Компании и люди / Financial One

Хакер-похититель базы данных JPMorgan Chase находится в Москве

Хакер-похититель базы данных JPMorgan Chase находится в Москве
3184

Один из подозреваемых в крупнейшем хакерском взломе в истории Уолл-стрит находится в Москве и ведет переговоры о возвращении в США, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Подозреваемого зовут Джошуа Аарон. В настоящее время он находится в приемнике для нелегальных мигрантов из-за нарушения паспортного режима. Известно, что, опасаясь уголовного преследования в США, он поехал на Украину, а потом, 23 мая 2015 года, приехал в Россию.

Аарон и два его сообщника из Израиля (Джери Шэлон и Зив Оренштейн) обвиняются в «мошенничестве с ценными бумагами на киберстеройдах» (securities fraud on cyber steroids). Эти правонарушения совершались с 2007 до середины 2015 года. Хакерам удалось похитить данные более чем 100 млн клиентов JPMorgan Chase и других компаний. Эту информацию они использовали для манипулирования на рынке ценных бумаг и получили сотни миллионов долларов незаконных доходов. Схема, по которой действовала группа, включала 75 компаний, а также множество брокерских и банковских счетов по всему миру.

В этом деле остается еще одна загадка, связанная с российским следом. Как пишет издание, среди участников банды хакеров, возможно, есть и русский, либо русскоговорящий, о котором пока ничего неизвестно. Если же его удастся обнаружить, то обвинения со стороны американских чиновников в адрес России по поводу попытки дестабилизации выборов в США могут получить подтверждение.

Аарон при задержании его российскими правоохранительными органами утверждал, что ничего не знает об ордере на арест и никаких законов в США он не нарушал. Источники Bloomberg рассказывают, что переговоры американских властей с адвокатами Аарона прогрессируют – это поможет ему вернуться на родину, где он будет арестован.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    209

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    245

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    268

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    272

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    321

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more