Экспертиза / Financial One

Какие результаты были у Navient в первом квартале

Какие результаты были у Navient в первом квартале
5438

Делимся с вами переводом основных моментов расшифровки конференц-колла, посвященного финансовым результатам компании Navient за первый квартал 2022 года.

Натан Ратледж – глава отдела по связям с инвесторами

Доброе утро, добро пожаловать на конференц-колл Navient (NAVI), посвященный финансовым результатам за первый квартал 2022 года. Со мной сегодня Джек Ремонди, наш генеральный директор, и Джо Фишер, наш финансовый директор.

Прежде чем мы начнем, имейте в виду, что наше обсуждение будет содержать прогнозы, ожидания, заявления прогнозного характера и другую информацию о нашем бизнесе, основанную на текущих ожиданиях руководства на дату данной презентации. Фактические результаты в будущем могут существенно отличаться от обсуждаемых здесь.

Джек Ремонди – главный исполнительный директор

Спасибо, Натан. Доброе утро всем, спасибо, что присоединились к нам сегодня и за ваш интерес к компании Navient. Для нас год начался успешно, и мы рады поделиться с вами результатами еще одного очень успешного квартала. За квартал мы заработали $0,9 скорректированной основной прибыли, опередив как наш собственный прогноз, так и консенсус-прогноз.

Наша прибыль была обусловлена высокими показателями по всем направлениям деятельности. Например, чистый процентный доход, резерв на потери по кредитам, комиссионный доход и операционные расходы – все эти показатели оказались лучше прогнозируемых и внесли свой вклад в квартальные результаты.

Способность обеспечивать стабильно высокие финансовые показатели является прямым результатом нашей сосредоточенности на прибыльном развитии растущих бизнесов, действий, предпринятых нами для минимизации подверженности изменчивости процентной ставки, внимания к созданию высококачественных активов и поддержанию значительных резервов на потенциальные потери по кредитам, постоянных усилий по повышению операционной эффективности, а также качественного распределения капитала.

Учитывая очень сильное начало года, наши успехи в управлении в условиях изменчивой процентной ставки и гибкость в использовании возможностей для роста, мы повышаем прогноз по прибыли на весь год до $3,2 – 3,3 на акцию. В сфере потребительского кредитования в этом квартале мы выдали чуть менее $1 млрд новых студенческих кредитов. С начала года более высокие, чем ожидалось, процентные ставки снизили потенциальную ценность рефинансирования. Кроме того, администрация Байдена продлила период действия 0% процентной ставки по кредитам, находящимся в федеральной собственности, что опять же укрепило веру заемщиков в то, что такая политика продолжится и что остатки кредитной задолженности могут быть аннулированы.

Последние события значительно снизили и продолжат снижать общий спрос на продукты рефинансирования студенческих кредитов в 2022 году. Но мы верим в ценность и долгосрочный потенциал наших продуктов рефинансирования, которые предоставляют квалифицированным заемщикам возможность снизить процентную ставку, сэкономить тысячи на процентных расходах и реализовать свои финансовые цели. Мы будем и впредь уделять особое внимание выдаче высококачественных кредитов.

Наши прогнозы в отношении объемов кредитования становятся все более оптимистичными. Мы ожидаем увидеть более быстрые темпы роста, поскольку предоставляем студентам и семьям высококачественные продукты. Наш обновленный прогноз по совокупному объему новых рефинансирований и кредитов на обучение составляет $3 млрд на текущий год.

Наши результаты в этом квартале являются хорошим примером способности компании использовать полученный во время разгара пандемии опыт для обеспечения роста выручки и высокой ценности для наших клиентов. Показатели кредитования оказались сильнее, чем мы прогнозировали в начале года.

