Экспертиза / Financial One

Внебиржа, ICO и pre-IPO – как компании стать публичной и не потерять контроль над бизнесом

Внебиржа, ICO и pre-IPO – как компании стать публичной и не потерять контроль над бизнесом
5410

Модели развития бизнеса, методы финансирования и важность внебиржевого рынка для небольших компаний обсудили с основателем платформы MUST Антоном Редько.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Меня зовут Антон Редько, и я основатель платформы MUST для коммерческих автопарков. Мы помогаем проверять и нанимать водителей, снижать аварийность и сокращать расходы на страхование.

Если говорить про меня как про эксперта, то я с 2016 года в рынке коммерческого транспорта. Работал на рынках Европы, США и России. Был как импорт, так и экспорт техники. Если говорить про текущую цифровую реальность, стоит отметить, что проект долгое время развивался в офлайне. Но в 2016 году я осознал необходимость перестраиваться в цифровой формат. Так я начал менять себя и бизнес.

Сейчас это платформа из нескольких решений. У нас есть маркетплейс коммерческой техники, направление страхования, обработки данных. Также мы активно движемся в сторону финансовых сервисов и в целом позиционируем себя как B2B финтех для отрасли коммерческого транспорта и для автопарков транспортных компаний.

До февраля у нас были большие планы по выходу на рынок Европы. В свете последних событий мы поменяли свою стратегию, но глобально ничего не изменилось. Мы ориентированы на рынок России, на этом и будем фокусироваться. В 2023-2024 годы планируем выход на рынки Турции и стран БРИКС.

Что касается процесса привлечения средств и выбора способа, то мы пробовали все более-менее простое на российском рынке. Мы сходили в венчур, сходили к ангелам, и какое-то количество средств мы привлекли. На сегодняшний день в проект проинвестировано чуть больше 90 млн рублей. Сейчас мы объявили уже четвертый раунд финансирования.

Если говорить про финансирование через продажу акций, то мы пришли к этой модели ввиду нескольких плюсов для бизнеса. Важно отметить, когда ты продаешь долю бизнеса в России, например, венчурному фонду, то вся оценка строится по твоей выручке. Венчур оценил нас очень дешево. И чтобы продолжить развиваться, нам пришлось бы продать 60% компании. Мы на это не были готовы.

Те предложения, которые мы получали в контексте M&A, это история про продажу 90% контроля. Такой вариант нам тоже неинтересен. Мы понимаем, что если сегодня нам дают 200-300 млн рублей за компанию без выручки, то с высокой вероятностью через несколько лет эта история будет стоить несколько миллиардов рублей. Тогда будет интереснее разговаривать.

В 2018 году мы пробовали привлекать деньги через ICO. Таким образом мы получили представление о том, что такое pre-IPO. Смысл в том, что долевыми собственниками компании должны стать ранние последователи, то есть владельцы бизнесов, которые в дальнейшем будут использовать технологию для развития своих бизнесов.

Для нас это идеальная модель, потому что люди смотрят не на выручку компании, а на ее технологии через призму полезности сервиса для их бизнес-процессов. Здесь появляется совсем другая матрица восприятия реальности и совсем другая основа для переговорного процесса.

Одновременно с этим покупка акций в России в свете бурного развития биржевого рынка за последние несколько лет стала достаточно понятным и простым процессом. Когда ты говоришь человеку о покупке акций и простом владении долей, для него это становится очень понятной историей.

На сегодняшний день мы размещены у «Статуса» от «Сбера». Это тоже не вызывает никаких вопросов. Кроме того, акционерное общество – история, которую проверил ЦБ. И хотя у нас акционерное общество непубличное, это добавляет прозрачности для инвестора. Он знает, что все уже проверено.

Мы сделали ставку на такую форму именно потому, что в данном случае огромное количество дью-дилидженса для инвестора уже сделано. Такая модель, на мой взгляд, является самой оптимальной для компаний на средней стадии развития.

Что самое главное, если у компании есть желание развиваться вдолгую и есть полноценное представление пути с ключевыми этапами. Тогда вполне можно построить инвестиционную стратегию и внести в план точку выхода на публичный рынок. Благо, для этого у нас есть целых две биржи, поэтому не нужно пытаться бежать в сторону Нью-Йорка или Сингапура. Потренироваться, по крайней мере, точно можно в России.

В России начал формироваться внебиржевой рынок. Последние события точно помогают ему развиваться. Часть биржевого рынка ввиду необходимости перетекает во внебиржевой формат. 

Три надежные компании с высокой дивидендной доходностью

Инвесторы по всему миру переживают сложный период. Но столь непростые времена часто создают значительные возможности для удачного вложения капитала.

Стоимость акций многих компаний сильно упала, что создает значительный потенциал для роста в будущем.

В то же время список компаний с высокой дивидендной доходностью продолжает расти по мере увеличения распродаж на рынке. Давайте рассмотрим три фирмы, на которые стоит обратить внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    249

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    252

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    253

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    267

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more