Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут помочь российскому рынку вырасти

Какие факторы могут помочь российскому рынку вырасти
6667

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Российский рынок в поиске внутренних идей». Ее участники отметили возросшую эмоциональность и волатильность отечественного рынка, из-за которых сложно давать прогнозы по Индексу Мосбиржи. 

Тем не менее в среднесрочной перспективе рынок сможет показать позитивную динамику за счет девальвации рубля и дивидендных выплат. 

Российский фондовый рынок закрывает I квартал 2023 года ростом – Индекс Мосбиржи с начала года прибавил 14%, РТС – 3%. Новые санкции и усиление геополитического напряжения не помешали росту отечественного рынка, для которого отсутствие плохих новостей – уже хорошая новость. Российский рынок стал меньше зависеть от мировой конъюнктуры, отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Если на рынок вернутся деньги розницы, которые ушли в прошлом году, мы можем увидеть дальнейший рост котировок. Хотя геополитические риски остаются очень высокими».

Сейчас рынок в большей степени живет ожиданиями, нежели фундаментальными факторами, подчеркнула аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова. По ее словам, в связи с преобладающим большинством частных инвесторов рынок стал гораздо более эмоциональным и, следовательно, волатильным. Инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин также подтвердил, что рынок нестабилен из-за низкой ликвидности и ухудшения структуры базы инвесторов: «Ситуация может развиваться в обе стороны. С одной стороны, приток инвесторов при нормализации ситуации резко поднимет котировки. С другой – рынок странно реагирует на отчетность и прочие корпоративные события, а при ухудшении конъюнктуры склонен к глубоким коррекциям».

В таких условиях сложно давать прогнозы по дальнейшей динамике российского рынка, считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых: «До конца года и тем более через 3-5 лет многое может измениться. Это не типичный кризис, когда можно что-то просчитать. В среднесрочной перспективе рынок может подрасти за счет девальвации рубля и покупок под дивиденды. Но это до первых плохих новостей».

По мнению аналитика «Цифра брокера» Даниила Болотских, к концу года Индекс Мосбиржи может составить 2700-2800 пунктов, если не будет новых геополитических проблем. Кожухова, в свою очередь, прогнозирует, что в отсутствие новых геополитических и общемировых потрясений этот показатель может завершить год выше 3000 пунктов.

«Причинами покупок в этом случае станут дивидендные факторы и дальнейшая адаптация основных эмитентов к санкциям, которая будет способствовать восстановлению акций от локальных минимумов», – объясняет эксперт.

При этом эксперты сошлись во мнении, что российская валюта продолжит стремительное падение. Суверов прогнозирует курс до 85 рублей за доллар к концу года: «Причины девальвации – отток капитала и рост денежной массы в России, но все же сальдо торгового баланса пока остается положительным». В свою очередь, независимый финансовый эксперт Андрей Верников считает, что курс может перевалить за 100 рублей за доллар. Впрочем, для этого рыночная конъюнктура должна действительно резко ухудшиться, подчеркнула Кожухова.

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    227

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    211

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    285

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    264

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more