Экспертиза / Financial One

Какие факторы подтолкнули котировки нефти к росту

Какие факторы подтолкнули котировки нефти к росту
5626

Вчера котировки Брент выросли с отметки $120,5 за баррель. почти на $4, нацелившись на $124,4 за баррель

Этому способствовали в том числе еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов. Напомним, что сейчас рынок следит в основном за динамикой спроса на бензин (в еженедельных данных по запасам это расчетный показатель, но он является важным ориентиром). Инвесторам важно, насколько выраженным будет сезонный рост спроса на фоне рекордно высоких розничных цен на бензин (зарплаты в США продолжают повышаться, ситуация на рынке труда по-прежнему очень благоприятная, безработица остается низкой) и сможет ли он компенсировать увеличившееся предложение.

Американские НПЗ традиционно продолжают наращивать производство к лету: согласно вчерашним данным, переработка нефти за неделю увеличилась на 0,354 млн баррелей в сутки до 16,4 млн баррелей в сутки. В текущем году их фактическая загрузка (относительно максимально возможной), вероятно, будет самой высокой за пять лет. Если в июне выяснится, что спрос оказался ниже ожиданий, цены на нефть окажутся под сильным давлением, и котировки Брент этим летом, возможно, не смогут вырасти до $125-130 за баррель.

Вышедшие вчера данные EIA разошлись со статистикой Американского института нефти (API). Согласно отчету EIA, запасы бензина за неделю снизились на 0,812 млн баррелей – их сокращение наблюдается уже 10 недель подряд. Средний уровень спроса на бензин за четыре недели впервые в этом году вырос до 9 млн баррелей в сутки после выходных, когда в США отмечали День поминовения (они традиционно становятся началом летнего автомобильного сезона в США). Потребление бензина растет, несмотря на то что его средняя цена на АЗС в США приближается к $5 за галлон. Данные EIA также показали, что запасы нефти в Кушинге уменьшились на 1,6 млн баррелей, тогда как совокупные запасы нефти в стране выросли за неделю на 2 млн баррелей. Запасы дистиллятов по итогам недели повысились на 2,6 млн баррелей.

Сегодня с утра котировки Брент остаются около $124 за баррель. В отсутствие важной фундаментальной статистики в центре внимания, вероятно, будет заседание ЕЦБ – участники рынка ждут, что прояснятся перспективы роста процентных ставок в еврозоне. Мы полагаем, что сегодня котировки Брент могут вырасти до $125 за баррель на фоне ослабления доллара после заседания ЕЦБ.

Топ-5 фильмов о трейдинге и инвестициях

На самом деле, фильмов на тему финансов, трейдинга и инвестиций ни один десяток.

Есть любимые многими. Есть малоизвестные картины (но не обязательно плохие). А есть вообще те, которые не об инвестициях вовсе, однако частично затрагивают данную тематику.

Несмотря на это, сегодня хотелось бы представить достаточно скромный список из тех качественных киноработ, на которые стоит обратить внимание, если вы их еще не видели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    123

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    218

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    180

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    200

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more