Market Vectors / Financial One

Катарский суверенный фонд купил у BlackRock башню в Сингапуре

Катарский суверенный фонд купил у BlackRock башню в Сингапуре
3395

Катарский суверенный фонд благосостояния Qatar Investment Authority приобретает 43-этажную башню в Сингапуре. Сумма сделки $2,45 млрд, сообщает деловое издание Nikkei Asian Review.

Это самая крупная башня среди коммерческой недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Площадь здания включает 110 млн кв. метров коммерческих площадей и 3,7 млн кв. метров торговых площадей.

Аналитики отмечают, что коммерческие площади в настоящее время весьма востребованы в Азии, и эта крупная сделка может спровоцировать дополнительный интерес инвесторов на офисные помещения премиум-класса в ближайшие месяцы.

Продавцом офисного центра выступила американская инвестиционная компания BlackRock, одна из крупнейших в мире.

Приобретение башни в Сингапуре - не единственная инвестиция катарского суверенного фонда. В июле прошлого года он инвестировал $600 млн в фонд, управляющий жилой недвижимостью по всему миру.

Сингапур продолжает оставаться одним из ведущих деловых центров в Азии, множество глобальных компаний имеют в нем свои офисы. Однако изменения в генплане города Сингапура привели к небольшому снижению объемов арендуемых площадей в центре города.

Суммарные активы Qatar Investment Authority составляют более $170 млрд. Фонд инвестирует по всему миру в разные классы активов. Миссия фонда: инвестировать, управлять и развивать резервы Катара для создания долгосрочной добавленной стоимости для государства и будущих поколений.

Компания BlackRock ранее заявляла о сокращениях персонала. Вероятно, компания заинтересована поддержать основной бизнес в США за счет средств, полученных от продажи башни в Сингапуре.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    77

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    101

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    145

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    159

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    182

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more