Экспертиза / Financial One

Какие облигации стоит сейчас покупать

5863

О ситуации в российской экономике, динамике инфляции и изменениях на рынке облигаций рассказал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг аналитику Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Вайсберга, внутриэкономическая ситуация в России неплохая. Наблюдается восстановление потребительского спроса, но он еще не достиг уровней 2021 года. Вероятно, это произойдет в ближайшие кварталы. Параллельно заметен рост инвестиционной активности. Так, во II квартале 2023 года инвестиции в основной капитал в РФ увеличились на 12,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отчасти это объясняется низкой базой II квартала 2022 года – тогда инвестиции выросли на 3,3% после прироста на 13,8% в I квартале 2022 года.

«Скорее всего, этот инвестиционный драйв продлится, даже несмотря на то, что Банк России вроде бы сделал рестриктивную ключевую ставку 12% годовых. Тем не менее, на оптимизм промышленности это негативно не повлияло. Конъюнктурные опросы говорят о том, что драйв действительно есть, и это происходит в условиях, когда на внешних рынках по-прежнему спрос на российскую продукцию стагнирует или даже снижается», – говорит эксперт.

При этом, как отмечает Вайсберг, экономика РФ не сможет длительное время работать в условиях подавленного внешнего спроса. По мнению эксперта, промышленность приспособилась к новой реальности значительно быстрее российских граждан. Скорее всего, в 2024 году произойдет нормализация бюджетной ситуации, при этом волатильность макроэкономических параметров может вырасти.

Политика Банка России

Вайсберг считает, что ЦБ поднял ставку с 8,5% до 12% годовых из-за высокой динамики потребительского спроса, стимулирующую рост инфляции. Эксперт полагает, что ставка будет двузначной на протяжении трех кварталов. По данным Минэкономразвития, на 28 августа годовая инфляция составляет 5,03%. По прогнозам Банка России, годовая инфляция по итогам 2023 года составит 5–6,5%, в 2024 году показатель стабилизируется и придет к целевым 4%.

Говоря о текущей ситуации, Вайсберг замечает: «Есть определенные позитивные признаки. Например, скорее всего, последние 4–5 недель улучшилась динамика с точки зрения стоимости услуг. Происходит дефляция, цены на услуги снижаются, это неплохо. Улучшилась динамика по поводу овощной продукции, которая в предыдущий квартал была не очень позитивной – не способствовала сильно тому, чтобы инфляция замедлялась». При этом повышенные цены на импортные товары, вероятно, будут держаться в течение нескольких кварталов.

Рынок облигаций

После августовского повышения ключевой ставки нормализовался наклон кривой ОФЗ. До этого решения регулятора существовала большая разница между доходностью 2-летних и 10-летних облигаций. Сейчас спред между короткими и длинными облигациями составляет 50 п. п. Доходность длинных ОФЗ составляет примерно 11–12%.

Как отмечает эксперт, с лета 2023 года складывается благоприятная ситуация для покупки длинных облигаций, в частности стоит обратить внимание на бумаги с датой погашения до 2030 года. 

«Мне кажется, это такая точка перегибов, на которой, наверное, движение цен уже будет менее болезненным при изменении доходности. В принципе, если посмотреть на разницу между ставками, все-таки разница между 5-летними и 10-летними бумагами не очень большая», – заключает эксперт.

Ждать ли дивиденды от «Газпрома»

О дальнейшем повышении ключевой ставки, перегреве российского рынка и перспективах дивидендных акций рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

Август стал непростым месяцем для российского фондового рынка: повышение ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых стал болезненным для рынка, особенно для рынка облигаций. После повышения ставки рубль укрепился к доллару с 99,43 рубля до 93,65 рубля. Сейчас доллар торгуется за 97,3 рубля. По словам Тузова, без принятия решений рубль продолжит слабеть. Банк России может повысить ставку на 0,5% на очередном заседании совета директоров 15 сентября.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    764

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    768

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    749

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    748

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    753

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more