Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у производителей полупроводников

Какие перспективы у производителей полупроводников
5473
Недавно завершившийся сезон финансовой отчетности за второй квартал подтверждает, что производителей полупроводников ждут трудные времена.

Похоже, что золотой век производства чипов заканчивается. По крайней мере, на данный момент.

Три крупнейших игрока в отрасли отчитались с совершенно разными результатами. Речь идет про AMD (AMD), Nvidia (NVDA) и Intel (INTC) . Но даже когда результаты были обнадеживающими, как в случае с передовыми микроустройствами AMD, их результаты оказались далеки от того, чтобы развеять опасения инвесторов.

Выручка AMD выросла до $6,6 млрд (на 70%) по сравнению с тем же периодом прошлого года, даже несмотря на резкое снижение продаж персональных компьютеров. Компании удалось выиграть благодаря высокому спросу со стороны центров обработки данных.

Развеять опасения относительно того, что экономический спад и, возможно, надвигающаяся рецессия не приведут к значительному снижению темпов роста сектора, не удалось Micron (MU) и Qualcomm (QCOM).

Производителей микросхем должно было ожидать еще минимум десятилетие успешных высоких продаж. Однако этот прогноз значительно скорректировался.

Исследовательская фирма Gartner недавно понизила прогнозы для сектора, почти вдвое сократив ожидаемый рост выручки за 2022 год.

По прогнозам, в 2022 году мировой доход от полупроводников возрастет на 7,4% и составит $639 млрд. В годовом исчислении эти ожидания ниже, чем фактический рост в 2021 году (на 26,3%). Это также ниже прогноза и во втором квартале, согласно которому за весь 2022 год доходы от чипов вырастут на 13,6%.

В 2023 году забыть о росте предлагают эксперты из Gartner. Исследовательская фирма Stamford ожидает снижения общей выручки производителей микросхем на 2,5%.

«Хотя дефицит микросхем уменьшается, мировой рынок полупроводников вступает в период слабости, который сохранится до 2023 года, когда, по прогнозам, доходы от полупроводников сократятся на 2,5%, – сказал Ричард Гордон, вице-президент по практике Gartner. – Мы уже наблюдаем слабость на конечных рынках полупроводников, особенно на тех, которые подвержены потребительским расходам».

«Рост инфляции, налоги и процентные ставки, а также более высокие затраты на электроэнергию и топливо оказывают давление на потребителей. Это влияет и на расходы на электронные продукты, такие как ПК и смартфоны», – добавил он.

Во время постпандемического восстановления в этом секторе наблюдался высокий спрос. Настолько высокий, что дефицит определенных категорий чипов сохраняется до сих пор.

По данным Gartner, в 2022 году ожидается сокращение рынков персональных компьютеров и смартфонов (на 9,5% и 7,1% соответственно), что вынудит Intel и AMD, в частности, пересмотреть свои ожидания по прибыли в сторону понижения.

Если спрос на процессоры и память DRAM снижается, то спрос на чипы, предназначенные для компьютерных серверов, растет (рост на 20%).

Что касается микросхем для электрических батарей, то спрос по-прежнему превышает предложение. Но Micron только что пересмотрел свой целевой показатель выручки на текущий квартал в сторону понижения.

На примере Nvidia

Nvidia, которая привязывает значительную часть своего бизнеса к играм, криптовалюте и метавселенной, отражает трудности полупроводникового сектора. Компании удалось зафиксировать увеличение выручки во втором квартале на 3% (в годовом исчислении до 6,7 млрд).

Теперь, после исторического дефицита видеокарт, Nvidia оказалась в противоположной ситуации. На складе осталось слишком много графических процессоров, видеокарт RTX 3000. Такие излишки в последние несколько месяцев возникли из-за падения спроса со стороны потребителей и майнеров криптовалют.

Компания планирует снизить цены на эти карты, надеясь распродать их до запуска следующего поколения. RTX 4000s – видеокарты следующего поколения, которые обещают быть в два раза мощнее нынешних.

«Макроэкономические препятствия по всему миру привели к внезапному замедлению потребительского спроса», – заявила аналитикам финансовый директор Колетт Кресс 24 августа.

«Мы внедрили программы с нашими партнерами по игровому каналу для корректировки цен на канале и определения цен на новые высокопроизводительные настольные графические процессоры, поскольку мы готовимся к запуску новой архитектуры. Как отмечалось в прошлом квартале, мы ожидали, что криптовалюта будет вносить меньший вклад в спрос на игры», – добавила Кресс.

Основатель и главный исполнительный директор Дженсен Хуан подтвердил, что его компания переживает трудные времена: «Мы осуществляем переходы в цепочке поставок в сложных макроэкономических условиях, и мы справимся с этим».

Автор: Люк Олинга для The Street

Зачем аналитики в США оценивают акции в $1 и $0

Аналитики с Уолл-стрит, как правило, цитируя старую песню REM, сияющие и счастливые люди, которые редко публикуют чрезмерно скептические отчеты исследований о компаниях.

Они обычно не задают руководителям сложных вопросов о доходах, предпочитая сказать: «Отличный квартал, ребята!» Поэтому, когда аналитики публикуют крайне медвежьи оценки компаний, на это стоит обратить внимание. Недавно нашлись несколько храбрецов, которые осмелились быть более критичными.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи