Экспертиза / Financial One

Какие факторы привели к ослаблению рубля

Какие факторы привели к ослаблению рубля
6433

По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций продолжил сужаться в 1 квартале 2023 года, составив $18,6 млрд. Это на 73% ниже аналогичного периода прошлого года и в 2 раза слабее оценки за 4 квартал 2022 года 

Отметим, что ранее ЦБ немного скорректировал вверх и без того рекордный результат по счету текущих операций за 2022 год – до 233 млрд долл. (на $5,6 млрд).

Сокращение баланса товаров и услуг связано с сильной просадкой экспорта и продолжающимся умеренным восстановлением импорта товаров.

При сохранении ограничений на движение капитала, основным фактором, вызывающим сужение профицита текущего счета, является баланс товаров и услуг, который снизился до $24 млрд (после $50 млрд в 4 квартале), тогда как потоки в рамках баланса первичных и вторичных доходов (дивиденды, процентные выплаты) с исключением сезонности показывают достаточно стабильную динамику.

На экспорте сказалось вступление в силу эмбарго на нефть и нефтепродукты, и соответствующая просадка цен на российское сырье – если во 2-4 кварталах 2022 года он снижался с темпом 6-7% квартал к кварталу с исключением сезонности, то в 1 квартале провалился сразу на 18% квартал к кварталу. Впрочем, принятое в начале апреля решение ряда стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи, укрепившее нефтяные котировки, и, судя по информации в СМИ, сказавшееся на сокращении дисконтов Urals, начнет поддерживать экспортные потоки уже с этого месяца.

Отметим, что в этой публикации ЦБ раскрыл отдельно внешнеторговую статистику по товарам и услугам, как это происходило до 2022 года. Импорт товаров и услуг, как и в прошлые кварталы показал разнонаправленную динамику. Импорт услуг снижается на 4% квартал к кварталу в среднем с начала 2022 года, что вызвано в основном спадом зарубежного туризма в условиях санкций. Импорт товаров хоть и продолжил восстановление, но существенно более медленное, чем в 3-4 кварталах (4% квартал к кварталу против 13-14% квартал к кварталу).

Рубль может найти локальное равновесие ниже 80 рублей за доллар в ближайшие 3-6 месяцев. Сужение торгового баланса, в том числе падение доходов компаний-экспортеров – основная причина устойчивого тренда ослабления рубля (в среднем за 1 квартал оно превысило 16% квартал к кварталу). Насколько мы понимаем, с начала апреля фундаментальные факторы ослабления рубля усиливаются спекулятивным навесом спроса на валютном рынке, а поддержка со стороны нефтяных цен пока не отразилась в котировках. С учетом этого, на наш взгляд, в ближайшие кварталы рубль сможет укрепиться в диапазон 75-80 рублей за доллар.

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    327

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    440

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    418

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    410

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more