Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут негативно отразиться на котировках нефти

Какие факторы могут негативно отразиться на котировках нефти
7204

Цены на нефть повысились, несмотря на пессимистичный отчет EIA.

В среду Брент сначала торговалась вблизи $75 за баррель, но затем подорожала до $76 за баррель на фоне осторожного оптимизма по поводу эффективности существующих вакцин против нового штамма COVID-19. Росту не помешали пессимистичные для рынка нефти данные по товарным запасам углеводородов в США от Управления энергетической информации США (EIA). Ближайшие фьючерсы Брент вчера завершили день на уровне $75,82 за баррель, на $0,38 выше, чем во вторник. Согласно данным EIA, товарные запасы нефти на прошлой неделе умеренно снизились – на 0,24 млн баррелей – на фоне увеличения нефтепереработки и сокращения импорта, а также несмотря на падение объемов экспорта. 

В то же время импорт нефти на Средний Запад увеличился до рекордных 3,4 млн баррелей в сутки и максимума за два месяца, вероятно, из-за недельного прироста поставок канадской нефти (именно ее в основном потребляют НПЗ в этом регионе). Нефтедобыча в США снова повысилась (на 0,1 млн баррелей в сутки до 11,7 млн баррелей в сутки), достигнув максимума с мая 2020 года, так как нефтедобывающие компании, особенно частные, устойчиво наращивают объемы на фоне высоких цен.

В Кушинге наблюдался самый большой рост товарных запасов нефти WTI с февраля текущего года, на прошлой неделе они увеличились на 2,37 млн баррелей и превысили психологически важную отметку 30 млн баррелей (впервые за семь недель). Ранее ожидалось, что запасы в Кушинге снизятся до минимальных значений, обеспечивающих работу отрасли, что обусловило повышенную волатильность на рынке нефти WTI и календарных спредов. 

Запасы бензина повысились на 3,88 млн баррелей до 219,3 млн баррелей, так как производство бензина продолжает увеличиваться, а вспышка омикрон-штамма коронавируса пока не отразилась на его потреблении. Четырехнедельное среднее значение спроса на бензин достигло 9,08 млн баррелей в сутки, что соответствует максимуму с 2015 года для этого времени года. С другой стороны, на прошлой неделе резко снизился спрос на авиатопливо – сильнее, чем он вырос неделей ранее. В силу этого средний показатель за четыре недели уменьшился до минимума с июля текущего года – 1,46 млн баррелей в сутки. Это было вызвано опасениями насчет потенциального введения ограничений на авиаперелеты из-за омикрон-штамма коронавируса.

В четверг утром Брент подорожала до $76,7 за баррель, несмотря на ограничения авиасообщения в отдельных странах и ужесточение противоэпидемических мер в Великобритании, где премьер-министр рекомендовал гражданам перейти на удаленный режим работы. 

Утром в Китае вышли индекс потребительских цен и индекс цен производителей за ноябрь, и теперь инвесторы ждут сводку о заявках на пособие по безработице в США за неделю. При этом постепенно ослабевает положительный импульс от осторожного оптимизма в отношении омикрон-штамма COVID-19. Мы находим маловероятным, что в четверг цена нефти Брент поднимется выше 100-дневного скользящего среднего (которое находится вблизи $77 за баррель).

Жак Дер Мегредичан: «Более 50% размещения СПБ биржи купили розничные инвесторы»

Как прошло IPO СПБ биржи, зачем компаниям выходить на рынок, и как успешно инвестировать, рассказывает Жак Дер Мегредичан, председатель совета директоров СПБ биржи.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Могу сказать, что в целом IPO СПБ биржи пошло хорошо – может быть, даже немного успешнее, чем мы ожидали. Есть много причин, почему так произошло. Я бы хотел начать с того, что у нас просто очень интересная история, и как бы грамотно участники рынка ни продавали, все равно инвесторам нравятся интересные истории – в которых может быть большой рост и большой успех. Мы получили очень позитивный отклик, и это радует.

Если же говорить про разные технические аспекты, здесь интересно то, что в размещении была сделана большая ставка на ретейл, на предоставление возможности розничным инвесторам участвовать в сделке. Предложение получило очень большой отклик от розничных инвесторов. Точные цифры еще просчитываются, но 55-60% этого размещения купили розничные инвесторы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    119

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    143

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    157

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    166

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more