Market Vectors / Financial One

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО

Казахстан завершил переговоры по вступлению в ВТО
2419
Казахстан завершил переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), продолжавшиеся почти 20 лет, сообщается на сайте организации. Астана представит пакет необходимых документов для формального одобрения членами ВТО 22 июня.

Генеральный директор организации Роберту Азеведу поздравил правительство Казахстана «с этим историческим шагом» и добавил, что с нетерпением ждет момента, когда сможет приветствовать страну в ВТО.

Как отмечает пресс-служба организации, сложность присоединения Казахстана к ВТО обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам и техническим барьерам, используемым странами Евразийского экономического союза, в который, помимо Казахстана, входят Армения, Белоруссия и Россия.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО еще в январе 1996 года. В 2014 году были завершены двусторонних переговоры по вступлению Казахстана в ВТО с одним из ключевых участников мирового рынка – Европейским союзом.

Напомним, что сейчас в ВТО входит 161 государство, еще 21 страна ведет переговоры о вступлении в организацию. Россия вступила в ВТО в 2012 году.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2898

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2354

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2267

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2791

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more