Экспертиза / Financial One

Какие проблемы создал Amazon аптечной сети Walgreens Boots

Какие проблемы создал Amazon аптечной сети Walgreens Boots
5364

Весь вчерашний день прошел под знаком ожидания итогов заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США и последующей пресс-конференции Председателя ФРС Джерома Пауэлла.

При этом чего конкретно ждали никто сказать не мог поскольку в принципе заранее всем было понятно, что должен сказать Пауэлл и чего он точно не скажет. По факту речь Председателя ФРС не привнесла ничего нового в умы инвесторов. Одно это уже всех обрадовало. Никаких неприятных сюрпризов со стороны ФРС в ближайшее время ожидать не стоит и поэтому давайте этому радоваться. Поэтому рынок отреагировал на все это «действо» абсолютно спокойно и можно сказать – безмятежно. При этом хорошая привычка последних дней – ни дня без рекорда! - не была забыта и индекс Nasdaq вновь обновил свои исторические «хаи» - и абсолютный, и по закрытию рынка.

А вот индексу S&P 500 сделать это не удалось, хотя по ходу торгов индекс не дотянул до своих исторических максимумов всего лишь 1 пункт, то есть каких-то несчастных 0,03%!

Хуже всех дела шли в индексе Dow Jones (DJIA-30), который закрылся в небольшом минусе. В красную зону его утянули такие промышленные компании – тяжеловесы, как Boeing (BA, -1,58%), Caterpillar (CAT, -1,23%) и Honeywell (HON, -1,80%).

Однако хуже всех среди компаний, входящих в индекс Dow Jones, шли дела у крупнейшей американской сети аптек Walgreens Boots Alliance (WBA, -2,15%). Акции этой компании уже несколько дней находятся под давлением после того, как компания Amazon (AMZN, +2,40%) объявила, что она хочет усилить свое присутствие на рынке лекарственных препаратов и кардинально расширить сеть их онлайн доставки. Это безусловно сильный удар по бизнесу оффлайн аптек. Правда и сама Walgreens не сидит сложа руки и в ответ на действия Amazon WBA подписало вчера долгосрочное соглашение с телекоммуникационным гигантом Verizon Communications (VZ,-1,06%), которое предполагает многолетнее стратегическое партнерство, в рамках которого Verizon развернет свою сеть, как услугу (NaaS), что позволит повысить качество обслуживания клиентов в более чем 9000 торговых точек Walgreens и Duane Reade по всей территории США. Исходя из этого можно предположить, что падение котировок акций Walgreens в течение последней недели должно прекратиться, а дальнейшие перспективы крупнейшей американской аптечной сети очень даже неплохие.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 16 декабря, было заключено чуть более 1 млн сделок с акциями 1379 эмитентов на общую сумму почти $1,2 млрд.

Предстоящие торги

После вчерашней пресс-конференции Джерома Пауэлла у участников рынка до Нового года остается последний стимул, на который стоит опираться и надеяться. Это принятие законодателями антиковидной программы стимулирования экономики на сумму более 900 млрд. долларов. Пока законодатели уверенно заявляют, что согласование этой Программы произойдет «если не сегодня, то завтра». Именно этим и живет сейчас рынок – в ожидании новой порции больших денег. А поскольку Джозеф Пауэлл ничего плохого не сказал, то фактор ожидания денег стал превалирующим.

Все рынки – и фондовые, и товарные – растут. Происходит это на фоне значительного ослабления доллара к основным валютам. Поэтому участники рынка, скорее всего, сегодня «плюнут» на выходящие важные мкроэкономические данные по новым заявкам на пособие по безработице. Они по-прежнему не вызывают у аналитиков большого оптимизма, и будут «питаться» исключительно новостями о переговорах демократов и республиканцев по поводу утверждения программы стимулирования. Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, поскольку шансы увидеть эту программу утвержденной и согласованной действительно вполне реальны. Но, с другой стороны, если там что-то пойдет не так, то нас ждет жуткое разочарование и тогда может не помочь даже запасной парашют.

Все же будем надеяться, что все пройдет по благоприятному сценарию. По крайней мере сегодня у нас есть все шансы увидеть нормальный спокойный рост в пределах 1%, основанный на ожидании «больших денег». Это, собственно, главный фактор роста на данный момент.

Топ-3 акций из сферы здравоохранения от миллиардера Дэвида Шоу

Последние несколько месяцев рынок демонстрировал высокий уровень волатильности. Неопределенность вызывали несколько разных факторов, но самый главный из них – а именно президентские выборы в США – наконец-то исчерпал себя.

Текущий политический климат считается благоприятным для инвестиций в сферу здравоохранения. Недавно стратег Goldman Sachs Дэвид Костин изменил свою оценку в отношении сектора здравоохранения с «underweight» до «overweight».

Продолжение 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи