Компании и люди / Financial One

Какие компании выйдут на биржу в ближайшее время

5643

Способы и возможности выхода российских компаний на биржу обсудили представители компаний и Мосбиржи с основателем smart-lab.ru Тимофеем Мартыновым на конференции «Смартлаб». Запись круглого стола опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

Директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова подчеркивает, что IPO более прозрачный путь по сравнению с прямым листингом акций. При IPO цена акций известна до начала торгов, спрос инвесторов понятен, риск появления неликвидной бумаги на рынке отсутствует. Во время прямого листинга цену акций эмитента определяет рынок, поэтому цена бумаги может значительно колебаться. При IPO цену бумаг устанавливает инвестбанк.

В 2021 году на бирже разместили акции 7 эмитентов, в 2022 году – 1 эмитент. Представитель торговой площадки связывает это с макрокультурным компонентом – экономика страны долгое время росла именно на долге. Кроме того, ранее считалось, что выйти на биржу могут только крупные устоявшиеся компании, сейчас появляется тренд на размещение акций средних компаний.

Прямое размещение акций CarMoney

3 июля «Смарттехгрупп», материнская компания финтех-сервиса CarMoney, вышла на Мосбиржу по процедуре прямого листинга акций. Объем размещения составил 600 млн рублей. По словам основателя CarMoney Антона Зиновьева, постепенно объем акций будет увеличиваться.

Говоря о выборе прямого листинга вместо IPO, представитель компании отмечает: «Сама процедура выхода на IPO достаточно дорогая для эмитента, и с небольшим объемом себестоимость становится слишком дорогой – это первый момент. Второй момент – сейчас российские компании имеют достаточно существенные дисконты. Стратегия следующая: разместить небольшой объем на первом этапе, посмотреть, как дальше будет идти рост стоимости акций, и уже рассматривать дополнительное размещение».

CarMoney является лидером на рынке залоговых займов в РФ: доля сервиса на рынке в 2 раза превышает суммарную долю конкурентов, по данным СПАРК на 31 декабря 2022 года и по версии Национального рейтингового агентства. Согласно дивидендной политике компании, на дивиденды будет направляться 50% от чистой прибыли.

IPO SOKOLOV

CFO SOKOLOV Владимир Дьяконов заявил, что холдинг, специализирующийся на производстве и продаже ювелирных изделий, может выйти на биржу через несколько лет. Вероятно, компания будет размещать акции путем IPO, также рассматривается формат Pre-IPO. В конце 2022 года АО «Ювелит» (входит в группу компаний SOKOLOV) выпустило облигации серии 001P-01 с дюрацией 3 года и доходностью к погашению 12,31%. Объем размещения составил 3 млрд рублей.

Сегодня под брендом SOKOLOV работает 490 магазинов. По итогам 2022 года выручка компании составила 26,9 млрд рублей, EBITDA – 4,46 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA по сравнению с 2021 годом выросла в почти 3 раза, до 16,6%. За прошлый год показатель чистого долга к EBITDA LTM был на уровне 0,98x.

Pre-IPO «Мосгорломбарда»

Гендиректор «Мосгорломбарда» Алексей Лазутин считает, что, если бы российский рынок не изменился ввиду начала СВО, компания не могла бы рассматривать выход на публичный рынок акционерного капитала. «Мосгорломбард», имея 99-летнюю историю, начал путь на рынке капитала с размещения трех выпусков внебиржевых облигаций, в прошлом году компания разместила биржевые облигации с дюрацией 47 месяцев и доходностью к погашению 16,07%. С вероятностью более 50% компания разместит акции на бирже в этом году.

«Мы провели Pre-IPO и проводим его до сих пор. Как эмитент, мы увидели, что этот сегмент очень не развит с точки зрения инфраструктуры, то есть нам приходится самим сначала делать эмиссию, не привлекая никого, условно своими юристами, потом на первом этапе нам приходилось разговаривать в кулуарах с инвесторами, заключать с ними договор купли-продажи, вносить их в свой регистратор, чтобы они могли получить эти бумаги», – рассказывает Лазутин. Пройти данную процедуру согласился только один инвестор из 100.

В прошлом году выручка компании составила 1,4 млрд рублей, за первое полугодие этого года выручка была на уровне 1,2 млрд рублей. Сегодня приобрести акции компании можно на инвестплатформе Rounds. Если компания не выйдет IPO в этом году, то, по словам представителя «Мосгорломбарда», эмитент будет готов выкупить акции у инвесторов.

Как Сергей Хестанов объяснил падение рубля

Про обвал рубля и его перспективы рассказал Fomag.ru советник по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов.

Хестанов отмечает, что значительные движения валютного курса происходят тогда, когда совпадает несколько факторов. Все три фактора, повлиявшие на курс рубля к иностранным валютам, оказались девальвационными. Один из них дефицит федерального бюджета. По последним опубликованным данным Росстата, около 40% дохода федерального бюджета связано с нефтегазовыми экспортными поступлениями. Как сообщает Минфин, за первое полугодие 2023 года нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились на 47%, до 3,382 трлн рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    231

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    267

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    293

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    319

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    332

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more