Экспертиза / Financial One

Какие факторы повлияют на рубль на этой неделе

Какие факторы повлияют на рубль на этой неделе
2334

В прошедшую пятницу рублю все-таки удалось закрыться в плюсе, таким образом российская валюта укрепилась девятый день подряд. В начале текущей недели рубль продолжил рост: открывшись вблизи 66,5 рублей, пара доллар/рубль уже в первые полчаса скорректировалась и была близка к отметке в 66 рублей. 

Утром в понедельник своему укреплению рубль был обязан прежде всего котировкам нефти, поднявшимся выше $80 за баррель (по марке Brent), тогда как на развивающихся рынках наблюдалась неоднозначная ситуация. 

Так, на ряду с рублем заметную положительную динамику демонстрировала турецкая лира (почти +1% к концу первой половины дня), однако в то же время индийская рупия и мексиканский песо снижались. 

Кроме того, во вторник банки проведут основные налоговые платежи – по НДПИ, акцизам и НДС, и уже сегодня, вероятно, пройдут предварительные выплаты. Эффект от налогового периода может быть усилен потребностями в рублевой ликвидности со стороны отдельных игроков. Так, в пятницу ряд банков предъявляли повышенный спрос на срочные ресурсы Федерального казначейства. 

На депозитном аукционе сроком 91 день общий объем направленных заявок составил 79,5 млрд рублей при лимите в 40 млрд рублей. На аукционе репо с аналогичной срочностью банки подали заявки на 96,6 млрд рублей при лимите в 50 млрд рублей. Одновременно сохраняется повышенная задолженность по инструментам рефинансирования с ЦБ (по кредитам, обеспеченным активами и поручительствами), к утру понедельника было привлечено 500 млрд рублей. 

Рост задолженности по данному инструменту наблюдался с конца августа, в первой половине сентября долг достиг максимума с декабря 2016 года, и, хотя с тех пор снизился, в целом остается на повышенных отметках. 

Ключевым событием предстоящей недели станет очередное заседание ФРС. Повышение процентной ставки американским регулятором уже заложено рынками, по сути, как свершившийся факт, поэтому не станет сюрпризом для инвесторов. Однако основное внимание будет приковано к комментариям регулятора и пресс-конференции его главы. 

В частности, участники рынка будут внимательно следить за риторикой в отношении возможных рисков для американской экономики из-за торговых конфликтов США с основными партнерами. Если в данном контексте инвесторы заметят обеспокоенность в риторике ФРС, не исключено, что повышение ставки будет сопровождаться продажами доллара.

Доллар упал ниже 66 рублей из-за дорогой нефти, пика налогов

Чему научил кризис 2008 года управляющего фондом на $736 млрд





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    345

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    326

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    449

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    404

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    399

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more