Экспертиза / Financial One

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии
7522

«Яндекс» сообщил о партнерстве с Grubhub по доставке еды с помощью автономных роботов-курьеров.

«Яндекс» объявил о заключении соглашения о долгосрочном сотрудничестве между своим подразделением Self-Driving Group (SDG) и Grubhub, одной из ведущих мировых онлайн и мобильных платформ для доставки еды. В рамках партнерства будет работать сервис по доставке в студенческих городках при колледжах и университетах в США. Осуществлять доставку будут Роверы – разработанные в «Яндексе» автономные роботы-курьеры. Мы считаем новость позитивной, поскольку она указывает на потенциал монетизации разрабатываемой «Яндексом» технологии для беспилотных автомобилей. 

Рассчитанная нами прогнозная цена депозитарных расписок «Яндекса» на 12 месяцев равна $90 за бумагу, что подразумевает ожидаемую полную доходность 27%. По бумагам «Яндекса» подтверждаем рекомендацию «покупать».

Мнение аналитиков ВТБ

Условия сделки не раскрываются, однако коммерческое использование автономных роботов «Яндекса» свидетельствует о международном признании опыта компании в области разработок для автономных транспортных средств и открывает возможности для расширения этого направления бизнеса. 

Следует отметить, что роботы-курьеры созданы на основе тех же технологий, что и беспилотные автомобили «Яндекса». Вместе с тем возможности монетизации беспилотного транспорта во многом сдерживаются регулированием, в связи с чем широкое коммерческое использование таких транспортных средств может начаться только через многие годы, но в отношении роботов-курьеров действует меньше ограничений.

Сделка с Grubhub может стать важным шагом к генерированию выручки подразделением SDG, которое остается убыточным ввиду значительных потребностей в инвестициях (согласно данным «Яндекса», в 1 квартале 2021 убыток по скорректированному показателю EBITDA подразделения SDG составлял 942 млн рублей).

Что будет с фондовым рынком: топ-3 прогнозов на июль

Июнь дал фондовому рынку время передохнуть после того, как завершился грандиозный сезон отчетности за первый квартал.

Внимание инвесторов переключилось на инфляцию, безработицу и действия Федеральной резервной системы.

Хотя июль, похоже, начнется так же, он будет отличаться несколькими ключевыми моментами. Вступая во вторую половину года, мы вооружимся большим количеством информации от ФРС. Нас также ожидает еще один квартал финансовой отчетности, которая поможет понять, как будет выглядеть оставшаяся часть года на фондовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    96

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    147

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    167

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    166

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more