Экспертиза / Financial One

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре Фото: facebook.com
3278
В ноябре произошло знаковое событие – один из самых успешных секторов S&P 500 уступил лидерство компаниям из другой сферы деятельности.

Сектор здравоохранения за прошедший месяц вырос более чем на 6%, в то время как высокие технологии и коммуникационные сервисы (новый сектор S&P 500, в число фирм которого входит Facebook), за последние 30 дней показали одни из самых худших результатов.

Интересно то, что некоторые участники рынка считают победу сектора здравоохранения над гигантами из так называемой группы FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google, дочерняя компания Alphabet) не случайной. Вице-президент Schwab Center Рэнди Фредерик сказал Marketwatch, что у сектора здравоохранения есть два главных преимущества.

Во-первых, позиция акций сектора более устойчива, по сравнению с другими основными секторами S&P 500. Стратег Schwab считает, что ожидание замедления американской экономики в ближайшем будущем, так же, как и последствия сокращения корпоративных налогов в конце 2017 года, пошли на пользу компаниям из сектора здравоохранения.

Во-вторых, инновации в области биотехнологий и благоприятная, но все же требующая улучшений демографическая ситуация в США поддерживают интерес инвесторов к сектору здравоохранения.

«Даже в условиях замедления темпов развития рыночной экономики в долгосрочной перспективе сектор здравоохранения сможет сохранить устойчивое положение. Причина проста – людям нужны лекарства в любое время, независимо от того, в какой стадии сейчас находится рынок», – отмечает Фредерик.

Сектор здравоохранения занял лидирующую позицию на американском рынке в то время, когда акции легендарного квинтета FAANG упали на 20% с последнего пика. Такое снижение можно классифицировать как переход компаний в стадию «медвежьего» рынка.

Помимо сектора здравоохранения, который только за ноябрь вырос на 6,9% (данные фонда Health Care Select Sector SPDR), еще один так называемый «защищенный» сектор вырвался в число победителей. Как сообщает FactSet, компании сектора недвижимости суммарно прибавили 4,8%, что видно на нижеприведенном графике.

ож.png

По сравнению с ноябрьским ростом промышленного индекса Dow Jones примерно на 1,2% и около 1,4% у S&P 500, а также снижением Nasdaq Composite на 0,1%, сектор здравоохранения явно выглядит более привлекательным для инвестирования. Кроме того, многие эксперты считают, что аналогичный успех ждет сектор и в следующем году.

Аналитики Schwab установили рейтинг «выше среднерыночного» для компаний сектора здравоохранения.

Акции FAANG можно купить на Санкт-Петербургской бирже






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок немного растет на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 13:31
    15

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск повышается на 0,18%, до 2469,06 пункта. РТС прибавляет 0,18%, поднимаясь до 965,8 пункта, а индекс голубых фишек растет на 0,13%.more

  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    126

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    151

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    182

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    218

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more