Экспертиза / Financial One

Какие перспективы у акций добывающих компаний

Какие перспективы у акций добывающих компаний
5977

О привлекательных акциях и потенциале валют рассказал трейдер Роман Андреев аналитику Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Принимая инвестиционные решения, Андреев ориентируется на индекс Мосбиржи. Так, если в ближайшее время индекс достигнет 2300–2315 пунктов и закрепится на этом уровне, то Андреев сохранит лонги до роста показателя до2500 пунктов. Если индекс не удержится на данной позиции, то эксперт продаст лонги и приобретет шорты. Трейдер не ожидает значительного роста фондового рынка до окончания специальной военной операции.

Эксперт считает акцию «Роснефти» хорошей бумагой, цена которой стремительно увеличивалась после обвала рынка на фоне объявления мобилизации и сейчас корректируется. Так, с 26 сентября цена бумаг выросла примерно на 30% и составила 333,65 рублей на 25 ноября. За этот же период цена акций«Лукойла» показала рост на 25%, подорожав до 4664 рублей, и, весьма вероятно, достигнет исторического максимума.

На падении котировок Андреев рекомендует покупать акции «Новатэка». «“Новатэк” очень сильно распродавали, несмотря на то, что это флагман, скажем так, нашего газостроения наряду с “Газпромом”. “Новатэк” выгодно отличается от “Газпрома” тем, что там с корпоративным управлением все в порядке. Акции “Новатэка” продавали исключительно на том, что у него нет и не будет ресурсов, а самое главное – технологий, для завершения проекта “Сахалин-2”. Как оказалось, они, в общем-то, есть. Я считаю, что эта новость еще не отыграна, и (акции – прим. ред.) “Новатэка” стоят довольно дешево», – поясняет трейдер.

Комментируя бумаги «Полюс золота», Андреев отмечает, что их котировки еще не изменили тренд с падения на рост. Акции компании наряду с бумагами «Полиметалла» снижались до уровня, близкого к дефолту. «Это заставляет усомниться в дальнейшей нормальной деятельности компании», – заключает эксперт. За год цена акций «Полюс золота» упала на 50,51%, «Полиметалла» – на 82,1%. По мнению трейдера, разумнее покупать золото, чем акции золотодобывающих компаний, в которых, помимо стоимости металла, заложены плавающие издержки.

Также Андреев отмечает, что драгоценные металлы растут в цене примерно одинаково, и все же рекомендует остановить выбор на золоте, так как оно более ликвидно и менее волатильно. По прогнозу эксперта, цена на золото обновит исторический максимум.

Валюта

В среднесрочной перспективе трейдер считает, что курс юаня достигнет 10–10,5 рублей, после чего начнет снижаться. Доллар будет торговаться около 69 рублей, а после устремится к 72 рублям. Потенциал роста евро по отношению к доллару отсутствует. Среди криптовалют самым перспективным является Bitcoin, у которого есть потенциал роста.

Топ-3 акции на российском рынке

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по сырьевому сектору. В то время как сталелитейная отрасль подверглась сильнейшему давлению, производители цветных металлов и удобрений сохраняют привлекательность благодаря защищенности от санкций. 

Интерес для инвесторов на российском рынке акций представляют бумаги «Русала», «Норникеля» и «Фосагро». 

Во второй половине 2022 года рынки базовых материалов стабилизировались после коррекции и пытаются вернуться к росту. Ожидания рецессии во многом уже заложены в цены, а постепенный отказ Китая от политики нулевой терпимости к COVID-19 может выступить мощным драйвером роста. На российском рынке потенциал роста отдельным бумагам формируют крепкий рубль, адаптация эмитентов к работе в условиях санкций и приток новых средств за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    48

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    63

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    123

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    135

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    146

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more