Экспертиза / Financial One

Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах Фото: facebook
22725

Каким валютам отдать предпочтения для сбережений редакции Financial One рассказал управляющий директор «ТКБ инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

Замедление роста мировой экономики оказывает влияние на выбор активов частных инвесторов и управляющих. В виду того, что снизились ставки по банковским вкладам, все больше инвесторов обращают свое внимание на инструменты валютного, фондового и долгового рынков.

«Нужно следить за тем, чтобы сбережения клиента были разложены по разным активам. Не надо делать концентрированную ставку на что-то одно, при этом не важно, есть ли в этом инструменте рост. Рост может оказаться эфемерным и закончиться завтра. Всегда должен быть пул диверсифицированных активов. Первая проблема, которую должен для себя решить инвестор, это не точки роста, а выбор валют для сбережений», – считает управляющий.


По мнению эксперта, инвесторам, которые привыкли использовать для накоплений банковские вклады в рублях, стоит рассмотреть корпоративные облигации. Цупов предполагает, что в текущей экономической ситуации в России инфляция будет замедляться и по пессимистическим ожиданиям она может составить 5,5%, при этом рынок корпоративных облигаций дает 9-10% в рублях, а рынок акций, если смотреть индекс широкого рынка, средняя ожидаемая доходность может составить до 15%.

Читайте: 5 компаний для инвестирования в киберспорт

При выборе валютных инструментов, по мнению финансиста, стоит обратить внимание на доллар, в виду того, что он остается ведущей валютой. При этом доходности по долларовым инструментам выше, чем в инструментах номинированных в долларах. Также остаются нерешенными проблемы еврозоны.

«Пятилетние греческие облигации недавно по доходности упали ниже пятилетних американских облигаций. Хотя мы все прекрасно помним, какие проблемы были недавно в Греции, и эти проблемы не решены. Еврозону просто залили деньгами. Все проблемы которые там есть, они по сути решены за счет массированной эмиссии. Но экономическая история нас учит, что рано или поздно решение таких проблем заканчивается ростом инфляции и снижением валюты. Мне кажется, что системных проблем в европейской экономике больше, чем в американской, при этом и доходности ниже», – отмечает Цупров.

При выборе долларовых инструментов у инвестора есть выбор, рынок акций и облигации разных номинированные в долларах, в том числе и российских.

«В отличие от российского рынка, дивидендная доходность на американском рынке не главное. Большую часть доходов вы получите за счет изменения котировок индекса. Вложение в американский рынок – это некая философия. Если ты веришь, что твои долгосрочные сбережения должны приносить высокой доход, ты просто должен купить акции из индекса S&P 500. Возьмем более консервативные инструменты – облигации. Облигации различных стран номинированных в долларах, там доходность около 5-5,5% при умеренно-агрессивном портфеле», – резюмирует управляющий.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    241

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    255

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    238

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    330

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    321

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more