Ранее мы ожидали увидеть повышенные показатели просрочек по кредитным выплатам и дефолтов по сравнению с уровнем до пандемии. Но на сегодняшний день эти показатели остаются ниже уровней, существовавших до пандемии. Хотя мы сохранили более высокий прогноз в плане убытков, показатели портфеля и наши перспективы на сегодняшний день выглядят очень позитивно.

Мы успешно сократили операционные расходы на 14% по сравнению с четвертым кварталом. Также на результаты этого квартала и наши прогнозы повлияло постоянное внимание руководства компании к операционной эффективности. Наш подход к управлению и распределению капитала позволил добиться высоких показателей капитала и обеспечить необходимый капитал для поддержания роста.

По состоянию на 31 марта скорректированный коэффициент материального капитала компании находился на уровне 7%. В соответствии с нашими планами по распределению капитала мы вернули инвесторам $139 млн: $22-24 млн в виде дивидендов и $115 млн в виде выкупа акций. В 2022 году мы планируем осуществить выкуп акций на сумму еще $285 млн. Понятная и хорошо прогнозируемая модель генерирования капитала позволит нам продолжить достигать поставленных целей.

Мы очень успешно начали этот год. Я доволен высокими финансовыми показателями компании и уверен, что мы и дальше будем показывать высокие результаты. Я хочу поблагодарить своих коллег за их усилия и вклад в работу в сложных условиях.

Их приверженность делу, увлеченность работой и оперативность помогают Navient работать на благо наших клиентов и инвесторов. Прежде чем передать слово Джо, я хотел бы поблагодарить члена совета директоров Кейт Леман, которая не будет переизбираться в связи с изменением профессиональных обязанностей. Кейт была выдающимся членом совета директоров, и я благодарю ее за руководство и поддержку меня, команды менеджеров и совета директоров. В начале этого месяца совет директоров выдвинул кандидатуру Эда Брэмсона, партнера Sherborne Investors, нашего крупнейшего акционера.

Я с нетерпением жду, когда Эд присоединится к совету директоров при условии его избрания акционерами. Теперь я передаю слово Джо, он поделится более подробной информацией о квартале. Спасибо.

Джо Фишер – финансовый директор

Спасибо, Джек, и спасибо всем участникам сегодняшнего конференц-колла за ваш интерес к компании Navient. Я расскажу о результатах первого квартала 2022 года со ссылкой на презентацию финансового отчета, которую можно найти на сайте компании в разделе «Инвесторам».

В первом квартале скорректированная прибыль на акцию составила $0,9, было выдано частных образовательных кредитов на $966 млн, выручка в сегменте Business Processing (BPS) составила $94 млн, при этом мы превысили целевые показатели рентабельности EBITDA, увеличили скорректированный коэффициент материального капитала до 7% и вернули акционерам $139 млн за счет дивидендов и обратного выкупа.

Я рад сообщить, что высокие квартальные результаты были достигнуты благодаря постоянному успеху во всех направлениях нашей деятельности. Учитывая квартальные результаты, мы повышаем прогноз по прибыли на акцию до диапазона от $3,2 до $3,3 на весь год. Этот прогноз включает в себя реализацию сценария, при котором целевой уровень ставки по фондам ФРС будет находиться на уровне 225 – 250 базисных пунктов к концу года и предполагает, что действие закона CARES продлится до конца 2022 года.

Теперь давайте перейдем к сегменту «Федеральные образовательные кредиты». Чистая процентная маржа увеличилась на 7 базисных пунктов по сравнению с кварталом прошлого года до 104 базисных пунктов.

Как и ожидалось, уровень просрочки по кредитам FFELP [Federal Family Education Loan Program, Федеральная программа предоставления семьям образовательных займов] вырос до 13,5%, а уровень отсрочки выплат снизился до 12,9% по сравнению с кварталом прошлого года, при этом уровень списания безнадежных долгов составил 7 базисных пунктов. Выручка от комиссионных в этом сегменте снизилась на $20 млн по сравнению с четвертым кварталом. Но снижение выручки было более чем компенсировано сокращением операционных расходов в сегменте на $24 млн.

