Компании и люди / Financial One

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке Фото: facebook.com
4087

О чем говорили на этот раз финансисты на организованном Cbonds V круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства».

Формат мероприятия направлен на распространение информации о современных инструментах работы на долговом, денежном и валютном рынке. Большинство корпораций традиционно работают на денежном рынке, опираясь в основном на инструментарий, который им дают крупные банки. Однако за последние два года наблюдается тенденция увеличения количества новых компаний привлекающих деньги через выпуск облигаций. 

«Рост объема размещений корпоративных облигаций и количество компаний, выходящих на рынок впервые, говорит нам о том, что этот инструмент становится востребованным для казначеев, наряду с обычным кредитованием», – прокомментировал ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш.

Возросшую активность корпораций на биржевом рынке не только в инструментах привлечения ликвидности, но и в инструментах для размещения свободных денежных средств отметил директор департамента долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков. «Однодневные облигации – самый простой инструмент размещения ликвидности, фактически овернайт. 71% – доля, которую корпоративные покупатели ежедневно привносят в размещение данных облигаций», – добавил он. 

Читайте: Топ-7 компаний S&P500, акции которых продемонстрировали значительный отскок с недавних минимумов

«Предполагалось, что будет единое генеральное соглашение, которое все будут подписывать с биржей и на основе его работать друг с другом, но даже подписав его все равно осталась необходимость проходить процедуры KYC в каждом банке отдельно. И сама процедура требует отдельного сотрудника – необходимо открыть три программы, это все отнимает время и неподготовленному человеку сложно», – говорит руководитель группы управления  казначейскими продуктами «Рольф» Алексей Капускин.

Не остался без внимания и внебиржевой денежный рынок. «Создаются ОТС площадки, где главным игроком является корпорация.  Подобные модули есть и в Bloomberg и в Refinitiv, но главные игроки в данных системах все таки банки. Но появляются платформы для проведения депозитных аукционов. Подобные площадки позволяют значительно облегчить работу казначея с большим количеством банков», – поделился в заключительном слове директор департамента казначейства и управления рисками «Рольф» Владимир Козинец.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    32

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    58

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    106

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    141

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more

  • Дивидендные отсечки крупных эмитентов ускоряют снижение индекса Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 15:03
    181

    Индекс Мосбиржи 17 июля впервые с октября 2022 года опустился ниже 2000 пунктов, потеряв с начала года 27%. Давление на бенчмарк оказывают санкционные риски, дивидендные отсечки и ожидание решения Банка России по ключевой ставке.more