Экспертиза / Financial One

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре Фото: facebook.com
3094
В ноябре произошло знаковое событие – один из самых успешных секторов S&P 500 уступил лидерство компаниям из другой сферы деятельности.

Сектор здравоохранения за прошедший месяц вырос более чем на 6%, в то время как высокие технологии и коммуникационные сервисы (новый сектор S&P 500, в число фирм которого входит Facebook), за последние 30 дней показали одни из самых худших результатов.

Интересно то, что некоторые участники рынка считают победу сектора здравоохранения над гигантами из так называемой группы FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google, дочерняя компания Alphabet) не случайной. Вице-президент Schwab Center Рэнди Фредерик сказал Marketwatch, что у сектора здравоохранения есть два главных преимущества.

Во-первых, позиция акций сектора более устойчива, по сравнению с другими основными секторами S&P 500. Стратег Schwab считает, что ожидание замедления американской экономики в ближайшем будущем, так же, как и последствия сокращения корпоративных налогов в конце 2017 года, пошли на пользу компаниям из сектора здравоохранения.

Во-вторых, инновации в области биотехнологий и благоприятная, но все же требующая улучшений демографическая ситуация в США поддерживают интерес инвесторов к сектору здравоохранения.

«Даже в условиях замедления темпов развития рыночной экономики в долгосрочной перспективе сектор здравоохранения сможет сохранить устойчивое положение. Причина проста – людям нужны лекарства в любое время, независимо от того, в какой стадии сейчас находится рынок», – отмечает Фредерик.

Сектор здравоохранения занял лидирующую позицию на американском рынке в то время, когда акции легендарного квинтета FAANG упали на 20% с последнего пика. Такое снижение можно классифицировать как переход компаний в стадию «медвежьего» рынка.

Помимо сектора здравоохранения, который только за ноябрь вырос на 6,9% (данные фонда Health Care Select Sector SPDR), еще один так называемый «защищенный» сектор вырвался в число победителей. Как сообщает FactSet, компании сектора недвижимости суммарно прибавили 4,8%, что видно на нижеприведенном графике.

ож.png

По сравнению с ноябрьским ростом промышленного индекса Dow Jones примерно на 1,2% и около 1,4% у S&P 500, а также снижением Nasdaq Composite на 0,1%, сектор здравоохранения явно выглядит более привлекательным для инвестирования. Кроме того, многие эксперты считают, что аналогичный успех ждет сектор и в следующем году.

Аналитики Schwab установили рейтинг «выше среднерыночного» для компаний сектора здравоохранения.

Акции FAANG можно купить на Санкт-Петербургской бирже






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    249

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    320

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    314

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    302

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more