Экспертиза / Financial One

Какие факторы привели к ослаблению рубля

Какие факторы привели к ослаблению рубля
6441

По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций продолжил сужаться в 1 квартале 2023 года, составив $18,6 млрд. Это на 73% ниже аналогичного периода прошлого года и в 2 раза слабее оценки за 4 квартал 2022 года 

Отметим, что ранее ЦБ немного скорректировал вверх и без того рекордный результат по счету текущих операций за 2022 год – до 233 млрд долл. (на $5,6 млрд).

Сокращение баланса товаров и услуг связано с сильной просадкой экспорта и продолжающимся умеренным восстановлением импорта товаров.

При сохранении ограничений на движение капитала, основным фактором, вызывающим сужение профицита текущего счета, является баланс товаров и услуг, который снизился до $24 млрд (после $50 млрд в 4 квартале), тогда как потоки в рамках баланса первичных и вторичных доходов (дивиденды, процентные выплаты) с исключением сезонности показывают достаточно стабильную динамику.

На экспорте сказалось вступление в силу эмбарго на нефть и нефтепродукты, и соответствующая просадка цен на российское сырье – если во 2-4 кварталах 2022 года он снижался с темпом 6-7% квартал к кварталу с исключением сезонности, то в 1 квартале провалился сразу на 18% квартал к кварталу. Впрочем, принятое в начале апреля решение ряда стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи, укрепившее нефтяные котировки, и, судя по информации в СМИ, сказавшееся на сокращении дисконтов Urals, начнет поддерживать экспортные потоки уже с этого месяца.

Отметим, что в этой публикации ЦБ раскрыл отдельно внешнеторговую статистику по товарам и услугам, как это происходило до 2022 года. Импорт товаров и услуг, как и в прошлые кварталы показал разнонаправленную динамику. Импорт услуг снижается на 4% квартал к кварталу в среднем с начала 2022 года, что вызвано в основном спадом зарубежного туризма в условиях санкций. Импорт товаров хоть и продолжил восстановление, но существенно более медленное, чем в 3-4 кварталах (4% квартал к кварталу против 13-14% квартал к кварталу).

Рубль может найти локальное равновесие ниже 80 рублей за доллар в ближайшие 3-6 месяцев. Сужение торгового баланса, в том числе падение доходов компаний-экспортеров – основная причина устойчивого тренда ослабления рубля (в среднем за 1 квартал оно превысило 16% квартал к кварталу). Насколько мы понимаем, с начала апреля фундаментальные факторы ослабления рубля усиливаются спекулятивным навесом спроса на валютном рынке, а поддержка со стороны нефтяных цен пока не отразилась в котировках. С учетом этого, на наш взгляд, в ближайшие кварталы рубль сможет укрепиться в диапазон 75-80 рублей за доллар.

Что кроется за обвалом рубля

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    533

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    525

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    585

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    620

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more