Market Vectors / Financial One

Зачем Маск представил собаку гендиректором Twitter, почему Байден пошел на подрыв «Северных потоков» – дайджест Fomag.ru

Зачем Маск представил собаку гендиректором Twitter, почему Байден пошел на подрыв «Северных потоков» – дайджест Fomag.ru
7079

Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок акций во вторник корректировался вниз. По итогам дня индекс Мосбиржи просел на 1,42% – до 2 232,23 пункта, долларовый индекс РТС – на 1,35%, до 952,85 пункта.

Инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин пояснил, что фиксация прибыли наблюдалась при позитивном в целом внешнем фоне и высоком уровне цен на нефть. Попытки рубля двигаться к укреплению выступили сдерживающим фактором для покупателей, отмечает эксперт. «В целом же текущая нисходящая коррекция связана, скорее, с отсутствием надежных драйверов для продолжения роста, нежели с воздействием негативных факторов», – добавляет Бахтин.

Лидером роста во вторник без новостей стали акции небольшой региональной энергокомпании «Калужская сбытовая компания» (+58,42%), возможно, что в этой акции появился крупный покупатель, отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Еще одной растущей на падающем рынке бумагой стали обыкновенные акции «Нижнекамскнефтехима» (+9,9%), подорожали без новостей акции «Дальневосточной энергокомпании» (+2,4%), добавила она.

Кроме того, росли расписки VK (+1,49%), совет директоров которой одобрил потенциальную перерегистрацию с Британских Виргинских островов в Россию.

Лидерами снижения, как и накануне, оказались акции Росбанка (-17,5%), подешевели акции угольной компании «Белон» (-6,1%), упали акции ИСКЧ (-4,9%), отметила эксперт. Также снижались акции Ашинского металлургического завода (-4,59%) и акции ОГК-2 (-4,51%), пишет ТАСС.

Евросоюз изучает возможность введения ограничений в отношении Росбанка, Тинькофф банка и Фонда национального благосостояния РФ в рамках 10 пакета санкций. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на черновой вариант проекта санкций.

Согласно документу, ЕС также планирует предписать банкам предоставлять информацию об активах ЦБ России. При этом не уточняется, каких банков коснется возможное предписание.

Кроме того, Еврокомиссия (ЕК) предложила усилить обязательства по отчетности о замороженных активах, связанных с российскими компаниями и физлицами, находящимися под санкциями. За непредоставление требуемой Евросоюзом информации может грозить штраф до €50 тысяч для физлиц и 10% годового оборота для предприятий.

Как отмечалось в проекте, планируется также запретить гражданам РФ занимать должности в органах управления операторов критически важных инфраструктурных объектов и предприятий Европы, пишет ТАСС.

Стоимость депозитарных расписок TCS Group на открытии торгов на Московской бирже снижалась на 5,88% – до 2 546,5 рубля за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 10.00 мск.

К 10.30 мск расписки компании замедлили падение и торговались на уровне 2 621,5 рубля за бумагу (-3,1%), пишет ТАСС.

 Российский «Газпром» объявил оферту на выкуп евробондов в швейцарских франках с погашением в марте 2023 года, права на которые учитываются российскими депозитариями, сообщил «Газпром капитал» в среду.

«Газпром» может выкупить бумаги в количестве не более 150 000 штук номинальной стоимостью 5 000 швейцарских франков каждая, общей номинальной стоимостью не более 750 миллионов франков.

Цена приобретения евробондов составляет 100% номинальной стоимости. Оферта «Газпрома» действует с 15 по 17 февраля. Дата приобретения – 20 февраля, сообщает Reuters.

Совет Федерации проведет 22 февраля внеплановое собрание, на котором обсудят интеграцию новых регионов в российское правовое поле, законы об этом должны быть приняты до 1 марта. Об этом сообщил РИА Новости глава комитета по регламенту Вячеслав Тимченко.

До этого агентство со ссылкой на источник в верхней палате передало, что 22 февраля внеплановое заседание проведет не только Совфед, но и Госдума. В системе обеспечения законодательной деятельности заявлено заседание Госдумы в 12.00 22 февраля, пишет РБК.

«С учетом больших выходных и того, что первый рабочий день только 27 февраля, сенаторы соберутся 22 числа, чтобы у президента была возможность подписать законы, которые заработают с 1 марта», – объяснил Тимченко проведение внепланового заседания в разговоре с ТАСС. По его словам, речь не только о законах, связанных с четырьмя регионами, но и с налоговым законодательством.

