Экспертиза / Financial One

Какие акции выбрать при росте ключевой ставки ЦБ

Какие акции выбрать при росте ключевой ставки ЦБ Фото: youtube.com
8619

Про подготовку к пятничному решению о ключевой ставке ЦБ рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы ожидаем, что ЦБ повысит ставку на 0,5 п.п., и не видим в этом ничего плохого, судя по данным по инфляции во всем мире. Понятно, что держатели долговых финансовых инструментов в течение года больше всех страдали, и это продолжится.

Если держать облигации, то с привязкой к ставке межбанковского кредитования RUONIA, к примеру, в ОФЗ-29006. Так инвесторы смогут чувствовать себя в безопасности, потому что цена бумаги не будет торговаться сильно ниже, чем годом ранее, как это происходит сейчас со многими корпоративными облигациями. А уже впоследствии стоит менять позиционирование и переходить в более длинные бумаги с постоянным купоном со сроком погашения в 2030-2040 годах.

На рынке акций более интересно: если раньше инвесторам в спину дул попутный ветер, то теперь он еще сильнее начинает дуть в лицо. Отдельные бумаги проигрывают в большей степени – как правило, компании роста, у которых будущие денежные потоки намного выше, чем текущие. Классический пример среди таких – «Яндекс».

Что касается компаний, которые могут выигрывать от текущих процессов, то это банки, у которых в силу роста процентной ставки начинают увеличиваться доходы. Именно поэтому в этом году мы видим такие феерические отчеты у Сбербанка, где вполне можно рассчитывать на дивидендную доходность по акциям выше 8%. Отчетность будет оставаться сильной во всем банковском секторе. 

Если сравнивать российский и зарубежный рынки, то наш проигрывает от повышения ставок чуть меньше, чем американский, потому что в России компании выплачивают дивиденды здесь и сейчас. 

Когда годом ранее инвестор думал, куда пойти, решение было очевидным – акции металлургов. Но при росте ставки выбирать становится сложнее. Некоторые предпочтут пойти в сторону облигаций, нежели акций.

Среди компаний мы выделяем бумаги Сбербанка, ММК и «Русала», который на фоне госпереворота в Гвинее скорректировался, что, однако, я не считаю это критичным. 

В нефтегазовом секторе, который в этом году очень сильно вырос, нам нравятся «Газпром», «Новатэк» и «Лукойл». Но при этом нужно действовать очень аккуратно, внимательно изучая отчетность компаний. 

Несколько правил для начинающего инвестора от Ильи Бутурлина

Поговорили про трейдинг и инвестиции с Ильей Бутурлиным, финансовым консультантом на международных финансовых рынках США, Сингапура, ЕС и России, входившим в топ-10 трейдеров-миллионеров конкурсов «Лучший частный инвестор» и World Cup Championship of Future Trading.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Первые акции я покупал, сбегая с уроков в 11 классе, а профессиональную карьеру начал во время и после института. Был директором инвестиционной компании «Финпроект», потом работал в управляющих компаниях. Сейчас занимаюсь международными проектами, а также преподаю.

Что такое правильный финансовый рынок? Возможно, я не смогу ответить. Каждый год мы открываем что-то новое. Есть заработок, стратегия, которой мы придерживаемся в жизни. Но отталкиваться нужно от профессии, которую получаем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    544

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    511

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    528

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    531

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    581

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more