Экспертиза / Financial One

Как уберечься от невыплат дивидендов

Как уберечься от невыплат дивидендов
5832

Дивиденды на российском рынке обсудили с инвестором Александром Бабинцевым.

Ожидания дивидендов

В начале года Бабинцев предполагал, что в этом году денежный поток будет сопоставим с объемом прошлого года. Однако на рынке ситуация меняется, поэтому сделать прогнозы относительно дивидендных выплат сложно. По мнению инвестора, в прошлом году «Газпром» выплатил хорошие дивиденды по итогам I полугодия 2022 года. Дивиденды были рекордными на российском рынке и составили 1,2 трлн рублей (51,03 рубля на акцию).

«В этом году у меня “Сбер” покроет примерно похожий объем дивидендов, потому что я нарастил его долю в прошлом году. Соответственно, в этом году я буду наращивать долю “Газпрома” в своем портфеле. Я долгосрочный инвестор, поэтому я каждый год стараюсь прикупить именно те бумаги, которые у рынка в этом году не в фаворитах. А для меня с точки зрения именно долгосрочных инвестиций в ресурсы и технологии – это замечательные возможности», – рассказывает эксперт.

Диверсификация портфеля способствует устойчивому финансовому состоянию инвестора в условиях, когда некоторые компании решают не выплачивать дивиденды. В этом году Бабинцев ждет выплаты от «Башнефти», МТС и Сбербанка. Эксперт отмечает, что часть дивидендов «Сбера» реинвестирует в рынок, часть отложит в подушку. Также инвестор получает доход с банковских депозитов и облигаций. Эксперту удалось сформировать подушку безопасности, рассчитанную на 3 года жизни. Накопления позволят комфортно себя чувствовать в случае сокращения денежного потока в этом году.

Еще один способ избежать рисков – дешевое фондирование. Бабинцев планирует приобрести еще одну недвижимость в ипотеку. Сбербанк начал выдавать ипотечные кредиты самозанятым гражданам под 3,8% годовых.

Перспективные акции

Портфель инвестора диверсифицирован. Впервые за 3–4 года доля активов нефтяных компаний превысила доли остальных секторов. Эксперт пополнил портфель акциями «Лукойла», «Роснефти», «Татнефти» и префами «Сургутнефтегаза». Бабинцев готов увеличить позицию «Сургутнефтегаза» еще в 2 раза по цене 20–25 рублей за акцию.

По мнению эксперта, перспективны бумаги компаний генерации, передачи и сбыта электроэнергии – в этом году цена акций энергетических компаний превзошла целевые значения. При этом дивидендная доходность бумаг составляет примерно 7–8%. Эксперт держит акции «Ставропольэнергосбыта», «Красноярскэнергосбыта» и «Пермской энергосбытовой компании». По словам Бабинцева, с момента приобретения акции данных компаний подорожали на 50–150%.

«Если вдруг сетевые компании после отсечек продолжат движение в смысле того движения, который показал нам, допустим, Сбербанк и банк “Санкт-Петербург”, то, наверное, часть пакетов сбытовых компаний я скину. Придет время, когда они опять будут показывать уровни в районе 15–20% дивидендной доходности и когда они опять будут никому не нужны. Вот в эти моменты я люблю покупать акции», – делится Бабинцев.

Риски

Сегодня инвестор наблюдает перегретость акций эмитентов, выплачивающих дивиденды. Говоря о текущих рисках, эксперт признается: «К рискам я отношусь достаточно серьезно. У меня на сайте есть не одна статья на тему того, как я работаю с рисками. В первую очередь это диверсификация по разным классам активов, это достаточно серьезная подушка безопасности, это грамотная работа с заемными средствами, причем под очень низкий процент. Все это в комплексе позволяет чувствовать себя на рисковом поле достаточно комфортно».

На фондовом рынке риски можно просчитать. Умение прогнозировать риски позволяет заработать. Например, в России государство может периодически изымать часть прибыли с корпораций. В этом случае котировки акций компаний, внесших взнос в пользу государства, будут снижаться. Данной ситуацией могут воспользоваться инвесторы, чтобы приобрести бумаги по более низкой цене. В перспективе под изъятие средств могут попасть нефтяные и металлургические компании.

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

Продолжение





Теги: акции, инвестиции, дивиденды, Александр Бабинцев, Сбербанк, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    434

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    418

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    406

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    431

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    396

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more