Компании и люди / Financial One

Хакер-похититель базы данных JPMorgan Chase находится в Москве

Хакер-похититель базы данных JPMorgan Chase находится в Москве
3251

Один из подозреваемых в крупнейшем хакерском взломе в истории Уолл-стрит находится в Москве и ведет переговоры о возвращении в США, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Подозреваемого зовут Джошуа Аарон. В настоящее время он находится в приемнике для нелегальных мигрантов из-за нарушения паспортного режима. Известно, что, опасаясь уголовного преследования в США, он поехал на Украину, а потом, 23 мая 2015 года, приехал в Россию.

Аарон и два его сообщника из Израиля (Джери Шэлон и Зив Оренштейн) обвиняются в «мошенничестве с ценными бумагами на киберстеройдах» (securities fraud on cyber steroids). Эти правонарушения совершались с 2007 до середины 2015 года. Хакерам удалось похитить данные более чем 100 млн клиентов JPMorgan Chase и других компаний. Эту информацию они использовали для манипулирования на рынке ценных бумаг и получили сотни миллионов долларов незаконных доходов. Схема, по которой действовала группа, включала 75 компаний, а также множество брокерских и банковских счетов по всему миру.

В этом деле остается еще одна загадка, связанная с российским следом. Как пишет издание, среди участников банды хакеров, возможно, есть и русский, либо русскоговорящий, о котором пока ничего неизвестно. Если же его удастся обнаружить, то обвинения со стороны американских чиновников в адрес России по поводу попытки дестабилизации выборов в США могут получить подтверждение.

Аарон при задержании его российскими правоохранительными органами утверждал, что ничего не знает об ордере на арест и никаких законов в США он не нарушал. Источники Bloomberg рассказывают, что переговоры американских властей с адвокатами Аарона прогрессируют – это поможет ему вернуться на родину, где он будет арестован.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    425

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    453

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    323

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    384

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    403

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more