Экспертиза / Financial One

Какие риски есть в акциях ФСК

Какие риски есть в акциях ФСК Фото: facebook
3433

Исходя из кратко- и среднесрочного тренда чистой прибыли ФСК ЕЭС, а также сезонности динамики этого показателя, прогнозное значение чистой прибыли компании по МСФО в 2019 году составляет, по нашим оценкам, 93,98 млрд рублей, это на 3% выше, чем в 2018 году. 

Ожидаемая дивидендная доходность обыкновенных акций компании по итогам прошлого года высокие для долгосрочного периода 7,8% годовых относительно текущих цен или 0,01604 на акцию. На фоне повышения финансовых мультипликаторов компании от сложившихся в начале 2019 г. сравнительно низких уровней обыкновенные акции ФСК подорожали с середины января 2019 на 35% опередив повысившийся на 30% за тот же период индекс Мосбиржи. Основная причина реализации данного положительного для бумаг ФСК ЕЭС сценария в том, что бизнес сетевых компаний является бенефициаром низкой инфляции и ставок.

В данной связи, впрочем, надо отметить риски для финансов ФСК, которые связаны с потенциально возможным ускорением инфляции в РФ в среднесрочном периоде. По нашим оценкам, в первом полугодии возможно сохранение низкой инфляции и снижение ключевой ставки Банка России до 5,5% годовых. В дальнейшем, в рамках базового сценария, инфляция, возможно, будет постепенно ускоряться в направлении целевого уровня в 5%(г/г) к концу 2020 года, прежде всего, за счет стимулирования спроса на внешних рынках, под влиянием участившихся оценочных дефицитов сырья на рынке нефти и металлов и в результате отложенного эффекта сверхмягкой монетарной политики ведущих мировых ЦБ в 2008 – 2016 гг.

Вследствие того, что повышение тарифов на передачу электроэнергии ограничено государственным регулированием, тарифы не могут меняться в зависимости от изменения темпов инфляции. При этом величина расходов эмитента меняется в соответствии с изменением ИПЦ, а потому как эмитент получает все доходы в рублях, в условиях инфляции он сталкивается с обесценением реальной стоимости ожидаемых доходов. Представляющееся возможным ускорение инфляции в 2020 году создает для инвесторов ФСК ЕЭС риски снижения реальной стоимости своих вложений. На рынке представлено много бумаг, демонстрирующих в среднесрочном периоде эластичность своих финансовых показателей и капитализации к инфляционно – финансовым шокам.

Исходя из отраслевых и исторических аналогий при высоких и даже средних исторических уровнях инфляции в РФ маржа чистой прибыли ФСК и дивидендные выплаты компании значительно сократятся. На фоне наметившегося – в основном в результате воздействия внешних факторов - ускорения экономики РФ, по итогам 2020 года мы ожидаем роста выручки ФСК на 6% до 87,6 млрд рублей. Однако, ускорение инфляции в РФ традиционно транслируется в спад маржи чистой прибыли компании, которая, по нашим оценкам, составит 32% против 36% в 2019 году. Учитывая, что компания справедливо оценена по своим финансовым мультипликаторам относительно аналогов в РФ и её дивидендная доходность окажется под давлением в случае реализации спада чистой рентабельности, мы оцениваем справедливую стоимость компании на конец 2020 года на уровне 0,2063 за бумагу.

 

Топ-20 самых дивидендных акций

Предновогодний рейтинг надежных компаний с высокими дивидендами.

Дивиденды – одна из причин вложиться в акции. Они чаще всего бывают катализатором роста котировок.

При выборе акций мы рассмотрели компании, имеющие прозрачную дивидендную политику, опыт регулярных дивидендных выплат и перспективы роста таких выплат в будущем.

Критерии следующие

- Компания во время кризиса 2008 года и в ближайшие годы после него не отменяла дивиденды.

- Компания прибыльная. Прибыль компании не меньше размера дивидендов. Другими словами, коэффициент P/E, умноженный на годовые дивиденды не превышает 100%.

- Компании имеют коэффициент P/E не ниже 5. Иными словами компания не является экстремально недооцененной, что могло бы говорить о ее проблемах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    137

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    145

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    184

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    123

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    146

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more