Экспертиза / Financial One

Как Украина и Европа будут жить без газа?

10503

Про прекращение транзита российского газа через Украину, способы Европы по обходу санкций и энергетические интересы стран ЕС рассказал руководитель портала «Нефтекапитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика инфо».

Ситуация с текущими переговорами по украинскому транзиту газа неоднозначна и наполнена политическими и экономическими вызовами, утверждает Владимир Бобылев. Он подчеркивает, что договоренности и документы, связанные с транзитом, имеют разногласия с требованиями и правилами ЕС. Киев подписал соглашение о евроассоциации, что создает ограничения и возможности для маневра, которые, как считает эксперт, уже были упущены: «Время для решений прошло, теперь остается только надеяться, что что-то удастся выработать».

По его мнению, в последнее время тональность обсуждений украинского транзита меняется: «Сейчас начались обсуждения даже не вопросов будет ли существовать газовый транзит, а как он будет существовать так, чтобы никому не было обидно». Причем, по словам эксперта, инициатива по переговорам исходила не от Украины, а от стран ЕС, например, от Словакии.

Он также добавляет, что количество участников переговоров увеличивается. С одной стороны, Европа не хочет давать России возможность зарабатывать на ее газе, с другой – есть риск, что без транзита Украина может остаться без ресурсов для поддержания собственной энергетической безопасности.

Интерес Словакии и способ обхода санкций

Эксперт уточнил: даже если газ поступает из России, то юридически его можно считать не российским, что позволяет странам Европы получать газ, не нарушая санкционных ограничений, наложенных на Россию.

Словакия в последние годы начала получать газ не только через традиционные маршруты, но и торговала им с соседними странами, например, с Австрией, что сделало ее одним из активных игроков на рынке газового транзита и перераспределения газа в Европе. «На мой взгляд у Словакии интерес есть, они прямо сейчас получают здоровый опыт. У Словакии наконец-то появился собственный газ, которым она учится торговать», – отмечает эксперт.

Он рассказывает, что теперь стал распространенным термин «словацкий газ», при этом ранее этот же газ считался российским. Подобные явления уже были замечены в 2022 году, когда газ, поступающий через Бельгию, фактически являлся российским, но мог быть обозначен как не российский в юридическом контексте, что позволило обходить санкции. В таких условиях стали острыми вопросы расчета за газ: Болгария отказалась платить за российский газ в рублях, что вызвало недоумение у других стран ЕС. Оплата газа в рублях позже стала элементом политической и экономической игры на энергетическом рынке.

Геополитические и экономические интересы в энергоснабжении

Бобылев также затронул роль Венгрии, которая использовала все доступные механизмы для сохранения поставок российской нефти и газа в обход санкций. Венгрия, в отличие от многих других стран Европы, не отказывалась от российских энергоресурсов, что объясняется экономическими соображениями, а также поддержанием стабильности энергоснабжения.

Эксперт отметил, что страны ЕС оказываются в сложной ситуации, где их собственные интересы в области энергетической безопасности могут вступать в противоречие с общими политическими и санкционными курсами. Кроме того, такие ситуации показывают, как важно для Европейского Союза выработать гибкую и более сбалансированную энергетику, которая учитывает не только политические и экологические вызовы, но и экономическую реальность, связанную с потребностью в стабильных и доступных поставках энергии. В таких условиях российский газ, несмотря на политическую обстановку, все еще продолжает иметь важное значение для многих стран Европы.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT Rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    56

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    85

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    149

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    147

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1381

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more