Market Vectors / Financial One

Каким странам стоит бояться дешевой нефти

Каким странам стоит бояться дешевой нефти
2401

Обвал цен на нефть стал серьезной причиной для беспокойства со стороны государств, чья экономика в значительной степени зависит от экспорта черного золота. Портал Business Insider составил список стран, которым придется иметь дело с продолжительной рецессией в случае падения стоимость барреля нефти ниже отметки $87.

Государства-экспортеры нефти могут исполнять свои расходные обязательства лишь при условии, что цены на энергоносители не опустятся ниже определенного уровня. Таким образом, уже на ценовой отметке $87 за баррель у таких стран, как Венесуэла, Россия, Саудовская Аравия, Нигерия, Бахрейн и Оман появляется серьезный повод для беспокойства, отмечает Business Insider. Между тем, в пятницу, 17 октября, цены на нефть колебались именно около этого критического уровня.

Согласно расчетам аналитиков, Венесуэла сможет следовать намеченной ранее бюджетной политике, только если цены на черное золото в краткосрочной перспективе вырастут в два раза. В противном случае этой стране, равно как и ее соседкам по рейтингу Business Insider,придется прибегнуть к внешним займам для покрытия дефицита налоговых поступлений либо урезать расходы национального бюджета.

Отказ от целого ряда бюджетных обязательств поставил бы правительства этих государств в довольно неловкое положение. Кроме того, в случаях России и Венесуэлы привлечение финансирования за счет выпуска облигаций может обойтись очень дорого, поскольку обе страны в настоящее время оцениваются как рискованные для международных инвестиций.

Как подчеркнул Business Insider, ситуация усугубляется тем, что страны ОПЕК лишились рычагов управления мировым рынком нефти, позволявшие им в прошлом контролировать цены на черное золото. Если раньше они могли повысить стоимость барреля нефти, просто сократив ее добычу, то теперь крупнейшим экспортерам сырья приходится считаться со сланцевым бумом в США, который и не думает прекращаться.

«Есть понимание того, что регулирующая функция ОПЕК изменилась, и первую скрипку начал играть американский баррель сланцевой нефти. Когда Саудовская Аравия снизила цены на нефть для азиатских покупателей с поставкой в ​​ноябре, это стало видимым сигналом того, что она решила сконцентрироваться на собственной доле на мировых рынках», – отметил в своем последнем отчете банк Goldman Sachs.

По словам его аналитиков, заявления правительства Саудовской Аравии о том, что страна комфортно себя чувствует и при цене на нефть ниже $90 за баррель, обусловлены лишь его нежеланием признать подрыв ценообразующей функции ОПЕК на мировом рынке. 

Цена за баррель нефти, необходимая для исполнения бюджетных обязательств в Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане, Нигерии, России и Венесуэле 




Теги: Нефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    541

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    469

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    456

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    476

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    447

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more