Экспертиза / Financial One

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%
8061

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

Дивидендные бумаги

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

«Эмитенты, которые предложили высокие дивиденды, все-таки это сделали, рассчитывая на то, что бизнес продолжит развиваться достаточно стабильно. И поэтому в этом контексте можно не бояться закрытия дивидендного гэпа через несколько лет при прочих равных», – полагает эксперт.

О дивидендах с более скромной доходностью по итогам 2022 года объявил «Сургутнефтегаз» (доходность обыкновенных акций – 3,29%, привилегированных акций – 2,56%) и «Газпром нефть» (доходность 2,37%).

«Дивидендные истории на российском рынке остаются в достаточно большом количестве для текущих условий. На мой взгляд, сейчас дивиденды являются одним из основных драйверов роста российского рынка. Это мы уже наблюдаем с конца прошлого года, потому что влияние внешнего фона сейчас намного более ограничено, чем раньше», – заключает аналитик.

Помимо дивидендов, можно рассчитывать на рост цен депозитарных расписок эмитентов, которые не могут выплачивать дивиденды по техническим причинам.

Дивиденды в банковском секторе

Говоря о Сбербанке, Кожухова отмечает хорошие результаты банка за I квартал текущего года. За этот период компания получила чистую прибыль в размере 357,2 млрд рублей по МСФО. За весь 2022 год «Сбер» заработал 270,5 млрд рублей. Это дает основание судить о том, что выплаты дивидендов по итогам 2023 года вероятны.

«Сейчас мы выделяем финансовый сектор как одного из фаворитов именно в дивидендном контексте. Я думаю, что в этом году Сбербанк вполне может остаться одной из наиболее интересных историй. Из тех эмитентов, которые недавно тоже выплатили дивиденды, была очень интересная доходность (около 10%) у банка “Санкт-Петербург”. Как мы видим, против обоих банков были введены санкции. Тем не менее, это не мешает им восстанавливать свою деятельность, расти и процветать», – рассказывает эксперт.

Сбербанк и банк «Санкт-Петербург» почти закрыли дивидендный гэп. По словам аналитика, это позитивный сигнал, инвесторы ожидают новых дивидендов от банков. Перспективы компаний благоприятны во многом из-за ориентации на внутренний рынок.

Нефтегаз

По мнению эксперта, возможности компаний нефтегазового сектора выплачивать дивиденды ограничены в связи с действием потолка цен на нефть, нефтяного эмбарго и перенаправлением экспорта продукции в Азию. Спрогнозировать выплаты будет возможно, когда компании представят отчеты за I квартал и первое полугодие 2023 года.

Дивидендные гэпы по акциям «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» будут маленькие из-за небольшой доходности выплат.

Металлургический сектор

По словам Кожуховой, металлурги оказались в сложной ситуации из-за санкций, поэтому дивиденды от НЛМК, ММК и «Северстали» пока не ожидаются. Даже если компании объявят о дивидендных выплатах, то их размер будет небольшой. О дивидендах за 2022 год объявил «Полюс золото», доходность выплаты составит 4,34%. Тем не менее, объявление дивидендов не поддержало цену акций золотодобытчика, так как за последние три недели золото подешевело на 3,7%, до $1982 за унцию.

IT-сектор

В данном секторе выплачивает дивиденды Positive Technologies. Бумаги VK обращаются на российском рынке в виде ГДР – компания зарегистрирована за рубежом, поэтому не имеет технической возможности выплачивать дивиденды. В IT-секторе инвесторам стоит делать ставку на рост цен акций компаний.

«Кризис 2011 года повторится, если соглашение по госдолгу не будет достигнуто»

Конгресс и Белый дом по-прежнему не договорились о повышении потолка долга, что вызывает опасения по поводу вероятности повторения мощного падения рынка в 2011 году.

Корреспондент NBC News в Белом доме Моника Альба, бывший конгрессмен-республиканец от штата Мичиган Фред Аптон и колумнист Insider Линетт Лопес присоединились к Ане Кабрере, чтобы поговорить о ходе переговоров и возможных последствиях, если соглашение по госдолгу так и не будет достигнуто.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    418

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    477

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    449

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    410

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    453

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more