Market Vectors / Financial One

Каким странам стоит бояться дешевой нефти

Каким странам стоит бояться дешевой нефти
2422

Обвал цен на нефть стал серьезной причиной для беспокойства со стороны государств, чья экономика в значительной степени зависит от экспорта черного золота. Портал Business Insider составил список стран, которым придется иметь дело с продолжительной рецессией в случае падения стоимость барреля нефти ниже отметки $87.

Государства-экспортеры нефти могут исполнять свои расходные обязательства лишь при условии, что цены на энергоносители не опустятся ниже определенного уровня. Таким образом, уже на ценовой отметке $87 за баррель у таких стран, как Венесуэла, Россия, Саудовская Аравия, Нигерия, Бахрейн и Оман появляется серьезный повод для беспокойства, отмечает Business Insider. Между тем, в пятницу, 17 октября, цены на нефть колебались именно около этого критического уровня.

Согласно расчетам аналитиков, Венесуэла сможет следовать намеченной ранее бюджетной политике, только если цены на черное золото в краткосрочной перспективе вырастут в два раза. В противном случае этой стране, равно как и ее соседкам по рейтингу Business Insider,придется прибегнуть к внешним займам для покрытия дефицита налоговых поступлений либо урезать расходы национального бюджета.

Отказ от целого ряда бюджетных обязательств поставил бы правительства этих государств в довольно неловкое положение. Кроме того, в случаях России и Венесуэлы привлечение финансирования за счет выпуска облигаций может обойтись очень дорого, поскольку обе страны в настоящее время оцениваются как рискованные для международных инвестиций.

Как подчеркнул Business Insider, ситуация усугубляется тем, что страны ОПЕК лишились рычагов управления мировым рынком нефти, позволявшие им в прошлом контролировать цены на черное золото. Если раньше они могли повысить стоимость барреля нефти, просто сократив ее добычу, то теперь крупнейшим экспортерам сырья приходится считаться со сланцевым бумом в США, который и не думает прекращаться.

«Есть понимание того, что регулирующая функция ОПЕК изменилась, и первую скрипку начал играть американский баррель сланцевой нефти. Когда Саудовская Аравия снизила цены на нефть для азиатских покупателей с поставкой в ​​ноябре, это стало видимым сигналом того, что она решила сконцентрироваться на собственной доле на мировых рынках», – отметил в своем последнем отчете банк Goldman Sachs.

По словам его аналитиков, заявления правительства Саудовской Аравии о том, что страна комфортно себя чувствует и при цене на нефть ниже $90 за баррель, обусловлены лишь его нежеланием признать подрыв ценообразующей функции ОПЕК на мировом рынке. 

Цена за баррель нефти, необходимая для исполнения бюджетных обязательств в Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане, Нигерии, России и Венесуэле 




Теги: Нефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    271

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    330

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    313

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    340

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more