Экспертиза / Financial One

Так ли все плохо у акций «Аэрофлота»

Так ли все плохо у акций «Аэрофлота» Фото: facebook
5159
Для начала определимся, что может оказать влияние на котировки акции любой компании в принципе. 

Во-первых, это рост прибыли, а значит и дивидендов или обратного выкупа акций. Во-вторых, если этого не происходит, или не ожидается в ближайшие кварталы/годы, акция все же может расти на ожиданиях того, что в будущем ее бизнес может существенным образом увеличится в размерах.

Теперь к «Аэрофлоту» 

«Аэрофлот» за I квартал 2020 года сократил пассажиропоток на 12,3%. В марте показатель рухнул на 34,3%, а в апреле пассажиропоток всех российских компаний сократился на 92%. Такое радикальное сокращение операционной деятельности перевозчика определенно станет препятствием для быстрого возобновления перевозок в ближайшие месяцы.

Но самое главное, что пока все три главных пассажирских авиационных группы в РФ («Аэрофлот», «Сибирь» и «Уральские авиалинии») остаются в строю, и судя по сообщениям о выделении, хоть и небольшой, но все финансовой помощи от государства всем компаниям, власти не против сохранения текущего распределения бизнеса в отрасли.

На наш взгляд, ожидание банкротства «кого-то крупного», до сих пор было для акций «Аэрофлота» главным сдерживающим фактором от существенного падения котировок. К примеру, бумаги американских авиакомпаний, которые получили от государства в рамках акта CARES гораздо более существенную помощь ($25 млрд гранты и еще столько же льготные кредиты), упали в 2, а кто-то и в 4 раза, против 30-40% просадки в случае с акциями «Аэрофлота». То есть, чем лучше будут дела идти у S7 и «Уральских авиалиний», тем хуже будет бумагам «Аэрофлота».

Перейдем к другим драйверам. Из-за специфики отрасли прибыльными для «Аэрофлота» являются лишь два квартала в году. Высокий сезон приходится преимущественно на третий квартал и, возможно, он будет провальным.

В качестве одной из причин можно назвать то, что карантинные ограничения могут быть сняты не повсеместно и не одновременно. Текущая динамика заболеваемости коронавирусом указывает на сохранение опасной тенденции. Кроме того, существует риск второй волны эпидемии. И даже если не будет формальных ограничений, граждане едва ли будут охотно путешествовать в такой период.

Что касается международных перелетов, то по заявлениям «Аэрофлота» они могут возобновиться с июля. Однако есть также и более негативный прогноз, который указывает на возможность открытия границ лишь к сентябрю.

Да, «Аэрофлот» не вернул пассажирам оплаченные билеты на отмененные из-за пандемии рейсы, а раздал вместо этого сертификаты на перелет в течение года. Это в некоторой степени гарантирует какой-то поток клиентов после возобновления международных операций.

При этом есть вероятность, что в первые месяцы после возобновления международных полетов, спрос будет оставаться низким, а часть отложенных поездок может и вовсе перейти на следующий год. Это может произойти по банальным причинам неподходящего сезона и отсутствие полной готовности инфраструктуры принимающих стран.

Кроме того, кризисные явления уже привели к радикальному снижению реальных располагаемых доходов населения. По данным экспертов ВЭБ, доходы во II квартале сократятся на 17,5% год к году. Это окажет негативное влияние на динамику продаж новым клиентам. 

Таким образом, высокий сезон авиакомпании оказался под угрозой. То есть с большой вероятностью компания не сможет заработать прибыль в этом году. В такой форсмажорной ситуации едва ли стоит рассчитывать на выплату дивидендов за 2019 год и тем более за 2020 год, что также не добавляет акциям привлекательности. Скорее всего, акции продолжат оставаться под давлением в течение ближайших месяцев.

Вдобавок ко всему мы видим сейчас смену настроений на глобальном рынке рисковых активов. Инвесторы переоценивают возможные темпы восстановления экономики, а также оценивают потенциальный ущерб от возможной второй волны эпидемии. Такое окружение не будет способствовать активным покупкам акций «Аэрофлота». 

По нашему мнению, на горизонте 1-2 месяцев бумаги могут достигнуть мартовского минимума 51 рубля или даже его обновить.

Собянин: «Главный вопрос, который задают мне сегодня: когда же вы отмените ограничения, больше двух месяцев не дающие жить нормальной жизнью?»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, зачем будут брать кровь у москвичей и что такое массовая и бесплатная скрининговая программа, которая запущена с 15 мая.

Публикуем текст полностью (источник)

Главный вопрос, который задают мне сегодня: когда же вы отмените ограничения, больше двух месяцев не дающие жить нормальной жизнью?

Решения о введении и отмене ограничений, связанных с пандемией коронавируса, – самые трудные, которые мне приходится принимать за всю свою жизнь. Цена этих решений – жизни и здоровье людей.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    186

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    174

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    171

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    198

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    205

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more