Экспертиза / Financial One

Какие риски есть в акциях ФСК

Какие риски есть в акциях ФСК Фото: facebook
3820

Исходя из кратко- и среднесрочного тренда чистой прибыли ФСК ЕЭС, а также сезонности динамики этого показателя, прогнозное значение чистой прибыли компании по МСФО в 2019 году составляет, по нашим оценкам, 93,98 млрд рублей, это на 3% выше, чем в 2018 году. 

Ожидаемая дивидендная доходность обыкновенных акций компании по итогам прошлого года высокие для долгосрочного периода 7,8% годовых относительно текущих цен или 0,01604 на акцию. На фоне повышения финансовых мультипликаторов компании от сложившихся в начале 2019 г. сравнительно низких уровней обыкновенные акции ФСК подорожали с середины января 2019 на 35% опередив повысившийся на 30% за тот же период индекс Мосбиржи. Основная причина реализации данного положительного для бумаг ФСК ЕЭС сценария в том, что бизнес сетевых компаний является бенефициаром низкой инфляции и ставок.

В данной связи, впрочем, надо отметить риски для финансов ФСК, которые связаны с потенциально возможным ускорением инфляции в РФ в среднесрочном периоде. По нашим оценкам, в первом полугодии возможно сохранение низкой инфляции и снижение ключевой ставки Банка России до 5,5% годовых. В дальнейшем, в рамках базового сценария, инфляция, возможно, будет постепенно ускоряться в направлении целевого уровня в 5%(г/г) к концу 2020 года, прежде всего, за счет стимулирования спроса на внешних рынках, под влиянием участившихся оценочных дефицитов сырья на рынке нефти и металлов и в результате отложенного эффекта сверхмягкой монетарной политики ведущих мировых ЦБ в 2008 – 2016 гг.

Вследствие того, что повышение тарифов на передачу электроэнергии ограничено государственным регулированием, тарифы не могут меняться в зависимости от изменения темпов инфляции. При этом величина расходов эмитента меняется в соответствии с изменением ИПЦ, а потому как эмитент получает все доходы в рублях, в условиях инфляции он сталкивается с обесценением реальной стоимости ожидаемых доходов. Представляющееся возможным ускорение инфляции в 2020 году создает для инвесторов ФСК ЕЭС риски снижения реальной стоимости своих вложений. На рынке представлено много бумаг, демонстрирующих в среднесрочном периоде эластичность своих финансовых показателей и капитализации к инфляционно – финансовым шокам.

Исходя из отраслевых и исторических аналогий при высоких и даже средних исторических уровнях инфляции в РФ маржа чистой прибыли ФСК и дивидендные выплаты компании значительно сократятся. На фоне наметившегося – в основном в результате воздействия внешних факторов - ускорения экономики РФ, по итогам 2020 года мы ожидаем роста выручки ФСК на 6% до 87,6 млрд рублей. Однако, ускорение инфляции в РФ традиционно транслируется в спад маржи чистой прибыли компании, которая, по нашим оценкам, составит 32% против 36% в 2019 году. Учитывая, что компания справедливо оценена по своим финансовым мультипликаторам относительно аналогов в РФ и её дивидендная доходность окажется под давлением в случае реализации спада чистой рентабельности, мы оцениваем справедливую стоимость компании на конец 2020 года на уровне 0,2063 за бумагу.

 

Топ-20 самых дивидендных акций

Предновогодний рейтинг надежных компаний с высокими дивидендами.

Дивиденды – одна из причин вложиться в акции. Они чаще всего бывают катализатором роста котировок.

При выборе акций мы рассмотрели компании, имеющие прозрачную дивидендную политику, опыт регулярных дивидендных выплат и перспективы роста таких выплат в будущем.

Критерии следующие

- Компания во время кризиса 2008 года и в ближайшие годы после него не отменяла дивиденды.

- Компания прибыльная. Прибыль компании не меньше размера дивидендов. Другими словами, коэффициент P/E, умноженный на годовые дивиденды не превышает 100%.

- Компании имеют коэффициент P/E не ниже 5. Иными словами компания не является экстремально недооцененной, что могло бы говорить о ее проблемах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    372

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    389

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    394

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    376

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    357

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more