Market Vectors / Financial One

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО
1950
Казахстан завершил переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), продолжавшиеся почти 20 лет, сообщается на сайте организации. Астана представит пакет необходимых документов для формального одобрения членами ВТО 22 июня.

Генеральный директор организации Роберту Азеведу поздравил правительство Казахстана «с этим историческим шагом» и добавил, что с нетерпением ждет момента, когда сможет приветствовать страну в ВТО.

Как отмечает пресс-служба организации, сложность присоединения Казахстана к ВТО обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам и техническим барьерам, используемым странами Евразийского экономического союза, в который, помимо Казахстана, входят Армения, Белоруссия и Россия.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО еще в январе 1996 года. В 2014 году были завершены двусторонних переговоры по вступлению Казахстана в ВТО с одним из ключевых участников мирового рынка – Европейским союзом.

Напомним, что сейчас в ВТО входит 161 государство, еще 21 страна ведет переговоры о вступлении в организацию. Россия вступила в ВТО в 2012 году.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    94

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    118

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    151

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    153

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    194

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more