Экспертиза / Financial One

Какие облигации стоит сейчас покупать

5797

О ситуации в российской экономике, динамике инфляции и изменениях на рынке облигаций рассказал директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг аналитику Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Вайсберга, внутриэкономическая ситуация в России неплохая. Наблюдается восстановление потребительского спроса, но он еще не достиг уровней 2021 года. Вероятно, это произойдет в ближайшие кварталы. Параллельно заметен рост инвестиционной активности. Так, во II квартале 2023 года инвестиции в основной капитал в РФ увеличились на 12,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отчасти это объясняется низкой базой II квартала 2022 года – тогда инвестиции выросли на 3,3% после прироста на 13,8% в I квартале 2022 года.

«Скорее всего, этот инвестиционный драйв продлится, даже несмотря на то, что Банк России вроде бы сделал рестриктивную ключевую ставку 12% годовых. Тем не менее, на оптимизм промышленности это негативно не повлияло. Конъюнктурные опросы говорят о том, что драйв действительно есть, и это происходит в условиях, когда на внешних рынках по-прежнему спрос на российскую продукцию стагнирует или даже снижается», – говорит эксперт.

При этом, как отмечает Вайсберг, экономика РФ не сможет длительное время работать в условиях подавленного внешнего спроса. По мнению эксперта, промышленность приспособилась к новой реальности значительно быстрее российских граждан. Скорее всего, в 2024 году произойдет нормализация бюджетной ситуации, при этом волатильность макроэкономических параметров может вырасти.

Политика Банка России

Вайсберг считает, что ЦБ поднял ставку с 8,5% до 12% годовых из-за высокой динамики потребительского спроса, стимулирующую рост инфляции. Эксперт полагает, что ставка будет двузначной на протяжении трех кварталов. По данным Минэкономразвития, на 28 августа годовая инфляция составляет 5,03%. По прогнозам Банка России, годовая инфляция по итогам 2023 года составит 5–6,5%, в 2024 году показатель стабилизируется и придет к целевым 4%.

Говоря о текущей ситуации, Вайсберг замечает: «Есть определенные позитивные признаки. Например, скорее всего, последние 4–5 недель улучшилась динамика с точки зрения стоимости услуг. Происходит дефляция, цены на услуги снижаются, это неплохо. Улучшилась динамика по поводу овощной продукции, которая в предыдущий квартал была не очень позитивной – не способствовала сильно тому, чтобы инфляция замедлялась». При этом повышенные цены на импортные товары, вероятно, будут держаться в течение нескольких кварталов.

Рынок облигаций

После августовского повышения ключевой ставки нормализовался наклон кривой ОФЗ. До этого решения регулятора существовала большая разница между доходностью 2-летних и 10-летних облигаций. Сейчас спред между короткими и длинными облигациями составляет 50 п. п. Доходность длинных ОФЗ составляет примерно 11–12%.

Как отмечает эксперт, с лета 2023 года складывается благоприятная ситуация для покупки длинных облигаций, в частности стоит обратить внимание на бумаги с датой погашения до 2030 года. 

«Мне кажется, это такая точка перегибов, на которой, наверное, движение цен уже будет менее болезненным при изменении доходности. В принципе, если посмотреть на разницу между ставками, все-таки разница между 5-летними и 10-летними бумагами не очень большая», – заключает эксперт.

Ждать ли дивиденды от «Газпрома»

О дальнейшем повышении ключевой ставки, перегреве российского рынка и перспективах дивидендных акций рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

Август стал непростым месяцем для российского фондового рынка: повышение ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых стал болезненным для рынка, особенно для рынка облигаций. После повышения ставки рубль укрепился к доллару с 99,43 рубля до 93,65 рубля. Сейчас доллар торгуется за 97,3 рубля. По словам Тузова, без принятия решений рубль продолжит слабеть. Банк России может повысить ставку на 0,5% на очередном заседании совета директоров 15 сентября.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция снова ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 16:58
    19

    По данным Росстата, с 2 по 8 июня рост индекса потребительских цен ускорился с 0,15% до 0,2%. С начала июня инфляция составила 0,23%, с начала года — 3,53%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 8 июня в 5,5% против 5,39% неделей ранее. Впрочем, пока говорить о развороте всей инфляционной картины пока рано.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии у энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.06.2026 16:33
    49

    Фьючерсы на <b>нефть марки Brent</b> завершили среду, показав плюс 1,8%. На открытии рынка нефть не отреагировала ростом на сообщениях о полной блокировке Ормуза Ираном. Такую информацию сложно подтвердить из-за отключения судами транспондеров в Ормузе. Пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Риски растут: почему ЦБ будет осторожен со ставкой
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.06.2026 15:59
    125

    Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,0%.  Но с учетом проинфляционных рисков и факторов неопределенности мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.). more

  • Майская инфляция повышает шансы на снижение ставки ЦБ РФ до 13,5%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 15:28
    138

    По данным Росстата, за май потребительская инфляция замедлилась с 5,6% до 5,31% годовых, хотя в сопоставлении месяц к месяцу ускорилась с 0,14% до 0,17% из-за повышения цен на услуги. Фактор снижения розничных цен на плодоовощную продукцию проявился и в годовых, и в помесячных показателях инфляции.more

  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 14:58
    120

    В четверг, 11 июня, мировые фондовые рынки торгуются осторожно на фоне сохраняющегося геополитического риска и ожиданий новой макростатистики из США. Инвесторы продолжают оценивать сообщения о взаимных ударах США и Ирана, а также риск перебоев с поставками нефти через Ближний Восток. Brent торгуется вблизи $94,6 за баррель, прибавляя около 1,7%, золото остается волатильным на фоне переоценки инфляционных рисков.more