Экспертиза / Financial One

Какие российские бумаги могут принести годовую доходность более 20%

Какие российские бумаги могут принести годовую доходность более 20%
7041

Как повлияет на российскую экономику установление потолка цен на энергоресурсы, акции каких компаний стоит покупать и чем привлекательны замещающие облигации рассказал Петр Салтыков, генеральный директор ИК «Хамстер-инвест», в разговоре с трейдером Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

«Год был тяжелый, как у всех. Мы живы, так или иначе здоровы – это уже само по себе в наше время большой плюс. Не буду скрывать: у нас убытки. Все-таки рынок довольно сильно просел, причем события были, скажем прямо, неожиданные. Никто не думал, что начнется специальная военная операция, а в конце июня никто не думал, что собрание акционеров “Газпрома” после утверждения дивидендов вдруг откажется их платить», – делится Салтыков. 

«Хамстер инвест» существует 4 года и, по словам управляющего, входит в тройку лучших фондов России. Годовая доходность активов составляет 14% по оценке в рублях. Порог входа в фонд – 100 000 рублей. 

Установление потолка цен на энергоресурсы

19 декабря страны Евросоюза установили потолок цен на газ на всех европейских хабах в размере 180 евро за 1 МВтч (около $2000 за 1000 куб. м). Ограничение начнет действовать с 15 февраля 2023 года. По мнению Салтыкова, это не отразится на экономике РФ, так как ограничения действуют только на импорт ресурса в ЕС. К тому же потолок цен установлен выше текущих цен на газ. Сейчас фьючерсы на газ в наиболее ликвидном газовом хабе TTF в Нидерландах стоят около $1200 за 1000 куб. м. 

Ситуация с потолком цен на нефть иная, так как ограничения введены конкретно на российскую нефть марки Urals. На данный момент российская нефть торгуется ниже $60 за баррель. Кроме того, цена Urals не должна превышать $60 за баррель в момент отгрузки ресурса в порту, стоимость перевозки на этом этапе не учитывается. К тому же, Россия закупила более ста танкеров для транспортировки нефти. «В этом смысле получается, что как бы формально санкции ввели, а по факту они сильно ситуацию для России не ухудшают», – заключает эксперт. 

На уход из России западных компаний Салтыков смотрит двояко. С одной стороны, на рынке сокращается конкуренция и разнообразие предложения. С другой стороны, в условиях отсутствия зарубежных конкурентов повышается спрос на товары местных производителей. У них появляется шанс на развитие компаний, в перспективе это может привести к увеличению рабочих мест и количества экспортных товаров. «Это на самом деле очень важно. Если мы, живя в России, хотим, чтобы наша страна, наши производители жили лучше, чтобы у нас у всех были больше зарплаты, больше доходы, выше качество жизни, то мы должны у себя развивать продукцию высокого передела, мы должны для себя развивать продукцию с высоким мультипликатором», – считает управляющий. Создание и развитие таких производств может занять десятилетия. 

Акции

Для долгосрочных инвестиций Салтыков рекомендует покупать российские активы. В частности, эксперт выделяет акции Сбербанка, прибыль которого растет на 10–20% в год. Управляющий ожидает, что дивиденды компании по итогам 2023 года могут составить больше 30 рублей за 1 бумагу. Акции банка имеют потенциал роста 30% в год.

По мнению Салтыкова, на российском рынке много активов, которые могут принести годовую доходность около 20–25%. Среди них «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть». «Если вдруг у нас ситуация начнет улучшаться, специальная военная операция закончится успешно, какие-то санкции начнут сниматься, то, с точки зрения переоценки, (доходность – прим. ред.) может быть еще и больше», – предполагает эксперт. 

Инвесторам также могут быть интересны металлургические компании, которые ориентированы на экспорт. Акции X5 Retail Group привлекательнее бумаг «Магнита», однако акции X5 Retail Group, являясь иностранными бумагами, несут в себе инфраструктурные риски. 

Комментируя акции газовых компаний, Салтыков говорит: «“Газпром” вроде бы оценен сейчас справедливо, и его краткосрочные дивиденды должны быть примерно 10%, может быть, 12%, от текущей цены (акции – прим. ред.). Не блестящие по сравнению с нефтянкой, скажем, но все равно хорошо. С другой стороны, у “Газпрома” есть потенциально большой плюс в виде вступления в строй “Силы Сибири” первой перемычки с трубопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток, то есть это экспорт Китай». Эксперт считает, что с запуском трубопровода «Сила Сибири-2» суммарные поставки газа в Китай, Турцию и некоторые страны Балканского полуострова окажутся примерно равны объемам экспорта газа в ЕС до 2022 года. «Газпром» станет хорошей инвестицией, если компания будет экспортировать газ в Китай по рыночной цене

Замещающие облигации

Замещающие облигации – альтернатива счетам в долларах и евро, которые могут заблокировать. «В этом смысле замещающие облигации не просто дают экспозицию на доллар и евро, но и еще дают доходность в этой валюте, что для внутреннего инвестора очень хорошо», – отмечает Салтыков. Основным риском актива является установление нерыночного курса валют Банком России. 

Курс рубля

Как отмечает эксперт, курс рубля по отношению к другим валютам может ослабеть на 10–15% в 2023 году. Этому может способствовать сокращение нефтегазовых доходов.

Крышка, полная дыр: что не так с решением ЕС ограничить цены на газ

Проведя бесчисленное количество переговоров, наполненных драматизмом, министры энергетики стран ЕС приняли решение об ограничении цены на газ… которое вряд ли в итоге что-то ограничит.

Вспомните, как устроена крышка от кастрюли: на ней есть небольшая дырочка. Она позволяет выпустить пар, а также защищает от избыточного давления. Да, в крышке есть отверстие, а в отверстии есть смысл.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1090

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1096

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1123

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1076

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more