Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у рубля к концу текущего года

8142

Курс рубля снизился. В предыдущем квартале валютная пара юань-рубль на биржевом рынке подорожала на 13%, до 13,3 рублей, пара доллар-рубль (курс ЦБ) – на 8%, до 92,7 рублей. 

На валютном рынке возник дефицит юаней

Стоимость привлечения юаней на межбанковском рынке (ставка по однодневному РЕПО RUSFAR CNY) в начале сентября превышала 200%, а её среднее значение за сентябрь – более 25% против 8,3% в августе. Также резко увеличился спрос на юаневые свопы ЦБ РФ, которые предоставляют валютную ликвидность банкам на короткий срок. Регулятор в сентябре увеличил стоимость юаневых свопов до заградительного уровня. Это окажет поддержку курсу юаня на среднесрочном горизонте. 

Причины дефицита валюты остаются

К нему привели фрагментация валютного рынка из-за санкций ириска вторичных санкций для российских партнёров, сокращение предложения валюты со стороны экспортёров, а также высокий спрос со стороны банков для выполнения требований по открытой валютной позиции. Вдобавок ко всему, объём продажи юаней ЦБ РФ в рамках бюджетного правила в сентябре был снижен до 200 млн рублей в день с 7,3 млрд рублей в августе. 

Сырьевой фактор

Помимо структурных сложностей, давление на рубль оказывает неоднозначная ситуация на рынке нефти и состояние платёжного баланса. В августе товарный экспорт упал на 11% год к году, а сальдо торгового баланса снизилось на 28% год к году. Средняя цена на нефть Brent в III квартале упала на 7% и в IV квартале может сократиться ещё на 4-6%, до $74-76 за баррель.

Совокупность всех факторов продолжит оказывать умеренное давление на российскую валюту в IV квартале 2024 года. Однако мы не прогнозируем сильной девальвации рубля, поскольку высокие рублёвые ставки делают его привлекательной валютой для сбережения. 

Прогноз курсов к концу IV квартала

  • Пара юань-рубль: 13,2-13.
  • Пара доллар-рубль: 93-95.

Пик инфляции пройден

Годовая инфляция достигла своего пика 9,13% в июле 2024 года и в августе замедлилась до 9,04%, но всё ещё находится на повышенном уровне. Согласно недельным данным Росстата, годовая инфляция в сентябре составила 8,7% (на 30 сентября 2024 года). Темпы её снижения недостаточны для достижения прогноза ЦБ по инфляции наконец 2024 года (6,5-7%). 

Высокий спрос

Инфляция увеличивается из-за роста внутреннего спроса, за которым не успевает производство товаров и услуг. Чтобы инфляция вновь начала снижаться, требуется длительное сохранение жёстких денежно-кредитных условий. 

В базовом сценарии считаем, что к концу текущего года инфляция составит 7,58%. Основные проинфляционные риски – существенное ослабление рубля, усиление геополитического давления, стимулирующая бюджетная политика.

До конца 2024 года ЦБ может ещё поднять ключевую ставку ещё, чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели 4-4,5% в 2026 году. А жёсткие денежно-кредитные условия могут распространиться и на весь следующий год. 

Про перспективы «Алросы», «Газпрома», «Полюса» и «Новатэка»

Перспективы «Алросы», «Газпрома», «Полюса» и «Новатэка», а также последние экономические тенденции обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».

Мосбиржа завершила торговую сессию снижением индекса на 0,7%, отметил генеральный директор инвестгруппы «Ренессанс брокер» Максим Орловский. Индекс потребительских цен вырос на 0,1%, что ускорило годовую инфляцию до 8,5%. Сезонные изменения в стоимости товаров, а также рост цен на энергоносители вызвали ожидания повышения ключевой ставки. По прогнозам Орловского, регулятор поднимет ставку на 1 п.п., что окажет дополнительное давление на корпоративный сектор.

Минфин России столкнулся с трудностями на долговом рынке, сообщает шеф-редактор РБК Александра Панфилова. На последнем аукционе министерству не удалось разместить облигации из-за отсутствия спроса на приемлемых ценовых уровнях. Ставки по государственным бумагам сейчас колеблются в диапазоне 20-21%. Инвесторы настороженно относятся к вложениям в долговые инструменты на фоне общей экономической неопределенности.

Золото, достигнув исторического максимума в $2772 за унцию, перешло к снижению.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    24

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more

  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    72

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    112

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    140

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    137

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more