Market Vectors / Financial One

Что МВФ сделал с прогнозом по экономике России, кому Goldman Sachs продал доли в HeadHunter и Cian – дайджест Fomag.ru

Что МВФ сделал с прогнозом по экономике России, кому Goldman Sachs продал доли в HeadHunter и Cian – дайджест Fomag.ru
5428

Интересные новости для начала торгов.

• Американский банк Goldman Sachs Group передал ряд активов в России бывшим топ-менеджерам российского бизнеса, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По их данным, доли Goldman в HeadHunter и Cian были проданы Максиму Климову и Антону Шрейдеру. Ранее они работали управляющими директорами банка в России, однако покинули компанию в июле прошлого года.

Условия сделки не разглашаются, однако источник FT сообщил, что активы были проданы с дисконтом. Передача активов была согласована еще в 2022 году, пишет «Интерфакс».

• Российский рынок акций в начале недели сохранил повышательный импульс. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 0,69% – до 2 204,41 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,5%, до 987,39 пункта из-за слабости отечественной валюты. 

«Лучше рынка смотрелись представители металлургического и телекоммуникационного секторов. Фактором поддержки выступило ослабление рубля, прошедшего через январский налоговый период», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Лидерами роста на российском фондовом рынке в понедельник без новостей оказались акции сравнительно небольшой инновационной компании НПО «Наука» (+29,1%), продолжили рост акции ИСКЧ (+17,1%), «в связи с тем, что "дочка" ИСКЧ "НекстГен" стала резидентом кластера "Ломоносов" ИНТЦ МГУ имени М.В.Ломоносова "Воробьевы горы" и, возможно, сможет привлечь больше инвестиций в свои проекты»", предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Подорожали акции золотодобытчика «Полюс» (+4,9%) в связи с тем, что цены на золото остаются высокими, также считает эксперт.

Лидерами понижения оказались акции ТМК (-7,9%) из-за наступления даты закрытия реестра акционеров для получения дивидендов. Подешевели без новостей привилегированные акции «Мечела» (-1,4%) и депозитарные расписки холдинга ЕМС (-1,2%), добавила Мильчакова, сообщает ТАСС.

• Американская авиастроительная корпорация Boeing планирует добавить новую производственную линию по выпуску самолетов Boeing 737 MAX на своем заводе в штате Вашингтон. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании.

По данным агентства, в сообщениях, разосланных сотрудникам по электронной почте главой подразделения Boeing Commercial Airplanes Стэном Дилом, говорится, что «новая линия по производству Boeing 737 MAX появится на заводе корпорации в Эверетте (штат Вашингтон) в середине 2024 года» и станет четвертой для компании. Кроме того, корпорация перезапустит свою третью производственную линию Boeing 737 MAX на заводе в Рентоне в том же штате. Причины такого решения связаны с «высоким спросом на данную модель», пишет ТАСС.

Ранее эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф. 

• Половина роста мирового ВВП в текущем году будет приходиться на Китай и Индию, на США и еврозону – только 10%. Такие оценки привел во вторник главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша, сообщает ТАСС.

«На Китай и Индию вместе взятые будет приходиться половина мирового [экономического] роста в этом году, тогда как на США и еврозону <...> – только 10%», –  сказал он на проходившей в Сингапуре пресс-конференции, посвященной публикации январского обновления к докладу МВФ о перспективах развития мировой экономики.

Международный валютный фонд улучшил прогноз для экономики России на следующие два года.

Как говорится в анализе фонда, в 2022 году в стране не случилось прогнозировавшегося экономического спада на 3,4%, теперь его оценивают в 2,2%, «за которым последует умеренно позитивный рост в 2023 году». МВФ прогнозирует, что в 2023 году экономика России увеличится на 0,3% ВВП, что на 2,6% лучше прогноза октября прошлого года; в 2024 году экономика России вырастет на 2,1%, считает фонд – это на 0,6% лучше октябрьского прогноза на тот же период.

Для мировой экономики МВФ ожидает роста на 3,1% в 2024 году, это на 0,1% хуже, чем в октябре прошлого года. В 2023 году ожидается рост в 2,9%, что на 0,2% лучше октябрьского прогноза, пишет РИА Новости.

Российский экспорт сырой нефти не пострадает из-за установленного G7 предела цен на топливо, прогнозирует Международный валютный фонд.

«Ожидается, что при текущем пределе цен на нефть, установленном G7, объемы экспорта российской сырой нефти существенно не пострадают, поскольку российская торговля перенаправлена из принявших санкции стран в страны, не вводившие их», – говорится в распространенном прогнозе МВФ, сообщает РИА Новости.

