Экспертиза / Financial One

Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах Фото: facebook
22615

Каким валютам отдать предпочтения для сбережений редакции Financial One рассказал управляющий директор «ТКБ инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

Замедление роста мировой экономики оказывает влияние на выбор активов частных инвесторов и управляющих. В виду того, что снизились ставки по банковским вкладам, все больше инвесторов обращают свое внимание на инструменты валютного, фондового и долгового рынков.

«Нужно следить за тем, чтобы сбережения клиента были разложены по разным активам. Не надо делать концентрированную ставку на что-то одно, при этом не важно, есть ли в этом инструменте рост. Рост может оказаться эфемерным и закончиться завтра. Всегда должен быть пул диверсифицированных активов. Первая проблема, которую должен для себя решить инвестор, это не точки роста, а выбор валют для сбережений», – считает управляющий.


По мнению эксперта, инвесторам, которые привыкли использовать для накоплений банковские вклады в рублях, стоит рассмотреть корпоративные облигации. Цупов предполагает, что в текущей экономической ситуации в России инфляция будет замедляться и по пессимистическим ожиданиям она может составить 5,5%, при этом рынок корпоративных облигаций дает 9-10% в рублях, а рынок акций, если смотреть индекс широкого рынка, средняя ожидаемая доходность может составить до 15%.

Читайте: 5 компаний для инвестирования в киберспорт

При выборе валютных инструментов, по мнению финансиста, стоит обратить внимание на доллар, в виду того, что он остается ведущей валютой. При этом доходности по долларовым инструментам выше, чем в инструментах номинированных в долларах. Также остаются нерешенными проблемы еврозоны.

«Пятилетние греческие облигации недавно по доходности упали ниже пятилетних американских облигаций. Хотя мы все прекрасно помним, какие проблемы были недавно в Греции, и эти проблемы не решены. Еврозону просто залили деньгами. Все проблемы которые там есть, они по сути решены за счет массированной эмиссии. Но экономическая история нас учит, что рано или поздно решение таких проблем заканчивается ростом инфляции и снижением валюты. Мне кажется, что системных проблем в европейской экономике больше, чем в американской, при этом и доходности ниже», – отмечает Цупров.

При выборе долларовых инструментов у инвестора есть выбор, рынок акций и облигации разных номинированные в долларах, в том числе и российских.

«В отличие от российского рынка, дивидендная доходность на американском рынке не главное. Большую часть доходов вы получите за счет изменения котировок индекса. Вложение в американский рынок – это некая философия. Если ты веришь, что твои долгосрочные сбережения должны приносить высокой доход, ты просто должен купить акции из индекса S&P 500. Возьмем более консервативные инструменты – облигации. Облигации различных стран номинированных в долларах, там доходность около 5-5,5% при умеренно-агрессивном портфеле», – резюмирует управляющий.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    79

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    477

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    580

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    558

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more