Экспертиза / Financial One

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре Фото: facebook.com
3107
В ноябре произошло знаковое событие – один из самых успешных секторов S&P 500 уступил лидерство компаниям из другой сферы деятельности.

Сектор здравоохранения за прошедший месяц вырос более чем на 6%, в то время как высокие технологии и коммуникационные сервисы (новый сектор S&P 500, в число фирм которого входит Facebook), за последние 30 дней показали одни из самых худших результатов.

Интересно то, что некоторые участники рынка считают победу сектора здравоохранения над гигантами из так называемой группы FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google, дочерняя компания Alphabet) не случайной. Вице-президент Schwab Center Рэнди Фредерик сказал Marketwatch, что у сектора здравоохранения есть два главных преимущества.

Во-первых, позиция акций сектора более устойчива, по сравнению с другими основными секторами S&P 500. Стратег Schwab считает, что ожидание замедления американской экономики в ближайшем будущем, так же, как и последствия сокращения корпоративных налогов в конце 2017 года, пошли на пользу компаниям из сектора здравоохранения.

Во-вторых, инновации в области биотехнологий и благоприятная, но все же требующая улучшений демографическая ситуация в США поддерживают интерес инвесторов к сектору здравоохранения.

«Даже в условиях замедления темпов развития рыночной экономики в долгосрочной перспективе сектор здравоохранения сможет сохранить устойчивое положение. Причина проста – людям нужны лекарства в любое время, независимо от того, в какой стадии сейчас находится рынок», – отмечает Фредерик.

Сектор здравоохранения занял лидирующую позицию на американском рынке в то время, когда акции легендарного квинтета FAANG упали на 20% с последнего пика. Такое снижение можно классифицировать как переход компаний в стадию «медвежьего» рынка.

Помимо сектора здравоохранения, который только за ноябрь вырос на 6,9% (данные фонда Health Care Select Sector SPDR), еще один так называемый «защищенный» сектор вырвался в число победителей. Как сообщает FactSet, компании сектора недвижимости суммарно прибавили 4,8%, что видно на нижеприведенном графике.

ож.png

По сравнению с ноябрьским ростом промышленного индекса Dow Jones примерно на 1,2% и около 1,4% у S&P 500, а также снижением Nasdaq Composite на 0,1%, сектор здравоохранения явно выглядит более привлекательным для инвестирования. Кроме того, многие эксперты считают, что аналогичный успех ждет сектор и в следующем году.

Аналитики Schwab установили рейтинг «выше среднерыночного» для компаний сектора здравоохранения.

Акции FAANG можно купить на Санкт-Петербургской бирже






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    8

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    85

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    116

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    130

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    163

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more