• Промышленные предприятия в России в целом не готовы инвестировать в организацию своего производства по импортозамещению, такие программы планировали лишь 10% компаний, говорится в аналитической записке, подготовленной департаментом исследований и прогнозирования Банка России по результатам опроса предприятий промышленного сектора, проведенного в июле-августе 2022 года, пишет «Прайм».

«В условиях неопределенности экономической ситуации и непонимания реальных возможностей для замены выбывшего импорта предприятия не готовы принимать инвестиционные решения для организации собственного производства по импортозамещению. Реализацию собственных инвестпрограмм по замещению импорта на момент опроса планировали менее 10% компаний в целом по выборке», — говорится в сообщении.

Германия работает над ограничением импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Bloomberg со ссылкой на ответ замминистра энергетики Патрика Грейхена оппозиционным депутатам.

«Федеральное правительство проинформировало компании, что примет соответствующие меры, чтобы по возможности исключить закупки российского СПГ», – отметил замминистра. По его словам, правительство «не поддерживает закупки российского СПГ», пишет РБК.

Администрация президента США Джо Байдена приостановила выдачу американским компаниям лицензий на экспорт продукции для китайской корпорации Huawei. Об этом в понедельник вечером сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

По их сведениям, подобный шаг приближает власти США к введению полного запрета на продажу американских технологий для Huawei. Издание отметило, что администрация Байдена пошла на такую меру на фоне попыток активизировать совместные с союзниками усилия с целью замедлить технологическое развитие КНР, в том числе в области искусственного интеллекта и гиперзвукового оружия, пишет ТАСС.

Американский рынок акций завершил торги в понедельник в минусе, трейдеры заняли выжидательную позицию перед заседанием Федеральной резервной системы (ФРС), а также публикацией квартальной финансовой отчетности рядом крупных IT-компаний.

Федрезерв проведет двухдневное заседание 31 января – 1 февраля. Эксперты ждут от него подъема базовой ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), что будет означать замедление темпов ужесточения политики, пишет MarketWatch. Американский ЦБ увеличил ставку на 50 б.п. в декабре после ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний.

Если прогнозы аналитиков оправдаются, ставка ФРС будет увеличена на этой неделе до 4,5-4,75%.

Среди компаний, отчитывающихся на этой неделе, – Apple, Alphabet и Amazon. Их акции подешевели соответственно на 2%, 2,5% и 1,7% по итогам торгов в понедельник.

Лидерами падения среди компонентов индекса Dow Jones стали бумаги Johnson & Johnson (-3,7%), Chevron (-2,9%), 3M (-2,3%), а также Microsoft (-2,2%).

Стоимость акций Ford Motor опустилась на 2,9%. Автопроизводитель заявил в понедельник, что в 2023 году существенно увеличит производство электромобилей Mustang Mach-E. При этом Ford отметил возможность снижения цен на электромобили, что было воспринято рынком как очередной сигнал усиливающейся ценовой войны в секторе.

Цена бумаг Tesla упала по итогам торгов на 6,3%, General Motors – на 4,4%, пишет «Интерфакс».

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник снижаются после выхода макроэкономической статистики по Южной Корее и Японии, свидетельствуют данные торгов. 

По состоянию на 7.44 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,38% – до 3257,04 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,43%, до 2141,18 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 0,96%, до 21857 пункта, пишет «Прайм».

Американская компания Adobe вновь разрешила пользователям в России скачивать свои программы.

Сайт, с которого можно загрузить программы Adobe, – в их числе Photoshop и Premier – снова доступен в России, хотя ранее там было сообщение «Adobe приостановила все услуги на территории России и Белоруссии». Корреспондент «Известий» смог скачать программы Adobe для различных операционных систем – и Windows, и MacOS, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $84,85 за баррель, а марки WTI – по $77,55 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,68 рублей, за юань дают 10,45 рубля.

• Золото продают по $1 935 за унцию, серебро – по $23,70 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 857 при общей капитализации порядка $440,61 млрд, по данным Coinmarketcap.

Демура: «Дефолт США неминуем в перспективе нескольких лет»

Перспективы американского фондового рынка, проблемы в экономике Китая, ЕС, США и России обсудили трейдер, финансовый и биржевой аналитик Степан Демура и трейдер Василий Олейник на YouTube-канале «Деньги не спят».

«Я думаю, что разворот произошел, исторические верхи мы показали. И сейчас мы, на мой взгляд (опять же могу ошибаться), идем по такому же сценарию, как был в 2007–2009 годах. S&P 500 показал верхи в 2007 году, была первая волна падения, а потом была длительная коррекция летом. Там вообще все кричали, что покупать с таким ценником – это подарок», – вспоминает Демура.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    81

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    85

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    127

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    82

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    94

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more