Экспертиза / Financial One

Капитализация криптовалютного рынка в мае упала на $116 млрд

Капитализация криптовалютного рынка в мае упала на $116 млрд Фото: www.fool.com.au
2943
Цепочка негативных событий продолжает преследовать рынок криптовалют, в итоге суммарная капитализация за месяц обвалилась более чем на 26% с $439 млрд по состоянию на 29 апреля до $323 млрд по состоянию на 29 мая.

Курс эталонной криптовалюты Bitcoin (BTC) подрос за последние 24 часа на 2.3% до $7400 после коррекции до $7100, около которых определялось дальнейшее направление эталонной монеты. Данные Чикагской товарной биржи (CME) демонстрируют рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов, увеличивших чистую позицию на продажу контрактов до максимума за последние 4 недели до 0.44 тыс. (+0.07 тыс.), что может указывать на дальнейшее снижение Bitcoin (BTC).

Комьюнити также обеспокоено предположением, что команда EOS обвалила курс Ethereum (ETH) 28 мая за счет массивных продаж на Bitfinex. Объем торгов на криптобирже в течение часа вырос в 9 раз. За последнее время проект избавился от 1,3 млн монет ETH, что не могло не оказать негативного влияния на курс.

Более того, рынок осознал, что весь сектор ICO может давить на курс ETH, так как деньги на проекты привлекались именно в этой криптовалюте, а значит после привлечения средств им придется их тратить, чтобы вывести в фиат и финансировать расходы в реальном мире.

При всем царящем на рынке негативе владельцы рейтингового агентства Weiss Ratings все же считают, что власти США неизбежно признают авторитет криптовалют в финансовой системе мира, хотя сейчас этому и мешают чрезмерная волатильность и низкая степень регуляции. В конечном итоге криптовалюты станут в банковском секторе, как Uber в такси.

Текущая коррекция работает как “очищение огнем”. Рынок криптовалют сейчас покидают спекулянты волны зимнего ажиотажа, случайные непрофессиональные инвесторы и паник-сейлеры, сдающие свои активы около уровней, на которых крупные инвесторы только начинаются задумываться о покупке. Тем не менее точка дна пессимизма еще не пройдена, так как комьюнити все же продолжает верить в перспективы, а значит рынку есть куда падать.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    33

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    55

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    124

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
    123

    Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    149

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more