Экспертиза / Financial One

Какие факторы подтолкнули котировки нефти к росту

Какие факторы подтолкнули котировки нефти к росту
5771

Вчера котировки Брент выросли с отметки $120,5 за баррель. почти на $4, нацелившись на $124,4 за баррель

Этому способствовали в том числе еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов. Напомним, что сейчас рынок следит в основном за динамикой спроса на бензин (в еженедельных данных по запасам это расчетный показатель, но он является важным ориентиром). Инвесторам важно, насколько выраженным будет сезонный рост спроса на фоне рекордно высоких розничных цен на бензин (зарплаты в США продолжают повышаться, ситуация на рынке труда по-прежнему очень благоприятная, безработица остается низкой) и сможет ли он компенсировать увеличившееся предложение.

Американские НПЗ традиционно продолжают наращивать производство к лету: согласно вчерашним данным, переработка нефти за неделю увеличилась на 0,354 млн баррелей в сутки до 16,4 млн баррелей в сутки. В текущем году их фактическая загрузка (относительно максимально возможной), вероятно, будет самой высокой за пять лет. Если в июне выяснится, что спрос оказался ниже ожиданий, цены на нефть окажутся под сильным давлением, и котировки Брент этим летом, возможно, не смогут вырасти до $125-130 за баррель.

Вышедшие вчера данные EIA разошлись со статистикой Американского института нефти (API). Согласно отчету EIA, запасы бензина за неделю снизились на 0,812 млн баррелей – их сокращение наблюдается уже 10 недель подряд. Средний уровень спроса на бензин за четыре недели впервые в этом году вырос до 9 млн баррелей в сутки после выходных, когда в США отмечали День поминовения (они традиционно становятся началом летнего автомобильного сезона в США). Потребление бензина растет, несмотря на то что его средняя цена на АЗС в США приближается к $5 за галлон. Данные EIA также показали, что запасы нефти в Кушинге уменьшились на 1,6 млн баррелей, тогда как совокупные запасы нефти в стране выросли за неделю на 2 млн баррелей. Запасы дистиллятов по итогам недели повысились на 2,6 млн баррелей.

Сегодня с утра котировки Брент остаются около $124 за баррель. В отсутствие важной фундаментальной статистики в центре внимания, вероятно, будет заседание ЕЦБ – участники рынка ждут, что прояснятся перспективы роста процентных ставок в еврозоне. Мы полагаем, что сегодня котировки Брент могут вырасти до $125 за баррель на фоне ослабления доллара после заседания ЕЦБ.

Топ-5 фильмов о трейдинге и инвестициях

На самом деле, фильмов на тему финансов, трейдинга и инвестиций ни один десяток.

Есть любимые многими. Есть малоизвестные картины (но не обязательно плохие). А есть вообще те, которые не об инвестициях вовсе, однако частично затрагивают данную тематику.

Несмотря на это, сегодня хотелось бы представить достаточно скромный список из тех качественных киноработ, на которые стоит обратить внимание, если вы их еще не видели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    300

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    293

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    313

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    410

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more