Экспертиза / Financial One

Каким должен быть идеальный корпоративный секретарь

8120

Важность грамотного корпоративного управления, роль корпоративного секретаря и основные навыки, которые ему необходимы, обсудили эксперты на презентации исследования «Идеальный корпоративный секретарь российском компании» от Мосбиржи.

«Корпоративное управление – это важнейшая часть бизнеса, которая связана не только с успешным развитием рынка капитала, но и с достижением ключевых задач экономического роста», – рассказывает директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова. По международным стандартам компаниям рекомендуется иметь должность корпоративного секретаря. Как утверждает эксперт, если компания выходит на IPO – она уже имеет значительное число акционеров, и только корпоративный секретарь способен в должен мере обеспечить внутреннюю коммуникацию.

Корпоративный секретарь играет роль защитника бизнеса, по мнению председателя Совета директоров АО «Владхлеб» Андрея Ракитина. «Без корпоративного секретаря многие процессы замедлились бы», – отмечает он.

Как изменилась работа корпоративного секретаря и какие изменения ждать в будущем?

Эксперт сообщил, что с момента первого исследования, проведенного семь лет назад, эта должность претерпела значительные изменения. В крупных публичных акционерных обществах корпоративный секретарь стал ключевым элементом корпоративной структуры, расширив свои функциональные задачи и усилив свои позиции в бизнесе. По словам Ракитина, роль корпоративного секретаря стала гораздо более широкой, чем просто выполнение юридических и административных функций. В крупных компаниях этот специалист отвечает за раскрытие информации, управление рисками, комплаенс, взаимодействие с акционерами и цифровизацию бизнес-процессов. Андрей утверждает: «Возросли требования к человеку на этой должности в крупных ПАО. Развитие этой роли налицо. <> Крупные ПАО и люди, которые там работают, – ориентир, к которому нужно стремиться».

«В понимании профессии и фигуры корпоративного секретаря произошел космический разрыв», – подчеркивает корпоративный секретарь ПАО «ГАЗ» Алена Бреева. Она рассказывает, что корпоративный секретарь выстраивает универсальные стандарты и, ориентируясь на них, дает своей компании преимущество. «Корпоративное управление – один из инструментов видовой борьбы», – считает она.

«Набор качеств идеального корпоративного секретаря один человек не всегда может совместить в своем лице», – отмечает эксперт. По ее мнению, человек на должности обязан обеспечивать выверенность, координированность и слаженность в работе совета директоров, сочетания эту способность с техническими компетенциями: понимания бизнеса и стратегии. «Корпоративному секретарю нужно развивать эмоциональный интеллект. Чаще всего я сталкиваюсь с превалированием технический компетенций», – подчеркивает она. Эксперт также сообщила, что профессия предполагает широкое поле для проявления инициативы.

«Корпоративный секретарь – штучный товар, выбор которого осуществляется персонально», – добавил директор департамента корпоративного управления Мосбиржи Александр Каменеский. По его мнению, персоналия с активной жизненной позицией обеспечивает грамотно организованную работу совета директоров и других членов компании благодаря своей независимости.

Как рассказывает Ракитин, дальнейшее развитие должности возможно как в улучшении существующего функционала, так и в расширении обязанностей. Функциональные горизонты корпоративного секретаря включают в себя вовлечение в IR, работу с новыми рынками и юрисдикциями, а также более глубокое погружение в PR-стратегии. Эксперт подчеркнул, что только приростание новых функционалов способствует сохранению нейтралитета. «Моноотраслевой подход больше не актуален. Корпсекретарь сегодня многозадачен», – отметил он.

Цифровая компетенция

Ракитин обратил внимание, что корпоративный секретарь в текущих условиях обязан обладать цифровой грамотностью. «У корпоративного секретаря будут возникать новые задачи, связанные с цифровизацией», – уверен он. По его мнению, новые цифровые инструменты будут все больше учитываться в повседневной работе. С помощью технологий будут решаться вопросы оптимизации управления и численности кадров.

США, нефть и санкции: эксперты о российском рынке

Ключевые вопросы, касающиеся влияния американских торговых пошлин, состояния индекса Мосбиржи и перспектив нефтегазового сектора обсудили эксперты на канале «Финам».

Влияние торговой политики США на российский рынок в настоящее время остается ограниченным. Снижение объемов торговли России с США и Китаем минимизировало воздействие торговых войн, отметил известный аналитик Сергей Кауфман.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    461

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    463

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    456

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    458

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    473

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more