Market Vectors / Financial One

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО
1840
Казахстан завершил переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), продолжавшиеся почти 20 лет, сообщается на сайте организации. Астана представит пакет необходимых документов для формального одобрения членами ВТО 22 июня.

Генеральный директор организации Роберту Азеведу поздравил правительство Казахстана «с этим историческим шагом» и добавил, что с нетерпением ждет момента, когда сможет приветствовать страну в ВТО.

Как отмечает пресс-служба организации, сложность присоединения Казахстана к ВТО обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам и техническим барьерам, используемым странами Евразийского экономического союза, в который, помимо Казахстана, входят Армения, Белоруссия и Россия.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО еще в январе 1996 года. В 2014 году были завершены двусторонних переговоры по вступлению Казахстана в ВТО с одним из ключевых участников мирового рынка – Европейским союзом.

Напомним, что сейчас в ВТО входит 161 государство, еще 21 страна ведет переговоры о вступлении в организацию. Россия вступила в ВТО в 2012 году.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи