Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут помочь российскому рынку вырасти

Какие факторы могут помочь российскому рынку вырасти
6583

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Российский рынок в поиске внутренних идей». Ее участники отметили возросшую эмоциональность и волатильность отечественного рынка, из-за которых сложно давать прогнозы по Индексу Мосбиржи. 

Тем не менее в среднесрочной перспективе рынок сможет показать позитивную динамику за счет девальвации рубля и дивидендных выплат. 

Российский фондовый рынок закрывает I квартал 2023 года ростом – Индекс Мосбиржи с начала года прибавил 14%, РТС – 3%. Новые санкции и усиление геополитического напряжения не помешали росту отечественного рынка, для которого отсутствие плохих новостей – уже хорошая новость. Российский рынок стал меньше зависеть от мировой конъюнктуры, отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Если на рынок вернутся деньги розницы, которые ушли в прошлом году, мы можем увидеть дальнейший рост котировок. Хотя геополитические риски остаются очень высокими».

Сейчас рынок в большей степени живет ожиданиями, нежели фундаментальными факторами, подчеркнула аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова. По ее словам, в связи с преобладающим большинством частных инвесторов рынок стал гораздо более эмоциональным и, следовательно, волатильным. Инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин также подтвердил, что рынок нестабилен из-за низкой ликвидности и ухудшения структуры базы инвесторов: «Ситуация может развиваться в обе стороны. С одной стороны, приток инвесторов при нормализации ситуации резко поднимет котировки. С другой – рынок странно реагирует на отчетность и прочие корпоративные события, а при ухудшении конъюнктуры склонен к глубоким коррекциям».

В таких условиях сложно давать прогнозы по дальнейшей динамике российского рынка, считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых: «До конца года и тем более через 3-5 лет многое может измениться. Это не типичный кризис, когда можно что-то просчитать. В среднесрочной перспективе рынок может подрасти за счет девальвации рубля и покупок под дивиденды. Но это до первых плохих новостей».

По мнению аналитика «Цифра брокера» Даниила Болотских, к концу года Индекс Мосбиржи может составить 2700-2800 пунктов, если не будет новых геополитических проблем. Кожухова, в свою очередь, прогнозирует, что в отсутствие новых геополитических и общемировых потрясений этот показатель может завершить год выше 3000 пунктов.

«Причинами покупок в этом случае станут дивидендные факторы и дальнейшая адаптация основных эмитентов к санкциям, которая будет способствовать восстановлению акций от локальных минимумов», – объясняет эксперт.

При этом эксперты сошлись во мнении, что российская валюта продолжит стремительное падение. Суверов прогнозирует курс до 85 рублей за доллар к концу года: «Причины девальвации – отток капитала и рост денежной массы в России, но все же сальдо торгового баланса пока остается положительным». В свою очередь, независимый финансовый эксперт Андрей Верников считает, что курс может перевалить за 100 рублей за доллар. Впрочем, для этого рыночная конъюнктура должна действительно резко ухудшиться, подчеркнула Кожухова.

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    58

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    60

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    90

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    155

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    157

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more