Экспертиза / Financial One

Какие риски есть в акциях ФСК

Какие риски есть в акциях ФСК Фото: facebook
3707

Исходя из кратко- и среднесрочного тренда чистой прибыли ФСК ЕЭС, а также сезонности динамики этого показателя, прогнозное значение чистой прибыли компании по МСФО в 2019 году составляет, по нашим оценкам, 93,98 млрд рублей, это на 3% выше, чем в 2018 году. 

Ожидаемая дивидендная доходность обыкновенных акций компании по итогам прошлого года высокие для долгосрочного периода 7,8% годовых относительно текущих цен или 0,01604 на акцию. На фоне повышения финансовых мультипликаторов компании от сложившихся в начале 2019 г. сравнительно низких уровней обыкновенные акции ФСК подорожали с середины января 2019 на 35% опередив повысившийся на 30% за тот же период индекс Мосбиржи. Основная причина реализации данного положительного для бумаг ФСК ЕЭС сценария в том, что бизнес сетевых компаний является бенефициаром низкой инфляции и ставок.

В данной связи, впрочем, надо отметить риски для финансов ФСК, которые связаны с потенциально возможным ускорением инфляции в РФ в среднесрочном периоде. По нашим оценкам, в первом полугодии возможно сохранение низкой инфляции и снижение ключевой ставки Банка России до 5,5% годовых. В дальнейшем, в рамках базового сценария, инфляция, возможно, будет постепенно ускоряться в направлении целевого уровня в 5%(г/г) к концу 2020 года, прежде всего, за счет стимулирования спроса на внешних рынках, под влиянием участившихся оценочных дефицитов сырья на рынке нефти и металлов и в результате отложенного эффекта сверхмягкой монетарной политики ведущих мировых ЦБ в 2008 – 2016 гг.

Вследствие того, что повышение тарифов на передачу электроэнергии ограничено государственным регулированием, тарифы не могут меняться в зависимости от изменения темпов инфляции. При этом величина расходов эмитента меняется в соответствии с изменением ИПЦ, а потому как эмитент получает все доходы в рублях, в условиях инфляции он сталкивается с обесценением реальной стоимости ожидаемых доходов. Представляющееся возможным ускорение инфляции в 2020 году создает для инвесторов ФСК ЕЭС риски снижения реальной стоимости своих вложений. На рынке представлено много бумаг, демонстрирующих в среднесрочном периоде эластичность своих финансовых показателей и капитализации к инфляционно – финансовым шокам.

Исходя из отраслевых и исторических аналогий при высоких и даже средних исторических уровнях инфляции в РФ маржа чистой прибыли ФСК и дивидендные выплаты компании значительно сократятся. На фоне наметившегося – в основном в результате воздействия внешних факторов - ускорения экономики РФ, по итогам 2020 года мы ожидаем роста выручки ФСК на 6% до 87,6 млрд рублей. Однако, ускорение инфляции в РФ традиционно транслируется в спад маржи чистой прибыли компании, которая, по нашим оценкам, составит 32% против 36% в 2019 году. Учитывая, что компания справедливо оценена по своим финансовым мультипликаторам относительно аналогов в РФ и её дивидендная доходность окажется под давлением в случае реализации спада чистой рентабельности, мы оцениваем справедливую стоимость компании на конец 2020 года на уровне 0,2063 за бумагу.

 

Топ-20 самых дивидендных акций

Предновогодний рейтинг надежных компаний с высокими дивидендами.

Дивиденды – одна из причин вложиться в акции. Они чаще всего бывают катализатором роста котировок.

При выборе акций мы рассмотрели компании, имеющие прозрачную дивидендную политику, опыт регулярных дивидендных выплат и перспективы роста таких выплат в будущем.

Критерии следующие

- Компания во время кризиса 2008 года и в ближайшие годы после него не отменяла дивиденды.

- Компания прибыльная. Прибыль компании не меньше размера дивидендов. Другими словами, коэффициент P/E, умноженный на годовые дивиденды не превышает 100%.

- Компании имеют коэффициент P/E не ниже 5. Иными словами компания не является экстремально недооцененной, что могло бы говорить о ее проблемах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    34

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    92

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more

  • Почему Банк России продает золото из резервов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 11:27
    108

    В марте Банк России дополнительно сократил объем золота в составе золотовалютных резервов — на 0,2 млн унций (около 6 тонн). К 1 апреля запасы монетарного золота в международных резервах РФ достигли 74,1 млн унций (примерно 2,3 тыс. тонн), что эквивалентно 334 млрд. За месяц показатель уменьшился на 0,3% в физическом выражении и на 13% — в денежном.more

  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    113

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    147

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more