Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций «Газпром нефть»

Какие перспективы у акций «Газпром нефть»
7900

Сегодня финансовую отчетность по МСФО за 2 квартал 2021 года представила «Газпром нефть». Результаты оказались сильными, как мы ожидали, вследствие роста цен на энергоносители и за счет «низкой» базы прошлого года. 

Мы оцениваем результаты «Газпром нефти» за 2 квартал 2021 года умеренно положительно, особенно подчеркивая рост рентабельности по EBITDA. Мы рекомендуем «покупать» акции «Газпром нефти» с целевым уровнем 490 рублей, что предполагает апсайд в 17% от текущей цены.

«Газпром нефть» отчиталась за 2 квартал 2021 года – сильнее ожиданий. Выручка выросла на 82% год к году – до 726,7 млрд рублей, что было обусловлено в основном увеличением цен на нефть и нефтепродукты. Объемы реализации нефти и нефтепродуктов «Газпром нефти» за период выросли на 7% год к году, до 18 млн т, за счет увеличения продаж нефтепродуктов в страны СНГ и на внутреннем рынке, тогда как продажи нефти сократились. Добыча углеводородов при этом выросла на 2% год к году - до 179,9 млн бнэ.  

EBITDA «Газпром нефти» а период выросла в 3,3 раза – до 218,56 млрд рублей, а скорректированная – в 2,9 раза, до 241 млрд рублей (c учетом доли ассоциированных и совместно контролируемых компаний). Рентабельность EBITDA подскочила до 30% и 33% соответственно, что мы считаем очень хорошим результатом. Рост EBITDA также произошел благодаря восстановлению цен на нефть и нефтепродукты во 2 квартале 2021 года и росту продаж нефтепродуктов. Также отметим и заметный рост операционной прибыли компании – до 135,9 млрд рублей против 8,4 млрд рублей во 2 квартале 2020 года.

Чистая прибыль «Газпром нефти» во 2 квартале 2021 года составила 133 млрд рублей против 22 млрд рублей годом ранее. Также выросла доля в прибыли ассоциированных компаний – до 25,4 млрд рублей против 4,3 млрд рублей во 2 квартале 2020 года.

«Газпром нефть» нарастила за период свободный денежный поток – до 162 млрд рублей (во 2 квартале 2020 года показатель был отрицательным) за счет увеличения денежного потока от операционной деятельности в 6,7 раз – до 257,9 млрд рублей и снижения капзатрат на 15% - до 95,8 млрд рублей в рамках оптимизации расходов в связи с участием в сделке ОПЕК+.

Долговая нагрузка «Газпром нефти» сократилась, коэффициент чистый долг/EBITDA составил 0,59х, что является весьма комфортным уровнем.

Мы оцениваем результаты «Газпром нефти» за 2 квартал 2021 года умеренно положительно, особенно подчеркивая рост рентабельности по EBITDA. Мы рекомендуем «покупать» акции «Газпром нефти»  с целевым уровнем 490 рублей, что предполагает апсайд в 17% от текущей цены.

Мнение Джима Крамера о Regeneron, Abbott, Nvidia и других игроках

По словам Джима Крамера, на фондовом рынке существует множество сезонов, в которые происходят «развороты».

Инвесторы должны помнить, что, когда акции падают в результате такого разворота в секторе, следует подумать о покупке.

Хватит говорить о Федеральной резервной системе США и о том, что она должна смягчить свою политику, сказал Джим Крамер зрителям программы «Mad Money» в понедельник. Существуют гораздо более важные вещи, на которых стоит сосредоточиться.

К числу таких вещей относится состояние потребителей и то, как стимулирующие чеки влияют на расходы. Крамер также следит за развитием событий в Афганистане и тем, как они могут повлиять на отношения США с союзниками, например, с Тайванем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    356

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    375

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    441

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    410

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    485

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more