Экспертиза / Financial One

Какой актив инвесторы назвали самым перегретым в истории

Какой актив инвесторы назвали самым перегретым в истории Фото: facebook.com
7750

Вряд ли инвесторы испытывают к чему-либо такое же сильное пристрастие, как к акциям технологических компаний.

Тем не менее еще в июле The Morning Brief отметила, что участников рынка пугает актив, который нравится им больше всего.

Речь идет об акциях технологических компаний США.

А теперь давайте перенесемся на два месяца вперед, когда последний глобальный опрос управляющих фондами, проведенный Bank of America, показал следующее – инвесторы считают, что на акции компаний из сектора высоких технологий открыто слишком большое число позиций.

Около 80% респондентов заявили, что длинные позиции на акции технологических компаний США сейчас являются самыми перегретыми на рынке – рекорд для любого актива. В июле такого же мнения придерживались 74% респондентов.


Как отметил во вторник Брайан Соцци из Yahoo Finance, инвесторы относятся к этому сектору «параноидально», поскольку «технологический пузырь» теперь рассматривается как главный по величине риск для рынка после второй волны COVID.

Но, как и в июле, портфели инвесторов по-прежнему переполнены акциями технологических компаний, хотя позиции все же несколько сократились.

По всей видимости, инвесторы до сих пор отдают основное предпочтение активу, которого боятся больше всего.

По данным Bank of America, количество инвесторов, заявивших, что акции компаний из сектора высоких технологий и фармацевтики – два сектора с наибольшим весом среди управляющих портфелем – занимают большую долю в их портфелях по сравнению с бенчмарком сократилось на 10% по отношению к инвесторам, в портфелях которых акции данных компаний занимают меньшую долю по сравнению с бенчмарком.


Как и в июле, инвесторы по-прежнему любят этот актив. А почему бы, собственно, его не любить? Nasdaq вырос на 42% за последние шесть месяцев против увеличения на 24% для S&P 500.

В еще одном исследовании BofA обнаружила заметный сдвиг в том, как инвесторы воспринимают происходящее вокруг.

Участники рынка отошли от перспективы кризиса и переключились на рассвет нового цикла роста и бычьего рынка акций.

Около 58% респондентов опроса BofA считают, что наступил новый бычий рынок, в то время как 49% респондентов заметили ранние этапы нового цикла экономического роста; 37% респондентов, напротив, считают, что пришло время рецессии.


Другими словами, большее число инвесторов верит в то, что рецессия закончилась. Все, с чем мы можем иметь дело на данный момент, – любопытный набор мнений инвесторов, который поможет нам (а, может, и нет) разобраться в текущем кризисе, его последствиях и реакциях рынка.

Соотношение корпоративного долга и ВВП США достигло рекордно высокого уровня

Комитет ФРС по операциям на открытом рынке сегодня объявит итоги очередного заседания по монетарной политике – последнего перед ноябрьскими выборами президента США и первого с момента официального объявления ФРС о переходе к таргетированию средней инфляции (Average Inflation Targeting – AIT), прозвучавшего 27 августа на симпозиуме в Джексон-Хоуле. 

Анонсированная смена курса отражает обеспокоенность Федрезерва уровнем инфляции в стране, стабильно отстающей от обозначенной регулятором цели в 2%. Ранее FOMC называл такое отставание временным, прогнозируя постепенное возвращение инфляции к целевому уровню.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отметка 70 рублей выступает ближайшей поддержкой для доллара
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:58
    45

    В понедельник основные мировые валюты смогли продолжить волну восстановления на активизации спекулятивного спроса, поддержанного существенным снижением цен на нефть. Так, пара юань/рубль по итогам дня прибавила 0,7%, закончив сессию в районе 10,6 рубля. Торговая активность была повышенной второй день подряд. more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей с Ближнего Востока
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 10:42
    80

    Во вторник, 26 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии открылся неуверенным ростом на небольших объёмах, но торгуется ниже заветного уровня в 2600 пунктов. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,01%, открытие основной торговой сессии может быть в слабом минусе.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:13
    108

    В понедельник на российском рынке акций активизировались продажи, чему способствовало ухудшение ожиданий по геополитике и сильное снижение цен на нефть – нефть марки Brent потеряла по итогам дня более 10%, откатившись ниже 95 долларов за баррель. На таком фоне индекс МосБиржи снизился на 1,1%, закончив день чуть ниже 2600 пунктов. При этом наметилось восстановление оборотов – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 77 млрд рублей – максимум с 29 апреля.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    430

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    459

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more