Экспертиза / Financial One

Как заградительные тарифы на металлы скажутся на акциях Nucor и US Steel

Как заградительные тарифы на металлы скажутся на акциях Nucor и US Steel Фото: facebook
2038
Повышение США ввозных пошлин на импорт отдельных видов стальной и алюминиевой продукции анонсировалось давно, на первом этапе в 2018 году президент Дональд Трамп ввел глобальные 25% тарифы на сталь и 10% на алюминий, но позже утвердил льготы для некоторых стран, включая Аргентину и Бразилию, которые согласились на квотирование поставок.

В минувшую пятницу, 24 января, объявлено о дальнейшем повышении тарифов ещё на 25% для стали и на 10% для алюминия. Широкий список стран, в основном из Северной и Южной Америки, освобожден от дополнительных налогов благодаря исключительным договоренностям с США и квотированию поставок. 

Столь произвольное введение новых заградительных пошлин противоречит правилам ВТО. С 10 декабря из-за блокировки США назначения новых арбитров остановила работу апелляционная инстанция организации. Это фактически делает добровольным исполнение решений основного суда ВТО, так как окончательное решение возможно после рассмотрения апелляционной инстанцией. Работа ВТО, по мнению Д.Трампа, ущемляет интересы США.

Помимо этого, тарифы на сталь и алюминий, поставляемые в США, используются и в политических целях. Отсутствие политического сотрудничества с США может быть использовано в давлении на страны путем введения ограничительных мер в рамках санкционного режима, как это происходило с компаниями Олега Дерипаски.

Новые тарифы способны отчасти сбалансировать крайне дефицитный бюджет США. Средний дефицит бюджета Соединенных Штатов в будущем «никогда» не будет составлять менее $1 трлн, или 4,5% ВВП, такой прогноз представил Бюджетный комитет Конгресса (CBO). После «налогового маневра», доходная часть бюджета сильно пострадала, заместить выпадающие доходы призваны в том числе новые пошлины.

Выгода для сталелитейных компаний также очевидна, ожидаем улучшения показателей Nucor Corp., US Steel Corp., Steel Dynamics Inc по итогам первого полугодия.

3 акции для ставки на очень активный рост в 2020 году

Главная цель любого инвестора – получение прибыли от вложения средств.

Для достижения этой цели опытные игроки с Уолл-стрит зачастую прибегают к одной и той же стратегии: инвестированию в рост. Компания с большим потенциалом роста, как правило, щедро вознаграждает своих акционеров в будущем.

Итак, закатав рукава, инвесторы занимаются поиском фирм с впечатляющими перспективами долгосрочного роста. Однако, иметь цель в виду – это одно, а сосредоточиться на инвестировании в компании, готовящиеся к звездному росту в ближайшие годы, – уже совсем другая история. Задачу не облегчает и тот факт, что в 2019 году S&P 500 продемонстрировал самый большой годовой прирост с 2013 года, завершив год на 29% выше и начав 2020 год с ростом на 2%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    1125

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    1098

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1380

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1381

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1360

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more