Экспертиза / Financial One

Какая картина вырисовывается на графике акций Alphabet в преддверии сплита

Какая картина вырисовывается на графике акций Alphabet в преддверии сплита
6306

На прошлой неделе акции Alphabet показали хороший рост, но в последние несколько дней динамика выглядела не столь радужной.

По последним данным, акции компании упали примерно на 1% – на текущей неделе они снижались каждый день. И это несмотря на то, что в понедельник, 18 июля, должен состояться сплит в соотношении 20 к 1.

Alphabet (GOOGL) станет вторым членом знаменитой группы FAANG, который проведет дробление акций в этом году. Первой была компания Amazon (AMZN) в начале прошлого месяца.

Хотя дробление акций не меняет стоимость бизнеса, статистика показывает, что оно часто становится катализатором роста цены акций в течение следующих 12 месяцев.

Но в этом году ситуация пока что складывается следующим образом: до сплита акции демонстрируют хорошие результаты, а после – довольно вялые. Это касается как Amazon, так и Shopify (SHOP). Классическая история по принципу «покупай на слухах, продавай на фактах».

Увидим ли мы то же самое, когда Alphabet проведет сплит?

Трейдинг в преддверии дробления акций

В течение всего первого квартала акции Alphabet находили поддержку на уровне $2500. Акции даже ненадолго достигли исторического максимума в феврале в районе $3031 после того, как компания из Маунтин-Вью, Калифорния, сообщила о сильных финансовых результатах и объявила о дроблении акций.

Но после того как бумаги пробили уровень в $2500, они перешли в свободное падение и достигли дна только на отметке в $2038. Дно оказалось чуть выше зоны коррекции в 50% от максимума всех времен.

С тех пор акции Alphabet следовали восходящему тренду, но столкнулись с сопротивлением на уровне $2375.

Ралли перед каким-то значимым событием – не редкость. Но хотя на прошлой неделе инвесторы наблюдали неплохой рост бумаг компании, они растеряли практически весь свой недавний импульс.

Теперь быкам необходимо следить за минимумом текущего месяца и минимумом прошлого месяца между отметками $2100 и $2115. Прорыв этой зоны может привести к началу нисходящего тренда, в результате чего минимум 2022 года в районе $2038 вступит в игру.

Ниже этого минимума открывается дверь к очевидному уровню: $2000 (после сплита это будет $100).

Если акции Alphabet действительно продолжат терять в стоимости – вероятно, на фоне общего падения американского рынка – то они вполне могут достигнуть зоны от $1780 до $1800 (после сплита это будет $89-90).

На этих уровнях находятся зона коррекции в 61,8% и 200-недельная скользящая средняя.

Имейте в виду: наряду с Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT), Alphabet стала одной из самых сильных компаний в технологическом секторе в этом году. Поэтому если быки смогут подтолкнуть акции к росту, стоит ожидать начало внушительного ралли.

В частности, если акции Alphabet преодолеют порог в $2270, они окажутся выше 10-дневной, 21-дневной и 50-дневной скользящих средних.

Это откроет им дверь к $2375, а затем к $2500 ($113,50, $118,75 и $125 после сплита).

Автор: Брет Кенвелл для TheStreet

Удивит ли инвесторов отчет J.P. Morgan

Торговую сессию 13 июля американские фондовые площадки завершили умеренным снижением. S&P 500 опустился на 0,45%, до 3802 пунктов, Nasdaq потерял 0,15%, Dow Jones – 0,67%. 

Позитивную динамику в составе индекса широкого рынка продемонстрировал лишь сектор циклических потребительских товаров (+0,86%). В число аутсайдеров попали промышленные компании (-1,20%) и телекомы (-1,07%).  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    435

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    446

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    464

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    554

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    672

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more