Компании и люди / Financial One

Хакер-похититель базы данных JPMorgan Chase находится в Москве

Хакер-похититель базы данных JPMorgan Chase находится в Москве
3060

Один из подозреваемых в крупнейшем хакерском взломе в истории Уолл-стрит находится в Москве и ведет переговоры о возвращении в США, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Подозреваемого зовут Джошуа Аарон. В настоящее время он находится в приемнике для нелегальных мигрантов из-за нарушения паспортного режима. Известно, что, опасаясь уголовного преследования в США, он поехал на Украину, а потом, 23 мая 2015 года, приехал в Россию.

Аарон и два его сообщника из Израиля (Джери Шэлон и Зив Оренштейн) обвиняются в «мошенничестве с ценными бумагами на киберстеройдах» (securities fraud on cyber steroids). Эти правонарушения совершались с 2007 до середины 2015 года. Хакерам удалось похитить данные более чем 100 млн клиентов JPMorgan Chase и других компаний. Эту информацию они использовали для манипулирования на рынке ценных бумаг и получили сотни миллионов долларов незаконных доходов. Схема, по которой действовала группа, включала 75 компаний, а также множество брокерских и банковских счетов по всему миру.

В этом деле остается еще одна загадка, связанная с российским следом. Как пишет издание, среди участников банды хакеров, возможно, есть и русский, либо русскоговорящий, о котором пока ничего неизвестно. Если же его удастся обнаружить, то обвинения со стороны американских чиновников в адрес России по поводу попытки дестабилизации выборов в США могут получить подтверждение.

Аарон при задержании его российскими правоохранительными органами утверждал, что ничего не знает об ордере на арест и никаких законов в США он не нарушал. Источники Bloomberg рассказывают, что переговоры американских властей с адвокатами Аарона прогрессируют – это поможет ему вернуться на родину, где он будет арестован.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    55

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    129

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    168

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    197

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    248

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more