Экспертиза / Financial One

Каким должен быть идеальный корпоративный секретарь

8029

Важность грамотного корпоративного управления, роль корпоративного секретаря и основные навыки, которые ему необходимы, обсудили эксперты на презентации исследования «Идеальный корпоративный секретарь российском компании» от Мосбиржи.

«Корпоративное управление – это важнейшая часть бизнеса, которая связана не только с успешным развитием рынка капитала, но и с достижением ключевых задач экономического роста», – рассказывает директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова. По международным стандартам компаниям рекомендуется иметь должность корпоративного секретаря. Как утверждает эксперт, если компания выходит на IPO – она уже имеет значительное число акционеров, и только корпоративный секретарь способен в должен мере обеспечить внутреннюю коммуникацию.

Корпоративный секретарь играет роль защитника бизнеса, по мнению председателя Совета директоров АО «Владхлеб» Андрея Ракитина. «Без корпоративного секретаря многие процессы замедлились бы», – отмечает он.

Как изменилась работа корпоративного секретаря и какие изменения ждать в будущем?

Эксперт сообщил, что с момента первого исследования, проведенного семь лет назад, эта должность претерпела значительные изменения. В крупных публичных акционерных обществах корпоративный секретарь стал ключевым элементом корпоративной структуры, расширив свои функциональные задачи и усилив свои позиции в бизнесе. По словам Ракитина, роль корпоративного секретаря стала гораздо более широкой, чем просто выполнение юридических и административных функций. В крупных компаниях этот специалист отвечает за раскрытие информации, управление рисками, комплаенс, взаимодействие с акционерами и цифровизацию бизнес-процессов. Андрей утверждает: «Возросли требования к человеку на этой должности в крупных ПАО. Развитие этой роли налицо. <> Крупные ПАО и люди, которые там работают, – ориентир, к которому нужно стремиться».

«В понимании профессии и фигуры корпоративного секретаря произошел космический разрыв», – подчеркивает корпоративный секретарь ПАО «ГАЗ» Алена Бреева. Она рассказывает, что корпоративный секретарь выстраивает универсальные стандарты и, ориентируясь на них, дает своей компании преимущество. «Корпоративное управление – один из инструментов видовой борьбы», – считает она.

«Набор качеств идеального корпоративного секретаря один человек не всегда может совместить в своем лице», – отмечает эксперт. По ее мнению, человек на должности обязан обеспечивать выверенность, координированность и слаженность в работе совета директоров, сочетания эту способность с техническими компетенциями: понимания бизнеса и стратегии. «Корпоративному секретарю нужно развивать эмоциональный интеллект. Чаще всего я сталкиваюсь с превалированием технический компетенций», – подчеркивает она. Эксперт также сообщила, что профессия предполагает широкое поле для проявления инициативы.

«Корпоративный секретарь – штучный товар, выбор которого осуществляется персонально», – добавил директор департамента корпоративного управления Мосбиржи Александр Каменеский. По его мнению, персоналия с активной жизненной позицией обеспечивает грамотно организованную работу совета директоров и других членов компании благодаря своей независимости.

Как рассказывает Ракитин, дальнейшее развитие должности возможно как в улучшении существующего функционала, так и в расширении обязанностей. Функциональные горизонты корпоративного секретаря включают в себя вовлечение в IR, работу с новыми рынками и юрисдикциями, а также более глубокое погружение в PR-стратегии. Эксперт подчеркнул, что только приростание новых функционалов способствует сохранению нейтралитета. «Моноотраслевой подход больше не актуален. Корпсекретарь сегодня многозадачен», – отметил он.

Цифровая компетенция

Ракитин обратил внимание, что корпоративный секретарь в текущих условиях обязан обладать цифровой грамотностью. «У корпоративного секретаря будут возникать новые задачи, связанные с цифровизацией», – уверен он. По его мнению, новые цифровые инструменты будут все больше учитываться в повседневной работе. С помощью технологий будут решаться вопросы оптимизации управления и численности кадров.

США, нефть и санкции: эксперты о российском рынке

Ключевые вопросы, касающиеся влияния американских торговых пошлин, состояния индекса Мосбиржи и перспектив нефтегазового сектора обсудили эксперты на канале «Финам».

Влияние торговой политики США на российский рынок в настоящее время остается ограниченным. Снижение объемов торговли России с США и Китаем минимизировало воздействие торговых войн, отметил известный аналитик Сергей Кауфман.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акрон. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 15.05.2026 15:56
    55

    Акрон представил слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. На фоне снижения продаж товарной продукции и укрепления рубля выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании по итогам 1-го квартала 2026 г. продемонстрировали слабую динамику. Также мы полагаем, что Акрон поставит на паузу дивидендные выплаты до улучшения операционных показателей. Наша рекомендация для бумаг компании – «Продавать» с целевой ценой 15 351 руб.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций компании Blue Bird до «Держать»
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 15:24
    99

    Blue Bird Corp. (BLBD) опубликовала сильные результаты за II кв. 2026 г., несмотря на небольшое снижение выручки из-за меньшего числа производственных дней. Выручка сократилась на 1,7% г/г, до $352,6 млн: поставки автобусов снизились на 6,4%, до 2 148 единиц, однако часть этого падения была компенсирована ростом средней цены реализации на 4,4% и увеличением продаж запчастей примерно на 5%. Валовая прибыль осталась на уровне $70,6 млн, а валовая маржа сохранилась около 20%.more

  • Российский рынок решился на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 14:55
    96

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 15 мая к 12:30 мск поднимались на 0,14%, до 2663 и 1147 пунктов соответственно, столько же прибавлял индекс голубых фишек. Рост объясняется отскоком после нескольких дней снижения, но техническая картина пока не изменилась, так как рублевый бенчмарк остается ниже значимого сопротивления 2700 пунктов. Ближайшая поддержка для него расположена на уровне 2650.more

  • «На рынках слишком много эйфории»: глава JPMorgan предупредил инвесторов о рисках
    Ксения Малышева 15.05.2026 14:30
    142

    Мировые рынки на данный момент демонстрируют чрезмерный оптимизм, считает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон. Инвесторы закладывают в цены слишком позитивный сценарий, несмотря на сохраняющиеся геополитические и экономические риски, сообщил эксперт в интервью Bloomberg на ежегодной конференции Global Markets Conference в Париже.more

  • Глобальные рынки находятся под умеренным давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 13:53
    141

    В пятницу, 15 мая, на мировых фондовых площадках преобладают коррекционные настроения после заметного повышения в предыдущими дни. Внимание инвесторов направлено на результаты переговоров лидеров США и Китая. Так, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, заявили о недопустимости взимания платы за проход в Ормузском проливе и снижении эскалации торговой войны. При этом Китай отметил неизменность позиции по Тайваньскому вопросу и назвал это главным риском в отношениях двух стран. more