Компании и люди / Financial One

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке Фото: facebook.com
4476

О чем говорили на этот раз финансисты на организованном Cbonds V круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства».

Формат мероприятия направлен на распространение информации о современных инструментах работы на долговом, денежном и валютном рынке. Большинство корпораций традиционно работают на денежном рынке, опираясь в основном на инструментарий, который им дают крупные банки. Однако за последние два года наблюдается тенденция увеличения количества новых компаний привлекающих деньги через выпуск облигаций. 

«Рост объема размещений корпоративных облигаций и количество компаний, выходящих на рынок впервые, говорит нам о том, что этот инструмент становится востребованным для казначеев, наряду с обычным кредитованием», – прокомментировал ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш.

Возросшую активность корпораций на биржевом рынке не только в инструментах привлечения ликвидности, но и в инструментах для размещения свободных денежных средств отметил директор департамента долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков. «Однодневные облигации – самый простой инструмент размещения ликвидности, фактически овернайт. 71% – доля, которую корпоративные покупатели ежедневно привносят в размещение данных облигаций», – добавил он. 

Читайте: Топ-7 компаний S&P500, акции которых продемонстрировали значительный отскок с недавних минимумов

«Предполагалось, что будет единое генеральное соглашение, которое все будут подписывать с биржей и на основе его работать друг с другом, но даже подписав его все равно осталась необходимость проходить процедуры KYC в каждом банке отдельно. И сама процедура требует отдельного сотрудника – необходимо открыть три программы, это все отнимает время и неподготовленному человеку сложно», – говорит руководитель группы управления  казначейскими продуктами «Рольф» Алексей Капускин.

Не остался без внимания и внебиржевой денежный рынок. «Создаются ОТС площадки, где главным игроком является корпорация.  Подобные модули есть и в Bloomberg и в Refinitiv, но главные игроки в данных системах все таки банки. Но появляются платформы для проведения депозитных аукционов. Подобные площадки позволяют значительно облегчить работу казначея с большим количеством банков», – поделился в заключительном слове директор департамента казначейства и управления рисками «Рольф» Владимир Козинец.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    21

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    46

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    160

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    467

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more