Компании и люди / Financial One

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке Фото: facebook.com
4384

О чем говорили на этот раз финансисты на организованном Cbonds V круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства».

Формат мероприятия направлен на распространение информации о современных инструментах работы на долговом, денежном и валютном рынке. Большинство корпораций традиционно работают на денежном рынке, опираясь в основном на инструментарий, который им дают крупные банки. Однако за последние два года наблюдается тенденция увеличения количества новых компаний привлекающих деньги через выпуск облигаций. 

«Рост объема размещений корпоративных облигаций и количество компаний, выходящих на рынок впервые, говорит нам о том, что этот инструмент становится востребованным для казначеев, наряду с обычным кредитованием», – прокомментировал ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш.

Возросшую активность корпораций на биржевом рынке не только в инструментах привлечения ликвидности, но и в инструментах для размещения свободных денежных средств отметил директор департамента долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков. «Однодневные облигации – самый простой инструмент размещения ликвидности, фактически овернайт. 71% – доля, которую корпоративные покупатели ежедневно привносят в размещение данных облигаций», – добавил он. 

Читайте: Топ-7 компаний S&P500, акции которых продемонстрировали значительный отскок с недавних минимумов

«Предполагалось, что будет единое генеральное соглашение, которое все будут подписывать с биржей и на основе его работать друг с другом, но даже подписав его все равно осталась необходимость проходить процедуры KYC в каждом банке отдельно. И сама процедура требует отдельного сотрудника – необходимо открыть три программы, это все отнимает время и неподготовленному человеку сложно», – говорит руководитель группы управления  казначейскими продуктами «Рольф» Алексей Капускин.

Не остался без внимания и внебиржевой денежный рынок. «Создаются ОТС площадки, где главным игроком является корпорация.  Подобные модули есть и в Bloomberg и в Refinitiv, но главные игроки в данных системах все таки банки. Но появляются платформы для проведения депозитных аукционов. Подобные площадки позволяют значительно облегчить работу казначея с большим количеством банков», – поделился в заключительном слове директор департамента казначейства и управления рисками «Рольф» Владимир Козинец.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    115

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    132

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    160

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    166

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    168

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more