Статьи

На какие гонконгские акции стоит обратить внимание

На какие гонконгские акции стоит обратить внимание
6778
В чём преимущество гонконгских акций, рассказал начальник отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций» Сергей Ермоленко.

На текущий момент Гонконгская биржа – это единственная возможность покупать акции на китайском рынке, до недавнего времени многие американские брокеры предлагали возможность выхода на рынок Гонконга, но лишь с ограниченным объёмом бумаг. 

Как правило, объём наименований, которые они предлагали, не превышал 10-15% от общего количества наименований. Более того, если клиент хочет получить экспозицию на китайские компании, то брокеру либо бирже необходимо сначала реализовать выход на рынок Гонконга. 

В связи с этим мы предполагаем, что это не финальная стадия, то есть СПБ биржа сначала запустит торги акциями Гонконга, апробирует это, и, спустя какой-то период времени, она будет двигаться в сторону того, чтобы предоставить доступ на нативный рынок Китая.

Рекомендации для инвесторов

Акции китайских компаний отличаются тем, что если инвесторы ищут какие-либо перспективные компании с темпами роста и корпоративной прибылью более 20%, то на текущий момент такие компании можно купить только на рынке Гонконга. То есть, получается, что у клиента сейчас есть возможность, рассматривая альтернативы, купить компании с темпами роста корпоративной прибыли в 1,5 раза выше, чем американские аналоги, и по более низкой цене.

Сейчас СПБ биржа пытается апробировать торги 10 бумагами. Пока ведётся техническая отладка, и клиенты ещё не получили технического доступа, ожидаем, что это будет через две недели. В числе этих 10 бумаг, помимо ИТ-сектора, к которому клиент имел доступ и ранее, теперь есть производственные компании и представлен сектор недвижимости. Первое, там будет одна компания Sunny Optical Technology, которая производит технические линзы, используемые в 80% выпускаемых китайских смартфонов. У этой компании темпы роста выручки 18%, темпы роста чистой прибыли 26%.

С другой стороны, там будет 4 компании сектора недвижимости, среди которых не только застройщики, но и крупнейшие операторы недвижимости, в том числе из рекреационного сектора и сектора развлечений. Это акции компаний, дивидендная политика которых предполагает, что они почти всю нераспределённую прибыль направляют на выплаты. Например, у China Cinda Asset Management дивидендная доходность порядка 5%. Это более чем щедрая компенсация за риски.

Насколько удобен гонконгский доллар?

СПБ биржа сделает всё возможное, чтобы вам было крайне комфортно работать с гонконгским долларом, так есть пара «рубль – гонконгский доллар». Многие клиенты переживают, что стоимость гонконгского доллара, номинированного в рублях, на 20% выше, чем сопоставимая цена в долларах. Не стоит полагать, что такая премия сохранится, так как она начнёт устраняться по мере того, как объём торгов будет увеличиваться. 

Когда инвестор покупает гонконгский доллар, то это те же самые риски, что и при покупке американского доллара, за счёт монетарной политики властей Гонконга. Инфляция по нему сейчас достаточно низкая и находится в районе 3,5-3,6%.

Как будет выстроена депозитарная цепочка?

Структура будет выстроена так, чтобы в ней не принимали участие европейские институты. Таким образом получится избежать рисков блокировки активов со стороны недружественных стран. 

На текущий момент активы будут храниться в депозитарии СПБ биржи, у которой, в свою очередь, будут открыты счета депо в гонконгских банках.

Tinkoff Private Talks открывает международную студию

Проект Tinkoff Private Talks расширяет свою географию и открывает международную студию.

Теперь мы будем записывать интервью не только в России, но и по всему миру. Ведущая Tinkoff Private Talks World – экономист и бизнес-консультант Юлия Кульматицкая, а первым гостем стал Александр Кубышкин – основатель инвестиционной компании в Берлине. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    306

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    311

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    321

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    338

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    321

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more