Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций добывающих компаний

Какие перспективы у акций добывающих компаний
5943

О привлекательных акциях и потенциале валют рассказал трейдер Роман Андреев аналитику Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Принимая инвестиционные решения, Андреев ориентируется на индекс Мосбиржи. Так, если в ближайшее время индекс достигнет 2300–2315 пунктов и закрепится на этом уровне, то Андреев сохранит лонги до роста показателя до2500 пунктов. Если индекс не удержится на данной позиции, то эксперт продаст лонги и приобретет шорты. Трейдер не ожидает значительного роста фондового рынка до окончания специальной военной операции.

Эксперт считает акцию «Роснефти» хорошей бумагой, цена которой стремительно увеличивалась после обвала рынка на фоне объявления мобилизации и сейчас корректируется. Так, с 26 сентября цена бумаг выросла примерно на 30% и составила 333,65 рублей на 25 ноября. За этот же период цена акций«Лукойла» показала рост на 25%, подорожав до 4664 рублей, и, весьма вероятно, достигнет исторического максимума.

На падении котировок Андреев рекомендует покупать акции «Новатэка». «“Новатэк” очень сильно распродавали, несмотря на то, что это флагман, скажем так, нашего газостроения наряду с “Газпромом”. “Новатэк” выгодно отличается от “Газпрома” тем, что там с корпоративным управлением все в порядке. Акции “Новатэка” продавали исключительно на том, что у него нет и не будет ресурсов, а самое главное – технологий, для завершения проекта “Сахалин-2”. Как оказалось, они, в общем-то, есть. Я считаю, что эта новость еще не отыграна, и (акции – прим. ред.) “Новатэка” стоят довольно дешево», – поясняет трейдер.

Комментируя бумаги «Полюс золота», Андреев отмечает, что их котировки еще не изменили тренд с падения на рост. Акции компании наряду с бумагами «Полиметалла» снижались до уровня, близкого к дефолту. «Это заставляет усомниться в дальнейшей нормальной деятельности компании», – заключает эксперт. За год цена акций «Полюс золота» упала на 50,51%, «Полиметалла» – на 82,1%. По мнению трейдера, разумнее покупать золото, чем акции золотодобывающих компаний, в которых, помимо стоимости металла, заложены плавающие издержки.

Также Андреев отмечает, что драгоценные металлы растут в цене примерно одинаково, и все же рекомендует остановить выбор на золоте, так как оно более ликвидно и менее волатильно. По прогнозу эксперта, цена на золото обновит исторический максимум.

Валюта

В среднесрочной перспективе трейдер считает, что курс юаня достигнет 10–10,5 рублей, после чего начнет снижаться. Доллар будет торговаться около 69 рублей, а после устремится к 72 рублям. Потенциал роста евро по отношению к доллару отсутствует. Среди криптовалют самым перспективным является Bitcoin, у которого есть потенциал роста.

Топ-3 акции на российском рынке

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по сырьевому сектору. В то время как сталелитейная отрасль подверглась сильнейшему давлению, производители цветных металлов и удобрений сохраняют привлекательность благодаря защищенности от санкций. 

Интерес для инвесторов на российском рынке акций представляют бумаги «Русала», «Норникеля» и «Фосагро». 

Во второй половине 2022 года рынки базовых материалов стабилизировались после коррекции и пытаются вернуться к росту. Ожидания рецессии во многом уже заложены в цены, а постепенный отказ Китая от политики нулевой терпимости к COVID-19 может выступить мощным драйвером роста. На российском рынке потенциал роста отдельным бумагам формируют крепкий рубль, адаптация эмитентов к работе в условиях санкций и приток новых средств за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро» и «Акрон»: геополитика разогревает рынок удобрений. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.03.2026 12:30
    8

    Российский сектор удобрений вновь оказался в центре внимания инвесторов на фоне геополитической эскалации на Ближнем Востоке. Конфликт в регионе и риски перебоев поставок через Ормузский пролив вызвали резкий рост цен на сырьевые товары, включая азотные удобрения. На этом фоне акции российских производителей начали реагировать повышенной волатильностью.more

  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    66

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    119

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    113

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    163

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more