Американский журналист Сеймур Херш, опубликовавший расследование о диверсии на газопроводах «Северный поток», считает, что США подорвали трубопроводы из-за недоверия к Германии. Такое мнение он высказал в интервью Berliner Zeitung.

«Я думаю, причина такого решения была в том, что война для Запада шла не очень хорошо и они боялись приближения зимы. «Северный поток-2» был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы», – утверждает Херш.

Говоря о причастности Соединенных Штатов к взрыву «Северного потока-1» и «Северного потока-2» журналист упомянул слова президента Джо Байдена, сказанные им на пресс-конференции в Белом доме после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в начале февраля прошлого года, о том, что Вашингтон «остановит» газопровод, пишет РБК.

Американские фондовые индексы завершили торги во вторник без единой динамики: Dow Jones и S&P 500 снизились, тогда как Nasdaq показал рост.

Трейдеры оценивали статистические данные об инфляции в Штатах в январе. Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе выросли на 6,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Министерства труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 6,5% в декабре. Однако аналитики ожидали гораздо более существенного ослабления темпов роста цен – в среднем до 6,2%, согласно данным Trading Economics.

Американская Marriott International, оператор крупнейшей в мире гостиничной сети, в четвертом квартале увеличила чистую прибыль на 44%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли ожидания. Акции компании выросли на 4%.

Акции Coca-Cola подешевели на 1,7%. Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков сократил чистую прибыль в четвертом квартале на 16%, но увеличил выручку на 7%.

Котировки акций Palantir Technologies увеличились на 21,2%. Поставщик решений для работы с большими данными впервые в своей истории завершил квартал с чистой прибылью.

Акции Cleveland-Cliffs подорожали на 1,5%, хотя крупнейший в Северной Америке производитель железорудных окатышей завершил четвертый квартал с чистым убытком, при этом выручка оказалась хуже ожиданий.

Бумаги Tesla выросли на 7,5%. Группа работников американского производителя электромобилей планирует объединиться в профсоюз, добиваясь повышения заработной платы и ослабления корпоративного контроля, сообщает агентство Bloomberg, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) опускаются в среду, свидетельствуют данные торгов. Неоднозначная статистика из США поддержала опасения по поводу политики Федеральной резервной системы (ФРС) и возможной рецессии. 

По состоянию на 7.15 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,32% – до 3 282,61 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,04%, до 2 188,04 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 1,35%, до 20 829 пунктов, пишет «Прайм».

Владелец Twitter Илон Маск опубликовал фотографию собаки, сидящей за письменным столом и работающую с бумагами.

«Новый глава Twitter восхитителен», – такими словами Маск сопроводил фотографию.

Маск опубликовал и другие фотографии собаки. Под одной фотографией он написал, что «новый глава Twitter» хорошо работает с цифрами, а под другой написал, что «у него есть стиль».

19 декабря Маск запустил опрос в Twitter, предложив пользователям решить, остаться ему на посту главы компании или уйти. 57,5% опрошенных выступили за его отставку, 42,5% – против. После этого телеканал CNBC сообщил, что миллиардер ищет нового гендиректора соцсети, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.10 мск торговались на уровне $84,87 за баррель, а марки WTI – по $78,32 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,91 рублей, за юань дают 10,80 рубля.

• Золото продают по $1 853 за унцию, серебро – по $21,69 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 142 при общей капитализации порядка $427,36 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как сделки с акциями превратить в основную работу

О новостном трейдинге и долгосрочном инвестировании рассказал Александр Петров, автор Telegram-канала Private.investor.

Петров параллельно занимается и инвестированием, и спекуляциями, а именно новостным трейдингом. «Так как у меня фондовый рынок – это весь мой рабочий день, это моя основная работа, это, наверное, вообще мое очень большое хобби. И это то, что мне нравится в плане ежедневной рутины, потому что здесь каждый день новый и не бывает каких-то повторяющихся действий. Я решил, что раз я сижу целый день у монитора, я понимаю что-то о компаниях, я понимаю, какие есть драйверы для роста, какие новости могут выйти и как на них отреагирует толпа. Соответственно, я понял, почему бы мне не пытаться на них зарабатывать. Вот и это, можно сказать, второе направление моей деятельности», – рассказывает эксперт.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи