Экспертиза / Financial One

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%
8104

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

Дивидендные бумаги

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

«Эмитенты, которые предложили высокие дивиденды, все-таки это сделали, рассчитывая на то, что бизнес продолжит развиваться достаточно стабильно. И поэтому в этом контексте можно не бояться закрытия дивидендного гэпа через несколько лет при прочих равных», – полагает эксперт.

О дивидендах с более скромной доходностью по итогам 2022 года объявил «Сургутнефтегаз» (доходность обыкновенных акций – 3,29%, привилегированных акций – 2,56%) и «Газпром нефть» (доходность 2,37%).

«Дивидендные истории на российском рынке остаются в достаточно большом количестве для текущих условий. На мой взгляд, сейчас дивиденды являются одним из основных драйверов роста российского рынка. Это мы уже наблюдаем с конца прошлого года, потому что влияние внешнего фона сейчас намного более ограничено, чем раньше», – заключает аналитик.

Помимо дивидендов, можно рассчитывать на рост цен депозитарных расписок эмитентов, которые не могут выплачивать дивиденды по техническим причинам.

Дивиденды в банковском секторе

Говоря о Сбербанке, Кожухова отмечает хорошие результаты банка за I квартал текущего года. За этот период компания получила чистую прибыль в размере 357,2 млрд рублей по МСФО. За весь 2022 год «Сбер» заработал 270,5 млрд рублей. Это дает основание судить о том, что выплаты дивидендов по итогам 2023 года вероятны.

«Сейчас мы выделяем финансовый сектор как одного из фаворитов именно в дивидендном контексте. Я думаю, что в этом году Сбербанк вполне может остаться одной из наиболее интересных историй. Из тех эмитентов, которые недавно тоже выплатили дивиденды, была очень интересная доходность (около 10%) у банка “Санкт-Петербург”. Как мы видим, против обоих банков были введены санкции. Тем не менее, это не мешает им восстанавливать свою деятельность, расти и процветать», – рассказывает эксперт.

Сбербанк и банк «Санкт-Петербург» почти закрыли дивидендный гэп. По словам аналитика, это позитивный сигнал, инвесторы ожидают новых дивидендов от банков. Перспективы компаний благоприятны во многом из-за ориентации на внутренний рынок.

Нефтегаз

По мнению эксперта, возможности компаний нефтегазового сектора выплачивать дивиденды ограничены в связи с действием потолка цен на нефть, нефтяного эмбарго и перенаправлением экспорта продукции в Азию. Спрогнозировать выплаты будет возможно, когда компании представят отчеты за I квартал и первое полугодие 2023 года.

Дивидендные гэпы по акциям «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» будут маленькие из-за небольшой доходности выплат.

Металлургический сектор

По словам Кожуховой, металлурги оказались в сложной ситуации из-за санкций, поэтому дивиденды от НЛМК, ММК и «Северстали» пока не ожидаются. Даже если компании объявят о дивидендных выплатах, то их размер будет небольшой. О дивидендах за 2022 год объявил «Полюс золото», доходность выплаты составит 4,34%. Тем не менее, объявление дивидендов не поддержало цену акций золотодобытчика, так как за последние три недели золото подешевело на 3,7%, до $1982 за унцию.

IT-сектор

В данном секторе выплачивает дивиденды Positive Technologies. Бумаги VK обращаются на российском рынке в виде ГДР – компания зарегистрирована за рубежом, поэтому не имеет технической возможности выплачивать дивиденды. В IT-секторе инвесторам стоит делать ставку на рост цен акций компаний.

«Кризис 2011 года повторится, если соглашение по госдолгу не будет достигнуто»

Конгресс и Белый дом по-прежнему не договорились о повышении потолка долга, что вызывает опасения по поводу вероятности повторения мощного падения рынка в 2011 году.

Корреспондент NBC News в Белом доме Моника Альба, бывший конгрессмен-республиканец от штата Мичиган Фред Аптон и колумнист Insider Линетт Лопес присоединились к Ане Кабрере, чтобы поговорить о ходе переговоров и возможных последствиях, если соглашение по госдолгу так и не будет достигнуто.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    994

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1069

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1034

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    879

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1045

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more