Экспертиза / Financial One

Каким должен быть идеальный корпоративный секретарь

8134

Важность грамотного корпоративного управления, роль корпоративного секретаря и основные навыки, которые ему необходимы, обсудили эксперты на презентации исследования «Идеальный корпоративный секретарь российском компании» от Мосбиржи.

«Корпоративное управление – это важнейшая часть бизнеса, которая связана не только с успешным развитием рынка капитала, но и с достижением ключевых задач экономического роста», – рассказывает директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова. По международным стандартам компаниям рекомендуется иметь должность корпоративного секретаря. Как утверждает эксперт, если компания выходит на IPO – она уже имеет значительное число акционеров, и только корпоративный секретарь способен в должен мере обеспечить внутреннюю коммуникацию.

Корпоративный секретарь играет роль защитника бизнеса, по мнению председателя Совета директоров АО «Владхлеб» Андрея Ракитина. «Без корпоративного секретаря многие процессы замедлились бы», – отмечает он.

Как изменилась работа корпоративного секретаря и какие изменения ждать в будущем?

Эксперт сообщил, что с момента первого исследования, проведенного семь лет назад, эта должность претерпела значительные изменения. В крупных публичных акционерных обществах корпоративный секретарь стал ключевым элементом корпоративной структуры, расширив свои функциональные задачи и усилив свои позиции в бизнесе. По словам Ракитина, роль корпоративного секретаря стала гораздо более широкой, чем просто выполнение юридических и административных функций. В крупных компаниях этот специалист отвечает за раскрытие информации, управление рисками, комплаенс, взаимодействие с акционерами и цифровизацию бизнес-процессов. Андрей утверждает: «Возросли требования к человеку на этой должности в крупных ПАО. Развитие этой роли налицо. <> Крупные ПАО и люди, которые там работают, – ориентир, к которому нужно стремиться».

«В понимании профессии и фигуры корпоративного секретаря произошел космический разрыв», – подчеркивает корпоративный секретарь ПАО «ГАЗ» Алена Бреева. Она рассказывает, что корпоративный секретарь выстраивает универсальные стандарты и, ориентируясь на них, дает своей компании преимущество. «Корпоративное управление – один из инструментов видовой борьбы», – считает она.

«Набор качеств идеального корпоративного секретаря один человек не всегда может совместить в своем лице», – отмечает эксперт. По ее мнению, человек на должности обязан обеспечивать выверенность, координированность и слаженность в работе совета директоров, сочетания эту способность с техническими компетенциями: понимания бизнеса и стратегии. «Корпоративному секретарю нужно развивать эмоциональный интеллект. Чаще всего я сталкиваюсь с превалированием технический компетенций», – подчеркивает она. Эксперт также сообщила, что профессия предполагает широкое поле для проявления инициативы.

«Корпоративный секретарь – штучный товар, выбор которого осуществляется персонально», – добавил директор департамента корпоративного управления Мосбиржи Александр Каменеский. По его мнению, персоналия с активной жизненной позицией обеспечивает грамотно организованную работу совета директоров и других членов компании благодаря своей независимости.

Как рассказывает Ракитин, дальнейшее развитие должности возможно как в улучшении существующего функционала, так и в расширении обязанностей. Функциональные горизонты корпоративного секретаря включают в себя вовлечение в IR, работу с новыми рынками и юрисдикциями, а также более глубокое погружение в PR-стратегии. Эксперт подчеркнул, что только приростание новых функционалов способствует сохранению нейтралитета. «Моноотраслевой подход больше не актуален. Корпсекретарь сегодня многозадачен», – отметил он.

Цифровая компетенция

Ракитин обратил внимание, что корпоративный секретарь в текущих условиях обязан обладать цифровой грамотностью. «У корпоративного секретаря будут возникать новые задачи, связанные с цифровизацией», – уверен он. По его мнению, новые цифровые инструменты будут все больше учитываться в повседневной работе. С помощью технологий будут решаться вопросы оптимизации управления и численности кадров.

США, нефть и санкции: эксперты о российском рынке

Ключевые вопросы, касающиеся влияния американских торговых пошлин, состояния индекса Мосбиржи и перспектив нефтегазового сектора обсудили эксперты на канале «Финам».

Влияние торговой политики США на российский рынок в настоящее время остается ограниченным. Снижение объемов торговли России с США и Китаем минимизировало воздействие торговых войн, отметил известный аналитик Сергей Кауфман.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    367

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    452

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    432

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    352

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    455

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more