Экспертиза / Financial One

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии
7506

«Яндекс» сообщил о партнерстве с Grubhub по доставке еды с помощью автономных роботов-курьеров.

«Яндекс» объявил о заключении соглашения о долгосрочном сотрудничестве между своим подразделением Self-Driving Group (SDG) и Grubhub, одной из ведущих мировых онлайн и мобильных платформ для доставки еды. В рамках партнерства будет работать сервис по доставке в студенческих городках при колледжах и университетах в США. Осуществлять доставку будут Роверы – разработанные в «Яндексе» автономные роботы-курьеры. Мы считаем новость позитивной, поскольку она указывает на потенциал монетизации разрабатываемой «Яндексом» технологии для беспилотных автомобилей. 

Рассчитанная нами прогнозная цена депозитарных расписок «Яндекса» на 12 месяцев равна $90 за бумагу, что подразумевает ожидаемую полную доходность 27%. По бумагам «Яндекса» подтверждаем рекомендацию «покупать».

Мнение аналитиков ВТБ

Условия сделки не раскрываются, однако коммерческое использование автономных роботов «Яндекса» свидетельствует о международном признании опыта компании в области разработок для автономных транспортных средств и открывает возможности для расширения этого направления бизнеса. 

Следует отметить, что роботы-курьеры созданы на основе тех же технологий, что и беспилотные автомобили «Яндекса». Вместе с тем возможности монетизации беспилотного транспорта во многом сдерживаются регулированием, в связи с чем широкое коммерческое использование таких транспортных средств может начаться только через многие годы, но в отношении роботов-курьеров действует меньше ограничений.

Сделка с Grubhub может стать важным шагом к генерированию выручки подразделением SDG, которое остается убыточным ввиду значительных потребностей в инвестициях (согласно данным «Яндекса», в 1 квартале 2021 убыток по скорректированному показателю EBITDA подразделения SDG составлял 942 млн рублей).

Что будет с фондовым рынком: топ-3 прогнозов на июль

Июнь дал фондовому рынку время передохнуть после того, как завершился грандиозный сезон отчетности за первый квартал.

Внимание инвесторов переключилось на инфляцию, безработицу и действия Федеральной резервной системы.

Хотя июль, похоже, начнется так же, он будет отличаться несколькими ключевыми моментами. Вступая во вторую половину года, мы вооружимся большим количеством информации от ФРС. Нас также ожидает еще один квартал финансовой отчетности, которая поможет понять, как будет выглядеть оставшаяся часть года на фондовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Запрет на экспорт дизеля лишь частично снимает проблему его дефицита
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 16:26
    25

    Правительство продлило до 30 сентября запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей для производителей. Для остальных участников рынка ограничения сохраняются до конца января 2027 года.more

  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    63

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    136

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    167

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    148

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more