Компании и люди / Financial One

Какие компании выйдут на биржу в ближайшее время

5380

Способы и возможности выхода российских компаний на биржу обсудили представители компаний и Мосбиржи с основателем smart-lab.ru Тимофеем Мартыновым на конференции «Смартлаб». Запись круглого стола опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

Директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова подчеркивает, что IPO более прозрачный путь по сравнению с прямым листингом акций. При IPO цена акций известна до начала торгов, спрос инвесторов понятен, риск появления неликвидной бумаги на рынке отсутствует. Во время прямого листинга цену акций эмитента определяет рынок, поэтому цена бумаги может значительно колебаться. При IPO цену бумаг устанавливает инвестбанк.

В 2021 году на бирже разместили акции 7 эмитентов, в 2022 году – 1 эмитент. Представитель торговой площадки связывает это с макрокультурным компонентом – экономика страны долгое время росла именно на долге. Кроме того, ранее считалось, что выйти на биржу могут только крупные устоявшиеся компании, сейчас появляется тренд на размещение акций средних компаний.

Прямое размещение акций CarMoney

3 июля «Смарттехгрупп», материнская компания финтех-сервиса CarMoney, вышла на Мосбиржу по процедуре прямого листинга акций. Объем размещения составил 600 млн рублей. По словам основателя CarMoney Антона Зиновьева, постепенно объем акций будет увеличиваться.

Говоря о выборе прямого листинга вместо IPO, представитель компании отмечает: «Сама процедура выхода на IPO достаточно дорогая для эмитента, и с небольшим объемом себестоимость становится слишком дорогой – это первый момент. Второй момент – сейчас российские компании имеют достаточно существенные дисконты. Стратегия следующая: разместить небольшой объем на первом этапе, посмотреть, как дальше будет идти рост стоимости акций, и уже рассматривать дополнительное размещение».

CarMoney является лидером на рынке залоговых займов в РФ: доля сервиса на рынке в 2 раза превышает суммарную долю конкурентов, по данным СПАРК на 31 декабря 2022 года и по версии Национального рейтингового агентства. Согласно дивидендной политике компании, на дивиденды будет направляться 50% от чистой прибыли.

IPO SOKOLOV

CFO SOKOLOV Владимир Дьяконов заявил, что холдинг, специализирующийся на производстве и продаже ювелирных изделий, может выйти на биржу через несколько лет. Вероятно, компания будет размещать акции путем IPO, также рассматривается формат Pre-IPO. В конце 2022 года АО «Ювелит» (входит в группу компаний SOKOLOV) выпустило облигации серии 001P-01 с дюрацией 3 года и доходностью к погашению 12,31%. Объем размещения составил 3 млрд рублей.

Сегодня под брендом SOKOLOV работает 490 магазинов. По итогам 2022 года выручка компании составила 26,9 млрд рублей, EBITDA – 4,46 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA по сравнению с 2021 годом выросла в почти 3 раза, до 16,6%. За прошлый год показатель чистого долга к EBITDA LTM был на уровне 0,98x.

Pre-IPO «Мосгорломбарда»

Гендиректор «Мосгорломбарда» Алексей Лазутин считает, что, если бы российский рынок не изменился ввиду начала СВО, компания не могла бы рассматривать выход на публичный рынок акционерного капитала. «Мосгорломбард», имея 99-летнюю историю, начал путь на рынке капитала с размещения трех выпусков внебиржевых облигаций, в прошлом году компания разместила биржевые облигации с дюрацией 47 месяцев и доходностью к погашению 16,07%. С вероятностью более 50% компания разместит акции на бирже в этом году.

«Мы провели Pre-IPO и проводим его до сих пор. Как эмитент, мы увидели, что этот сегмент очень не развит с точки зрения инфраструктуры, то есть нам приходится самим сначала делать эмиссию, не привлекая никого, условно своими юристами, потом на первом этапе нам приходилось разговаривать в кулуарах с инвесторами, заключать с ними договор купли-продажи, вносить их в свой регистратор, чтобы они могли получить эти бумаги», – рассказывает Лазутин. Пройти данную процедуру согласился только один инвестор из 100.

В прошлом году выручка компании составила 1,4 млрд рублей, за первое полугодие этого года выручка была на уровне 1,2 млрд рублей. Сегодня приобрести акции компании можно на инвестплатформе Rounds. Если компания не выйдет IPO в этом году, то, по словам представителя «Мосгорломбарда», эмитент будет готов выкупить акции у инвесторов.

Как Сергей Хестанов объяснил падение рубля

Про обвал рубля и его перспективы рассказал Fomag.ru советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

Хестанов отмечает, что значительные движения валютного курса происходят тогда, когда совпадает несколько факторов. Все три фактора, повлиявшие на курс рубля к иностранным валютам, оказались девальвационными. Один из них дефицит федерального бюджета. По последним опубликованным данным Росстата, около 40% дохода федерального бюджета связано с нефтегазовыми экспортными поступлениями. Как сообщает Минфин, за первое полугодие 2023 года нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились на 47%, до 3,382 трлн рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    167

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    227

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more

  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    247

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    235

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    268

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more