Market Vectors / Financial One

Казахстанская горнорудная компания «БАСТ» разместила акции на Санкт-Петербургской бирже

Казахстанская горнорудная компания «БАСТ» разместила акции на Санкт-Петербургской бирже
1695
SPO казахстанской горнорудной компании «БАСТ» состоялось 20 апреля 2017 года на Санкт-Петербургской бирже, говорится в сообщении инвесткомпании «Фридом Финанс», выступившей организатором размещения.

В первый день торгов котировки подскочили более чем на 11%. В первые часы торгов было совершено 158 сделок на 22,8 млн рублей. Общий объем размещения составил более 112 млн рублей. Заявки удовлетворили лишь на 60%. 

Первичное размещение компании «БАСТ», специализирующейся на добыче и переработке медно-никелевых руд в Казахстане на Санкт-Петербургской бирже состоялось 26 октября 2016 года, а IPO на бирже KASE в апреле 2015 года.

Это один из редких удачных примеров, когда растущий бизнес финансируется не только за счет банковских кредитов, но и за счет публичного размещения и привлечения денег широкого круга инвесторов. 

Привлеченные средства компания «БАСТ» планирует направить на завершение проекта расширения мощностей до 400 тысяч тонн руды в год, приобретение оборудования, строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы, подготовку рабочего проекта фабрики мощностью 1,4 млн тонн в год, перевод запасов месторождения «Максут» в международный стандарт JORC.

Якорным инвестором в рамках данного размещения выступила группа компаний ИК «Фридом Финанс» и небольшое количество партнеров.

«Успешное размещение акций иностранной компании на российской бирже, выгодное как инвесторам, так и компании, открывает хорошие перспективы для будущих IPO и SPO. В условиях небольшого числа эмитентов и отсутствия четкого тренда на российском рынке акций мы видим хороший спрос со стороны инвесторов», – прокомментировал размещение генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи