Market Vectors / Financial One

Катарский суверенный фонд купил у BlackRock башню в Сингапуре

Катарский суверенный фонд купил у BlackRock башню в Сингапуре
3179

Катарский суверенный фонд благосостояния Qatar Investment Authority приобретает 43-этажную башню в Сингапуре. Сумма сделки $2,45 млрд, сообщает деловое издание Nikkei Asian Review.

Это самая крупная башня среди коммерческой недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Площадь здания включает 110 млн кв. метров коммерческих площадей и 3,7 млн кв. метров торговых площадей.

Аналитики отмечают, что коммерческие площади в настоящее время весьма востребованы в Азии, и эта крупная сделка может спровоцировать дополнительный интерес инвесторов на офисные помещения премиум-класса в ближайшие месяцы.

Продавцом офисного центра выступила американская инвестиционная компания BlackRock, одна из крупнейших в мире.

Приобретение башни в Сингапуре - не единственная инвестиция катарского суверенного фонда. В июле прошлого года он инвестировал $600 млн в фонд, управляющий жилой недвижимостью по всему миру.

Сингапур продолжает оставаться одним из ведущих деловых центров в Азии, множество глобальных компаний имеют в нем свои офисы. Однако изменения в генплане города Сингапура привели к небольшому снижению объемов арендуемых площадей в центре города.

Суммарные активы Qatar Investment Authority составляют более $170 млрд. Фонд инвестирует по всему миру в разные классы активов. Миссия фонда: инвестировать, управлять и развивать резервы Катара для создания долгосрочной добавленной стоимости для государства и будущих поколений.

Компания BlackRock ранее заявляла о сокращениях персонала. Вероятно, компания заинтересована поддержать основной бизнес в США за счет средств, полученных от продажи башни в Сингапуре.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    325

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    401

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    404

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    442

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more