Экспертиза / Financial One

Как аналитики J.P. Morgan прокомментировали текущий сезон отчетов

Как аналитики  J.P. Morgan прокомментировали текущий сезон отчетов
5681

Сессию 21 апреля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 прибавил 1,48%, поднявшись до 4500 пунктов, Dow Jones вырос на 1,05%, высокотехнологичный Nasdaq поднялся на 2,07%. 

Лидерами роста оказались эмитенты из секторов здравоохранения (+1,11%) и потребительских товаров (+1,23%). Хуже рынка выглядели нециклические отрасли, включая энергетику (-3,10%) и коммуникации (-2,41%).

  • United Airlines (UAL: +9,3%) отчиталась за первый квартал довольно слабыми прибылью и выручкой, но представила уверенный гайденс, предполагающий возврат к прибыльности уже во втором квартале на фоне сильного спроса, несмотря на высокие затраты на топливо и падение трафика примерно 19% по сравнению с 2019 годом. Компания также отмечает признаки быстрого восстановления сегмента деловых поездок и ожидает позитивной динамики в международных перевозках.
  • Согласно представленным результатам, Tesla (TSLA; +3,2%) смогла улучшить EPS, выручку и маржу в первом квартале, отметив некоторую помощь со стороны регулирующих органов. Компания возобновила производство в Шанхае, но пока ограниченным объемом. Менеджмент заявил о намерениях нарастить производство на 50% по сравнению с 2021 годом, хотя существуют опасения по поводу проблем в цепочках поставок.
  • Alcoa (АА; -16,9%) в результате поглощений сгенерировала отрицательный FCF в отчетном периоде, что привело к замедлению темпов реализации программы buy back (выкуплено акций лишь на $ 75 млн). Гайденс на 2022 год по отгрузке бокситов был снижен. Сильный прогноз спроса рассматриваем как оптимистичный.

В ходе отчетного периода банки представили результаты лучше предварительных оценок экспертов, однако понизили прогнозы на второй квартал. J.P. Morgan считает общерыночные ожидания в отношении текущего сезона отчетности в США «чрезмерно пессимистичными» и прогнозирует, что большинство эмитентов представит более сильные результаты. Совокупная выручка производителей микропроцессоров в 2021 году составила $595 млрд (+26,3%), в отраслевых лидерах оказались AMD (+68,6%) и Qualcomm (+53,4%).

Согласно данным FactSet, в настоящий момент темпы роста прибыли компаний из S&P 500 за первый квартал составляют 6,5% по сравнению с ожидаемыми 4,7%. Чуть менее 81% компаний превзошли консенсус ожиданий в отношении EPS, что ниже среднего показателя за пять лет на уровне 83%. В совокупности компании увеличили прибыль на 9,1%, что немного лучше среднего пятилетнего показателя 8,9%. Важными темами повестки последних двух недель стали следующие: темпы и сроки нормализации и возобновления экономического роста, инфляционное давление, перебои в цепочках поставок, сильные корпоративные и потребительские балансы, уровень заболеваемости в Китае, цикл ужесточения ДКП, увеличение провизий банками, планы компаний повышать цены и оптимизировать затраты.

Доходности двух- и 10-летних трежерис выросли на 10 б.п. и 5 б.п., до 2,68% и 2,90% соответственно. Показатель для 30-летних бумаг увеличился на три пункта, до 2,91%.

  • Торги 21 апреля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 сократился на 0,82%, гонконгский Hang Seng упал на 1,52%, японский Nikkei 225 потерял 1,68%. EuroStoxx 50 с открытия сессии корректируется на 0,59%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $100,58 за баррель. Золото торгуется по $1927,70 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4350-4450 пунктов.

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 45.

S&P пробился выше 4500 пунктов, однако, не получив поддержки, не удержался на этой отметке. Как следствие, к настоящему моменту индекс потерял значительную часть своего роста с начала недели и торгуется вблизи поддержки на уровне 4400 пунктов. RSI остается в нейтральной зоне, индикатор MACD также указывает на паритет «быков» и «медведей». На фоне сильной отчетности крупных игроков и особенно в ожидании релизов результатов компаний технологического сектора индекс широкого рынка может вернуться в зеленую зону, поднявшись к 200-дневной скользящей средней, расположенной на отметке 4490 пунктов.

Как МВФ планирует решать проблему двойного кризиса

Делимся с вами основными моментами выступления директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.

1. Вступление

Наши институты привержены делу всеобщего мира и процветания – особенно важным целям в этот критический момент для мира, в котором мы живем.

Проще говоря, мы столкнулись с серьезным кризисом, уже и так находясь в кризисном состоянии.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    284

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    278

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    304

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    294

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more