Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут помочь российскому рынку вырасти

Какие факторы могут помочь российскому рынку вырасти
6666

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Российский рынок в поиске внутренних идей». Ее участники отметили возросшую эмоциональность и волатильность отечественного рынка, из-за которых сложно давать прогнозы по Индексу Мосбиржи. 

Тем не менее в среднесрочной перспективе рынок сможет показать позитивную динамику за счет девальвации рубля и дивидендных выплат. 

Российский фондовый рынок закрывает I квартал 2023 года ростом – Индекс Мосбиржи с начала года прибавил 14%, РТС – 3%. Новые санкции и усиление геополитического напряжения не помешали росту отечественного рынка, для которого отсутствие плохих новостей – уже хорошая новость. Российский рынок стал меньше зависеть от мировой конъюнктуры, отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Если на рынок вернутся деньги розницы, которые ушли в прошлом году, мы можем увидеть дальнейший рост котировок. Хотя геополитические риски остаются очень высокими».

Сейчас рынок в большей степени живет ожиданиями, нежели фундаментальными факторами, подчеркнула аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова. По ее словам, в связи с преобладающим большинством частных инвесторов рынок стал гораздо более эмоциональным и, следовательно, волатильным. Инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин также подтвердил, что рынок нестабилен из-за низкой ликвидности и ухудшения структуры базы инвесторов: «Ситуация может развиваться в обе стороны. С одной стороны, приток инвесторов при нормализации ситуации резко поднимет котировки. С другой – рынок странно реагирует на отчетность и прочие корпоративные события, а при ухудшении конъюнктуры склонен к глубоким коррекциям».

В таких условиях сложно давать прогнозы по дальнейшей динамике российского рынка, считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых: «До конца года и тем более через 3-5 лет многое может измениться. Это не типичный кризис, когда можно что-то просчитать. В среднесрочной перспективе рынок может подрасти за счет девальвации рубля и покупок под дивиденды. Но это до первых плохих новостей».

По мнению аналитика «Цифра брокера» Даниила Болотских, к концу года Индекс Мосбиржи может составить 2700-2800 пунктов, если не будет новых геополитических проблем. Кожухова, в свою очередь, прогнозирует, что в отсутствие новых геополитических и общемировых потрясений этот показатель может завершить год выше 3000 пунктов.

«Причинами покупок в этом случае станут дивидендные факторы и дальнейшая адаптация основных эмитентов к санкциям, которая будет способствовать восстановлению акций от локальных минимумов», – объясняет эксперт.

При этом эксперты сошлись во мнении, что российская валюта продолжит стремительное падение. Суверов прогнозирует курс до 85 рублей за доллар к концу года: «Причины девальвации – отток капитала и рост денежной массы в России, но все же сальдо торгового баланса пока остается положительным». В свою очередь, независимый финансовый эксперт Андрей Верников считает, что курс может перевалить за 100 рублей за доллар. Впрочем, для этого рыночная конъюнктура должна действительно резко ухудшиться, подчеркнула Кожухова.

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    306

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    287

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    296

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    261

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more