Market Vectors / Financial One

Катарский суверенный фонд купил у BlackRock башню в Сингапуре

Катарский суверенный фонд купил у BlackRock башню в Сингапуре
3253

Катарский суверенный фонд благосостояния Qatar Investment Authority приобретает 43-этажную башню в Сингапуре. Сумма сделки $2,45 млрд, сообщает деловое издание Nikkei Asian Review.

Это самая крупная башня среди коммерческой недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Площадь здания включает 110 млн кв. метров коммерческих площадей и 3,7 млн кв. метров торговых площадей.

Аналитики отмечают, что коммерческие площади в настоящее время весьма востребованы в Азии, и эта крупная сделка может спровоцировать дополнительный интерес инвесторов на офисные помещения премиум-класса в ближайшие месяцы.

Продавцом офисного центра выступила американская инвестиционная компания BlackRock, одна из крупнейших в мире.

Приобретение башни в Сингапуре - не единственная инвестиция катарского суверенного фонда. В июле прошлого года он инвестировал $600 млн в фонд, управляющий жилой недвижимостью по всему миру.

Сингапур продолжает оставаться одним из ведущих деловых центров в Азии, множество глобальных компаний имеют в нем свои офисы. Однако изменения в генплане города Сингапура привели к небольшому снижению объемов арендуемых площадей в центре города.

Суммарные активы Qatar Investment Authority составляют более $170 млрд. Фонд инвестирует по всему миру в разные классы активов. Миссия фонда: инвестировать, управлять и развивать резервы Катара для создания долгосрочной добавленной стоимости для государства и будущих поколений.

Компания BlackRock ранее заявляла о сокращениях персонала. Вероятно, компания заинтересована поддержать основной бизнес в США за счет средств, полученных от продажи башни в Сингапуре.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    7

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    27

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    66

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    91

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more

  • На финансовых рынках стран СНГ наблюдается позитив
    Аналитики Freedom Global 17.08.2026 18:44
    95

    На фоне снижения индекса МосБиржи фондовые рынки Казахстана, Узбекистана и Армении находятся вблизи исторических максимумов.more