Личные финансы / Financial One

Как заработать на торговле опционами

Как заработать на торговле опционами
4122

Для успешной работы с опционами трейдеру, помимо знания классических теорий ценообразования, необходимо уметь анализировать текущее состояние рынка опционов, чтобы понимать, какое место он сам занимает или собирается занять на этом рынке. Всякий раз, открывая позиции с опционами, трейдер должен отчетливо понимать, зачем он это делает, когда и при каких условиях собирается эти позиции закрывать, на какую прибыль рассчитывает.

В настоящей статье рассматривается метод упрощенного финансового анализа дельта-нейтральных стратегий. Такой анализ помогает понять, как и за счет чего возникают прибыли и убытки при торговле опционами. Для упрощения изложения мы не рассматриваем методы направленной торговли опционами.

 В качестве меры активности рынка используем накопленную подвижность базового актива (БА), которая на произвольном интервале времени Sc7.pngвычисляется по формуле

V6.png

Рассмотрим портфель, состоящий из n одинаковых опционов и фьючерсов, купленных или проданных в количестве, обеспечивающем суммарную дельту портфеля равной нулю. Запишем с точностью до членов первого порядка малости изменение стоимости этого портфеля за период времени   Sc7.png при условии непрерывного дельта-хеджирования.

V2.png

Рассмотрим по отдельности слагаемые формулы (3). В зависимости от того, длинную или короткую позицию занимает трейдер, эти слагаемые могут быть его союзниками или противниками.

Первое слагаемое  1Sc.png – союзник продавца опционов, поскольку при прочих равных условиях стоимость опциона с течением времени всегда уменьшается.   

Второе слагаемое Sc2.png– результат непрерывного дельта-хеджирования – союзник покупателя, гамма опциона всегда положительна, поэтому, чем выше подвижность БА, тем больше выигрыш покупателя.

Третье слагаемое Sc3.png – непостоянный союзник, который в любой момент может оказаться как на стороне покупателя, так и на стороне продавца. По своей сути, ожидаемая волатильность  Sc4.png – это оценка трейдерами будущей волатильности БА, которая обычно базируется на наблюдениях за реализованной волатильностью Sc5.png. Как правило, за ростом реализованной волатильности следует рост ожидаемой волатильности опционов и наоборот, но так происходит не всегда. Иногда волатильность опционов Sc6.png формируется в ожидании значимых событий, способных оказать влияние на поведение рынка в будущем – таких, как решение ФРС о ставках или заседание ОПЕК.

Для более сложного портфеля, включающего в себя купленные и проданные опционы с различными страйками, формула (3) принимает вид:

Sc9.png

Приращение волатильности Sc10.png выносить за знак суммирование нельзя, поскольку форма кривой волатильности изменяется неравномерно и для различных страйков эти приращения будут разными.

Использование формул (3),(4) позволяет трейдеру сделать свои торговые решения более осмысленными. Наблюдая в течение дня за совместными изменениями цены БА, реализованной и ожидаемой волатильности опционов, он может выделить устойчивые закономерности в их поведении с тем, чтобы в дальнейшем использовать эти закономерности в своей торговле.

Крайне полезным является ежедневный анализ финансовых результатов торгового дня для понимания того, какие слагаемые формул (3),(4) и почему привели к прибылям или убыткам. В случае, если были допущены ошибки, такой анализ поможет избавиться от повторения подобных ошибок в будущем.

В заключение приведем пример того, как формулу (3) можно использовать для бэк-тестинга элементарных торговых стратегий на основании  обобщенных исторических данных.

На рис. 1 приведен график дневных изменений индекса RTSI за период с 10.10.2015 по 10.04.2017. На рис.2 – графики реализованной дневной волатильности Sc5.png и ожидаемой волатильности ATM опциона Sc6.png.

Этих данных  достаточно для бэк-тестинга  стратегии, состоящей в покупке ближайших квартальных ATM опционов с последующим непрерывным дельта-хеджированием. 

Финансовый результат такой стратегии

char.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Симаков | 30.05.2017

Из бэк-тестинга следует, что опционы нужно всегда продавать?

Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    15

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    93

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    124

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    170

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more