Экспертиза / Financial One

Капитализация криптовалютного рынка в мае упала на $116 млрд

Капитализация криптовалютного рынка в мае упала на $116 млрд Фото: www.fool.com.au
3147
Цепочка негативных событий продолжает преследовать рынок криптовалют, в итоге суммарная капитализация за месяц обвалилась более чем на 26% с $439 млрд по состоянию на 29 апреля до $323 млрд по состоянию на 29 мая.

Курс эталонной криптовалюты Bitcoin (BTC) подрос за последние 24 часа на 2.3% до $7400 после коррекции до $7100, около которых определялось дальнейшее направление эталонной монеты. Данные Чикагской товарной биржи (CME) демонстрируют рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов, увеличивших чистую позицию на продажу контрактов до максимума за последние 4 недели до 0.44 тыс. (+0.07 тыс.), что может указывать на дальнейшее снижение Bitcoin (BTC).

Комьюнити также обеспокоено предположением, что команда EOS обвалила курс Ethereum (ETH) 28 мая за счет массивных продаж на Bitfinex. Объем торгов на криптобирже в течение часа вырос в 9 раз. За последнее время проект избавился от 1,3 млн монет ETH, что не могло не оказать негативного влияния на курс.

Более того, рынок осознал, что весь сектор ICO может давить на курс ETH, так как деньги на проекты привлекались именно в этой криптовалюте, а значит после привлечения средств им придется их тратить, чтобы вывести в фиат и финансировать расходы в реальном мире.

При всем царящем на рынке негативе владельцы рейтингового агентства Weiss Ratings все же считают, что власти США неизбежно признают авторитет криптовалют в финансовой системе мира, хотя сейчас этому и мешают чрезмерная волатильность и низкая степень регуляции. В конечном итоге криптовалюты станут в банковском секторе, как Uber в такси.

Текущая коррекция работает как “очищение огнем”. Рынок криптовалют сейчас покидают спекулянты волны зимнего ажиотажа, случайные непрофессиональные инвесторы и паник-сейлеры, сдающие свои активы около уровней, на которых крупные инвесторы только начинаются задумываться о покупке. Тем не менее точка дна пессимизма еще не пройдена, так как комьюнити все же продолжает верить в перспективы, а значит рынку есть куда падать.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    564

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    443

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    416

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    463

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    681

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more