Экспертиза / Financial One

Как валютные интервенции Минфина могут повлиять на курс рубля

Как валютные интервенции Минфина могут повлиять на курс рубля
5419

Согласно информации в СМИ, Минфин может возобновить проведение валютных интервенций уже в сентябре-октябре, как минимум в тестовом режиме. 

Формально для старта покупок валюты необходимо утверждение нового проекта бюджета, которое должно быть произведено не позднее 1 октября.

Среди возможных валют для интервенций преимущественно обсуждаются юани, рупии и турецкие лиры, впрочем, в ближайшие месяцы, на наш взгляд, покупки возможны только в юанях ввиду незначительной ликвидности для прочих валют дружественных стран. Так, объем торгов пары юань-рубль к июлю вырос до 970 млрд рублей, что всего в ~1,5 раза меньше пары евро-рубль (но все еще в ~4 раза меньше объема торгов для доллара-рубля).

райф22.png

Возобновление валютных интервенций может ослабить рубль. В случае если интервенции будут возобновлены уже в этом году, их месячный объем, по нашим оценкам, может составить до 150-200 млрд рублей. При этом, если среднесуточные объемы торгов в паре юань-рубль сохранятся на уровне августовских (~64 млрд рублей, хотя с учетом налаживания новых торговых потоков можно предположить его дальнейший рост), такие покупки вполне смогут абсорбироваться рынком (будут составлять <10% от месячного объема).

Отметим, что возобновление интервенций будет выступать фактором ослабления рубля в том числе против доллара – даже в условиях проведения интервенций в валютах дружественных стран в предпосылке о безарбитражности, которая должна выполняться для достаточно ликвидного рынка. В нашем текущем прогнозе (65-70 рублей за доллар на конец 2022 года) мы не закладывали возможный запуск полномасштабных интервенций уже в текущем году – в случае возобновлении этого механизма, курс рубля при прочих равных может оказаться на 5-10% слабее этого уровня.

Несколько причин для укрепления рубля и интереса к акциям «Газпрома»

Будущее валютной пары доллар-рубль, рынок нефти и интересные идеи для инвестиций на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На текущий момент пара доллар-рубль находится в достаточно длинном боковике. Игроки пытаются делать ставки, куда мы пойдем дальше. Если говорить про уровни, то основные поддержки – 58,98, 57,55, ну и самый крутой 55,65. Это уровень, от которого мы уже несколько раз отбивались.

Я считаю, что динамика должна пойти наверх, и пока что все свидетельствует именно об этом. Крепкий рубль не особо нужен экспортерам, хотя об этом тоже можно поспорить. На самом деле крепкая валюта всегда хороша для любой страны. Вообще, нормальный уровень – это зона 70-73.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    89

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    103

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    150

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more

  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    190

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more

  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1088

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more