Экспертиза / Financial One

Какие меры ЕЦБ примет для спасения экономики

Какие меры ЕЦБ примет для спасения экономики
4603
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил объемы денежно-кредитного стимулирования и оставил без изменений основные параметры денежно-кредитной политики. Европа вступает в основную фазу восстановления после потерь, понесенных из-за коронавируса.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард совместно с коллегами в четверг оставили программу покупки облигаций на прежнем уровне 1,35 трлн евро (1,6 трлн долларов) и ставку по депозитам на уровне -0,5%, поддерживая существенный поток ликвидности, который успокаивает финансовые рынки и сохраняет стоимость заимствований на низком уровне.

Официальные лица становятся все более уверенными в восстановлении после сильнейшего экономического шока, который испытала экономика Европы за 75 лет. Однако подъем экономики замедляется, впереди новые риски. Заболеваемость COVID-19 снова растет, а укрепление евро может привести к дефляции. Мы ожидаем, что ЕЦБ увеличит и продлит покупку облигаций в конце этого года.

ЕЦБ предсказал рекордное сокращение ВВП зоны евро на 8,7% в 2020 году еще в июне. Прогноз на этот год может улучшиться, но общие прогнозы до 2022 года вероятно останутся прежними.
Члены Наблюдательного совета ЕЦБ Филип Р.Лейн и Изабель Шнабель недавно заявили, что данные за летние месяцы более или менее подтверждают июньские прогнозы.

Важнейшей задачей для регулятора станет сохранение выгодного для экономики Европы курса евро, с марта он подскочил более чем на 10% по отношению к доллару. Это усложняет задачу ЕЦБ по ускорению инфляции в рамках таргета. Филип Р.Лейн уже публично заявлял в этом месяце, что обменный курс «имеет значение» для денежно-кредитной политики.

Несмотря на то, что некоторые официальные лица подчеркнули важность ограничения продолжительности программы выкупа облигаций, ожидаем, что к декабрю будет объявлено о наращивании её объема на 300-500 млрд евро и о продлении срока ещё на шесть месяцев. В настоящее время действие программы рассчитано до июня следующего года.


5 недорогих акций для покупки и одна на продажу

В этот раз решили остановиться на сравнительно недорогих акциях из индекса S&P500, которые доступны на Санкт-Петербургской бирже в долларах и на Мосбирже в рублях.

В качестве ключевых показателей взяли с портала Finviz дивидендную доходность, размер дивидендов на акцию, цель по цене и мультипликатор P/E (цена/прибыль).  

1.Цена акций AT&T по состоянию на 7 сентября – $29,42.  

 AT&T – телекомкомпания, второй по величине сотовый оператор в США и владелец киностудии WarnerMedia. Видим неплохой потенциал роста до $32,4 с текущего уровня в $29,42.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    149

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    186

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    196

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    243

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more