Market Vectors / Financial One

Каковы преимущества цифрового рубля

5261

О внедрении цифрового рубля, создании криптобиржи и планах по страхованию ИИС рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков модератору ТАСС Алексею Литвякову в ходе пресс-конференции.

Аксаков отмечает, что «цифровой рубль – это новая форма денег», появившаяся на новом этапе развития человечества. Технология может дать ряд преимуществ российской экономике, которая находится в условиях беспрецедентных санкций. Так, цифровой рубль откроет возможности для сотрудничества с зарубежными странами. По словам спикера, уже более 10 стран внедрили цифровую валюту, в их числе Китай.

«Практически больше половины товарооборота между Россией и Китаем осуществляется при обслуживании в национальных валютах, при сопровождении национальными валютами. Использование цифровой системы позволит снять некоторые риски, которые китайские банки, например, видят при обслуживании товарооборота с нашей страной. В данном случае этот риск снимается. То же самое, я думаю, и с другими странами будет», – полагает Аксаков. Над внедрением цифровых валют сейчас работают больше 130 стран.

Также смарт-контракты, на основе которых работает цифровой рубль, позволят эффективно использовать государственные средства для реализации проектов. Кроме того, цифровой рубль может быть интересен бизнесменам – перевод цифровой валюты между контрагентами осуществляется практически без комиссии.

Создание криптобирж в России

Спикер замечает, что комитетом Госдумы по финансовому рынку обсуждает создание криптобиржи с правительством, Банком России и криптосообществом. Помимо создания торговой площадки, ведомства и участники рынка рассматривают вопросы майнинга, налогообложения и ответственности за несоблюдение законодательства. Эксперт оценивает высокую готовность комитета Госдумы по финансовому рынку по рассмотрению законопроекта, договоренности с ЦБ и Минфином находятся на «неплохом уровне».

«К сожалению, дискуссии наши затянулись. Я уже несколько раз прогнозировал, когда начнем рассматривать законопроект для принятия. К сожалению, не договорились мы пока по возможности запуска, например, возможности в экспериментально-правовых режимах открывать криптобиржи и осуществлять операции по тому, чтобы оплачивать, например, импорт товаров в нашу страну криптоинструментами», – признается Аксаков. Эксперт надеется, что во время осенней сессии процессы по данному законопроекту активизируются.

Планы на осеннюю сессию

Осенью возможно появление новой редакции законопроекта о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах. Эксперт отмечает, что был инициатором данного законопроекта, который долгое время не поддерживало правительство. Сейчас же правительство считает, что данный вопрос стоит отрегулировать.

Также планируется регулирование рынка криптовалют, на котором оборачиваются миллиарды рублей. Рынок получит правовое определение и направление, появится ответственность участников рынка, работающих вне правового поля.

«Возможно, подкорректируем вопросы о цифровых финансовых активах, поскольку получаем сигналы о том, что необходимо налоговое, может быть, валютное законодательство подкорректировать, для того чтобы активизировать работу с использованием цифровых финансовых активов. Я вообще прогнозирую, что будет выпущено активов до 100 млрд рублей в этом году. В следующем году они будут более активно задействованы, в том числе во внешнем экономическом обороте», – заключает Аксаков.

Как рост госдолга США скажется на будущем экономики страны

«Фондовый рынок, инвестиционный мир, студенты, изучающие стоимостное инвестирование, и опытные инвесторы... Все мы можем оказаться в большой беде. Государственный долг США достиг огромных размеров, а инфляция продолжает разгоняться», – сообщили Пол Габраил и Мо Хусейн, авторы YouTube-канала «Everything Money».

Мир перестал говорить о том, что США грозит дефолт по государственному долгу, а тем временем он продолжает расти. Для сравнения: в 2012 году американский госдолг составлял $16 трлн, а по состоянию на текущий момент значение достигло колоссальных $32 трлн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1918

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    2022

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1963

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1627

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1978

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more