Экспертиза / Financial One

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии

Как «Яндекс» продвигает свои беспилотные технологии
7439

«Яндекс» сообщил о партнерстве с Grubhub по доставке еды с помощью автономных роботов-курьеров.

«Яндекс» объявил о заключении соглашения о долгосрочном сотрудничестве между своим подразделением Self-Driving Group (SDG) и Grubhub, одной из ведущих мировых онлайн и мобильных платформ для доставки еды. В рамках партнерства будет работать сервис по доставке в студенческих городках при колледжах и университетах в США. Осуществлять доставку будут Роверы – разработанные в «Яндексе» автономные роботы-курьеры. Мы считаем новость позитивной, поскольку она указывает на потенциал монетизации разрабатываемой «Яндексом» технологии для беспилотных автомобилей. 

Рассчитанная нами прогнозная цена депозитарных расписок «Яндекса» на 12 месяцев равна $90 за бумагу, что подразумевает ожидаемую полную доходность 27%. По бумагам «Яндекса» подтверждаем рекомендацию «покупать».

Мнение аналитиков ВТБ

Условия сделки не раскрываются, однако коммерческое использование автономных роботов «Яндекса» свидетельствует о международном признании опыта компании в области разработок для автономных транспортных средств и открывает возможности для расширения этого направления бизнеса. 

Следует отметить, что роботы-курьеры созданы на основе тех же технологий, что и беспилотные автомобили «Яндекса». Вместе с тем возможности монетизации беспилотного транспорта во многом сдерживаются регулированием, в связи с чем широкое коммерческое использование таких транспортных средств может начаться только через многие годы, но в отношении роботов-курьеров действует меньше ограничений.

Сделка с Grubhub может стать важным шагом к генерированию выручки подразделением SDG, которое остается убыточным ввиду значительных потребностей в инвестициях (согласно данным «Яндекса», в 1 квартале 2021 убыток по скорректированному показателю EBITDA подразделения SDG составлял 942 млн рублей).

Что будет с фондовым рынком: топ-3 прогнозов на июль

Июнь дал фондовому рынку время передохнуть после того, как завершился грандиозный сезон отчетности за первый квартал.

Внимание инвесторов переключилось на инфляцию, безработицу и действия Федеральной резервной системы.

Хотя июль, похоже, начнется так же, он будет отличаться несколькими ключевыми моментами. Вступая во вторую половину года, мы вооружимся большим количеством информации от ФРС. Нас также ожидает еще один квартал финансовой отчетности, которая поможет понять, как будет выглядеть оставшаяся часть года на фондовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    121

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    195

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    197

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more

  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    222

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    231

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more