Экспертиза / Financial One

Какие компании быстрее всего адаптируются к санкциям

Какие компании быстрее всего адаптируются к санкциям
5753

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Путь на Восток: Россия в поиске новых рынков». Ее участники считают наиболее перспективными рынками для России растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом в выигрышном положении окажутся нефтегазовые компании и производители удобрений.

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Главная цель налаживания торговых связей с азиатскими государствами – обеспечить валютные доходы казны через продажу нефти и нефтепродуктов, удобрений, металлов и других товаров российского экспорта, подчеркивает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. В свою очередь, Баженов бенефициаром переориентации называет «Роснефть», у которой уже была большая доля экспорта на азиатские рынки: «Обратить внимание стоит на «Новатэк», который легко может перенаправить поставки СПГ. Также перспективно выглядят «Фосагро», «Русагро» и «Акрон» – компании достаточно диверсифицированы по поставкам и занимают лидирующие позиции в жизненно важных отраслях».

Что касается импорта, то восточные партнеры могут поставлять в Россию продовольствие, продукцию легкой промышленности и лекарства, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Тем не менее не весь выпадающий импорт удастся заместить, считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев: «В первую очередь речь идет о продукции высокотехнологичного машиностроения, в том числе транспортного, приборостроения, и электронике». Также сложно будет заменить западные нефтесервисные технологии, медицинское оборудование, полупроводники, оборудование для сжижения газа и турбины, подчеркивает Беленькая.

Впрочем, полностью внешняя торговля США и ЕС с Россией свернута не будет, уверены участники конференции. «Европа пока не может полностью отказаться от российской нефти и тем более от российского газа, – рассказывает Беленькая. Кроме того, из-под санкций намеренно выведены продукты питания и удобрения. Поэтому каналы для обслуживания остающихся внешнеторговых операций все равно будут нужны, просто их количество и доступность могут значительно сократиться».  

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций

«Тинькофф» направил свыше 500 млн рублей на выкуп заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф вечный портфель USD», говорится в релизе.

Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов. Зарубежные ценные бумаги были заморожены в НРД вследствие политики зарубежных депозитариев. 

Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда. 

На полученные взамен денежные средства фонд приобрел аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    39

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    86

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    134

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    148

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more