Компании и люди / Financial One

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке

Казначеи озвучили свои потребности на финансовом рынке Фото: facebook.com
4303

О чем говорили на этот раз финансисты на организованном Cbonds V круглом столе «Инструменты финансовых рынков для корпоративного казначейства».

Формат мероприятия направлен на распространение информации о современных инструментах работы на долговом, денежном и валютном рынке. Большинство корпораций традиционно работают на денежном рынке, опираясь в основном на инструментарий, который им дают крупные банки. Однако за последние два года наблюдается тенденция увеличения количества новых компаний привлекающих деньги через выпуск облигаций. 

«Рост объема размещений корпоративных облигаций и количество компаний, выходящих на рынок впервые, говорит нам о том, что этот инструмент становится востребованным для казначеев, наряду с обычным кредитованием», – прокомментировал ситуацию руководитель управления инвестиционно-банковских услуг ИФК «Солид» Андрей Буш.

Возросшую активность корпораций на биржевом рынке не только в инструментах привлечения ликвидности, но и в инструментах для размещения свободных денежных средств отметил директор департамента долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков. «Однодневные облигации – самый простой инструмент размещения ликвидности, фактически овернайт. 71% – доля, которую корпоративные покупатели ежедневно привносят в размещение данных облигаций», – добавил он. 

Читайте: Топ-7 компаний S&P500, акции которых продемонстрировали значительный отскок с недавних минимумов

«Предполагалось, что будет единое генеральное соглашение, которое все будут подписывать с биржей и на основе его работать друг с другом, но даже подписав его все равно осталась необходимость проходить процедуры KYC в каждом банке отдельно. И сама процедура требует отдельного сотрудника – необходимо открыть три программы, это все отнимает время и неподготовленному человеку сложно», – говорит руководитель группы управления  казначейскими продуктами «Рольф» Алексей Капускин.

Не остался без внимания и внебиржевой денежный рынок. «Создаются ОТС площадки, где главным игроком является корпорация.  Подобные модули есть и в Bloomberg и в Refinitiv, но главные игроки в данных системах все таки банки. Но появляются платформы для проведения депозитных аукционов. Подобные площадки позволяют значительно облегчить работу казначея с большим количеством банков», – поделился в заключительном слове директор департамента казначейства и управления рисками «Рольф» Владимир Козинец.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    71

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    98

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    126

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    170

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    167

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more