Экспертиза / Financial One

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии
7399

«Яндекс» сообщил о партнерстве с Grubhub по доставке еды с помощью автономных роботов-курьеров.

«Яндекс» объявил о заключении соглашения о долгосрочном сотрудничестве между своим подразделением Self-Driving Group (SDG) и Grubhub, одной из ведущих мировых онлайн и мобильных платформ для доставки еды. В рамках партнерства будет работать сервис по доставке в студенческих городках при колледжах и университетах в США. Осуществлять доставку будут Роверы – разработанные в «Яндексе» автономные роботы-курьеры. Мы считаем новость позитивной, поскольку она указывает на потенциал монетизации разрабатываемой «Яндексом» технологии для беспилотных автомобилей. 

Рассчитанная нами прогнозная цена депозитарных расписок «Яндекса» на 12 месяцев равна $90 за бумагу, что подразумевает ожидаемую полную доходность 27%. По бумагам «Яндекса» подтверждаем рекомендацию «покупать».

Мнение аналитиков ВТБ

Условия сделки не раскрываются, однако коммерческое использование автономных роботов «Яндекса» свидетельствует о международном признании опыта компании в области разработок для автономных транспортных средств и открывает возможности для расширения этого направления бизнеса. 

Следует отметить, что роботы-курьеры созданы на основе тех же технологий, что и беспилотные автомобили «Яндекса». Вместе с тем возможности монетизации беспилотного транспорта во многом сдерживаются регулированием, в связи с чем широкое коммерческое использование таких транспортных средств может начаться только через многие годы, но в отношении роботов-курьеров действует меньше ограничений.

Сделка с Grubhub может стать важным шагом к генерированию выручки подразделением SDG, которое остается убыточным ввиду значительных потребностей в инвестициях (согласно данным «Яндекса», в 1 квартале 2021 убыток по скорректированному показателю EBITDA подразделения SDG составлял 942 млн рублей).

Что будет с фондовым рынком: топ-3 прогнозов на июль

Июнь дал фондовому рынку время передохнуть после того, как завершился грандиозный сезон отчетности за первый квартал.

Внимание инвесторов переключилось на инфляцию, безработицу и действия Федеральной резервной системы.

Хотя июль, похоже, начнется так же, он будет отличаться несколькими ключевыми моментами. Вступая во вторую половину года, мы вооружимся большим количеством информации от ФРС. Нас также ожидает еще один квартал финансовой отчетности, которая поможет понять, как будет выглядеть оставшаяся часть года на фондовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    354

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    403

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    387

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    350

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    387

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more