Экспертиза / Financial One

Какая картина вырисовывается на графике акций Alphabet в преддверии сплита

Какая картина вырисовывается на графике акций Alphabet в преддверии сплита
6236

На прошлой неделе акции Alphabet показали хороший рост, но в последние несколько дней динамика выглядела не столь радужной.

По последним данным, акции компании упали примерно на 1% – на текущей неделе они снижались каждый день. И это несмотря на то, что в понедельник, 18 июля, должен состояться сплит в соотношении 20 к 1.

Alphabet (GOOGL) станет вторым членом знаменитой группы FAANG, который проведет дробление акций в этом году. Первой была компания Amazon (AMZN) в начале прошлого месяца.

Хотя дробление акций не меняет стоимость бизнеса, статистика показывает, что оно часто становится катализатором роста цены акций в течение следующих 12 месяцев.

Но в этом году ситуация пока что складывается следующим образом: до сплита акции демонстрируют хорошие результаты, а после – довольно вялые. Это касается как Amazon, так и Shopify (SHOP). Классическая история по принципу «покупай на слухах, продавай на фактах».

Увидим ли мы то же самое, когда Alphabet проведет сплит?

Трейдинг в преддверии дробления акций

В течение всего первого квартала акции Alphabet находили поддержку на уровне $2500. Акции даже ненадолго достигли исторического максимума в феврале в районе $3031 после того, как компания из Маунтин-Вью, Калифорния, сообщила о сильных финансовых результатах и объявила о дроблении акций.

Но после того как бумаги пробили уровень в $2500, они перешли в свободное падение и достигли дна только на отметке в $2038. Дно оказалось чуть выше зоны коррекции в 50% от максимума всех времен.

С тех пор акции Alphabet следовали восходящему тренду, но столкнулись с сопротивлением на уровне $2375.

Ралли перед каким-то значимым событием – не редкость. Но хотя на прошлой неделе инвесторы наблюдали неплохой рост бумаг компании, они растеряли практически весь свой недавний импульс.

Теперь быкам необходимо следить за минимумом текущего месяца и минимумом прошлого месяца между отметками $2100 и $2115. Прорыв этой зоны может привести к началу нисходящего тренда, в результате чего минимум 2022 года в районе $2038 вступит в игру.

Ниже этого минимума открывается дверь к очевидному уровню: $2000 (после сплита это будет $100).

Если акции Alphabet действительно продолжат терять в стоимости – вероятно, на фоне общего падения американского рынка – то они вполне могут достигнуть зоны от $1780 до $1800 (после сплита это будет $89-90).

На этих уровнях находятся зона коррекции в 61,8% и 200-недельная скользящая средняя.

Имейте в виду: наряду с Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT), Alphabet стала одной из самых сильных компаний в технологическом секторе в этом году. Поэтому если быки смогут подтолкнуть акции к росту, стоит ожидать начало внушительного ралли.

В частности, если акции Alphabet преодолеют порог в $2270, они окажутся выше 10-дневной, 21-дневной и 50-дневной скользящих средних.

Это откроет им дверь к $2375, а затем к $2500 ($113,50, $118,75 и $125 после сплита).

Автор: Брет Кенвелл для TheStreet

Удивит ли инвесторов отчет J.P. Morgan

Торговую сессию 13 июля американские фондовые площадки завершили умеренным снижением. S&P 500 опустился на 0,45%, до 3802 пунктов, Nasdaq потерял 0,15%, Dow Jones – 0,67%. 

Позитивную динамику в составе индекса широкого рынка продемонстрировал лишь сектор циклических потребительских товаров (+0,86%). В число аутсайдеров попали промышленные компании (-1,20%) и телекомы (-1,07%).  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    258

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    271

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    252

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    354

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    340

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more