Экспертиза / Financial One

Капитализация криптовалютного рынка в мае упала на $116 млрд

Капитализация криптовалютного рынка в мае упала на $116 млрд Фото: www.fool.com.au
2799
Цепочка негативных событий продолжает преследовать рынок криптовалют, в итоге суммарная капитализация за месяц обвалилась более чем на 26% с $439 млрд по состоянию на 29 апреля до $323 млрд по состоянию на 29 мая.

Курс эталонной криптовалюты Bitcoin (BTC) подрос за последние 24 часа на 2.3% до $7400 после коррекции до $7100, около которых определялось дальнейшее направление эталонной монеты. Данные Чикагской товарной биржи (CME) демонстрируют рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов, увеличивших чистую позицию на продажу контрактов до максимума за последние 4 недели до 0.44 тыс. (+0.07 тыс.), что может указывать на дальнейшее снижение Bitcoin (BTC).

Комьюнити также обеспокоено предположением, что команда EOS обвалила курс Ethereum (ETH) 28 мая за счет массивных продаж на Bitfinex. Объем торгов на криптобирже в течение часа вырос в 9 раз. За последнее время проект избавился от 1,3 млн монет ETH, что не могло не оказать негативного влияния на курс.

Более того, рынок осознал, что весь сектор ICO может давить на курс ETH, так как деньги на проекты привлекались именно в этой криптовалюте, а значит после привлечения средств им придется их тратить, чтобы вывести в фиат и финансировать расходы в реальном мире.

При всем царящем на рынке негативе владельцы рейтингового агентства Weiss Ratings все же считают, что власти США неизбежно признают авторитет криптовалют в финансовой системе мира, хотя сейчас этому и мешают чрезмерная волатильность и низкая степень регуляции. В конечном итоге криптовалюты станут в банковском секторе, как Uber в такси.

Текущая коррекция работает как “очищение огнем”. Рынок криптовалют сейчас покидают спекулянты волны зимнего ажиотажа, случайные непрофессиональные инвесторы и паник-сейлеры, сдающие свои активы около уровней, на которых крупные инвесторы только начинаются задумываться о покупке. Тем не менее точка дна пессимизма еще не пройдена, так как комьюнити все же продолжает верить в перспективы, а значит рынку есть куда падать.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    531

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    605

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    681

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    648

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    612

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more