Перейдем к сегменту потребительского кредитования. В этом квартале мы выдали $941 млн на рефинансирование кредитов на образование. В этом квартале наблюдалось снижение спроса в связи с продлением действия закона CARES и повышением процентных ставок по новым объемам рефинансирования. Очередное продление действия закона CARES предусматривает 0% процентную ставку для заемщиков до 31 августа 2022 года.

Наш прогноз предполагает, что закон CARES будет продлен в восьмой раз до конца календарного года. С момента его вступления в силу в марте 2020 года заемщики кредитов, находящихся в федеральной собственности, не обязаны производить какие-либо выплаты. Ввиду сочетания этих факторов мы ожидаем, что квартальные объемы рефинансирования в целом по рынку составят примерно половину от показателей первого квартала. У нас все возможности для дальнейшего удержания своих позиций на рынке и ожидаем снижения квартального объема рефинансирования примерно на 50%.

Чистая процентная маржа в этом квартале в размере 280 базисных пунктов оказалась на 4 базисных пункта выше, чем в четвертом квартале, в основном в результате снижения процентного резерва на поздние просрочки, поскольку меньшее число заемщиков перешло на позднюю стадию просрочки по сравнению с предыдущим периодом.

В то время как кредитные тенденции продолжают превосходить наши ожидания, а общий уровень просрочки остается ниже допандемического уровня, мы ожидаем, что уровень списаний безнадежных долгов вернется к нормальному уровню, который соответствует нашему прогнозу в 1,5 – 2% на весь год. Наши резервы на покрытие возможных потерь по кредитам отражают неопределенность, связанную с потенциальным негативным влиянием на портфель факторов, связанных с окончанием действия различных льгот по выплатам.

Теперь давайте рассмотрим сегмент управления бизнес-процессами. Выручка за первый квартал составила $94 млн, при этом увеличилась выручка от наших более традиционных услуг для государственных учреждений и здравоохранения. Мы продолжаем предоставлять динамичные решения, отвечающие требованиям развивающихся рынков, и сохраняем позитивный прогноз. Наша способность использовать существующую технологическую платформу и инфраструктуру способствовала тому, что маржа EBITDA в этом квартале составила 20%, превысив наши целевые показатели на 15 лет.

Перейдем к нашей деятельности по финансированию и распределению капитала. В течение квартала мы сократили количество акций на 4% за счет выкупа 6 млн акций, вернув акционерам $139 млн за счет байбэков и дивидендов, а также увеличив скорректированный коэффициент материального капитала до 7%. Запланированные нами выкупы на оставшуюся часть 2022 года в размере $285 млн сократят количество акций в обращении еще на 11%.

Чистая прибыль по GAAP в первом квартале составила $255 млн или $1,67 на акцию по сравнению с чистой прибылью в $370 млн или $2 на акцию в 2021 году. Обновленный прогноз скорректированной основной прибыли на акцию на 2022 год в размере от $3,2 до $3,3 увеличился на 6% по сравнению с нашими первоначальными ожиданиями.

Обновленный прогноз не включает в себя расходы на регулирование и реструктуризацию, предполагает отсутствие прибыли от продажи кредитов или выкупа долговых обязательств, отражает продолжающийся рост процентных ставок и продление действия закона CARES до 31 декабря 2022 года.

На что обратить внимание в отчете Block

Торговую сессию 4 мая основные американские фондовые индексы завершили в уверенном плюсе.  S&P 500 поднялся на 2,99%, достигнув 4300 пунктов, Nasdaq вырос на 3,19%, Dow Jones прибавил 2,81%.

Все сектора, входящие в индекс широкого рынка, закрылись на положительной территории. Лидерами роста стали энергетический сектор (+4,15%), ИТ-компании (+3,51%) и поставщики сырья и материалов (+3,24%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи