Экспертиза / Financial One

Какие факторы привели к ослаблению рубля

Какие факторы привели к ослаблению рубля
6558

По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций продолжил сужаться в 1 квартале 2023 года, составив $18,6 млрд. Это на 73% ниже аналогичного периода прошлого года и в 2 раза слабее оценки за 4 квартал 2022 года 

Отметим, что ранее ЦБ немного скорректировал вверх и без того рекордный результат по счету текущих операций за 2022 год – до 233 млрд долл. (на $5,6 млрд).

Сокращение баланса товаров и услуг связано с сильной просадкой экспорта и продолжающимся умеренным восстановлением импорта товаров.

При сохранении ограничений на движение капитала, основным фактором, вызывающим сужение профицита текущего счета, является баланс товаров и услуг, который снизился до $24 млрд (после $50 млрд в 4 квартале), тогда как потоки в рамках баланса первичных и вторичных доходов (дивиденды, процентные выплаты) с исключением сезонности показывают достаточно стабильную динамику.

На экспорте сказалось вступление в силу эмбарго на нефть и нефтепродукты, и соответствующая просадка цен на российское сырье – если во 2-4 кварталах 2022 года он снижался с темпом 6-7% квартал к кварталу с исключением сезонности, то в 1 квартале провалился сразу на 18% квартал к кварталу. Впрочем, принятое в начале апреля решение ряда стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи, укрепившее нефтяные котировки, и, судя по информации в СМИ, сказавшееся на сокращении дисконтов Urals, начнет поддерживать экспортные потоки уже с этого месяца.

Отметим, что в этой публикации ЦБ раскрыл отдельно внешнеторговую статистику по товарам и услугам, как это происходило до 2022 года. Импорт товаров и услуг, как и в прошлые кварталы показал разнонаправленную динамику. Импорт услуг снижается на 4% квартал к кварталу в среднем с начала 2022 года, что вызвано в основном спадом зарубежного туризма в условиях санкций. Импорт товаров хоть и продолжил восстановление, но существенно более медленное, чем в 3-4 кварталах (4% квартал к кварталу против 13-14% квартал к кварталу).

Рубль может найти локальное равновесие ниже 80 рублей за доллар в ближайшие 3-6 месяцев. Сужение торгового баланса, в том числе падение доходов компаний-экспортеров – основная причина устойчивого тренда ослабления рубля (в среднем за 1 квартал оно превысило 16% квартал к кварталу). Насколько мы понимаем, с начала апреля фундаментальные факторы ослабления рубля усиливаются спекулятивным навесом спроса на валютном рынке, а поддержка со стороны нефтяных цен пока не отразилась в котировках. С учетом этого, на наш взгляд, в ближайшие кварталы рубль сможет укрепиться в диапазон 75-80 рублей за доллар.

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    118

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    146

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    156

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    184

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    206

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more