Компании и люди / Financial One

Как торговый робот оказался умнее своего создателя

Как торговый робот оказался умнее своего создателя
4361

Японский менеджер хедж-фонда Simplex Equity Futures Strategy Fund Йошинори Номура смог показать выдающийся результат в период голосования по Brexit, доверившись действиям своего уникального торгового алгоритма, пишет Bloomberg. И не прогадал.

День проведения голосования по выходу Великобритании из Еврозоны  выдался для 43-летнего управляющего Йошинори Номура крайне нервозным. Поводом для беспокойства стала позиция его торгового алгоритма, который накануне сделал ставку против японского рынка и зашортил индексные фьючерсы. Однако финансист не стал вмешиваться в работу алгоритма, на разработку и улучшение которого он потратил более трех лет своей жизни, и решил подождать. В первые часы важного дня японские активы медленно росли, поскольку инвесторы ожидали, что референдум пройдет без сенсации. Однако с появлением первых результатов ситуация резко изменилась.

Как только стало понятно, что Brexit все-таки состоится, фондовый рынок страны провалился в тартарары, зафиксировав самое сильное падение за последние пять лет. К концу дня, когда большинство на рынке зализывало раны от «Черного лебедя», фонд Номуры Simplex Equity Futures Strategy Fund собрал за одну торговую сессию прибыль в размере 3,5%, показав  один из своих лучших результатов за три месяца торгов.

Описывая работу алгоритма в общих чертах, Номура отмечает, что торговый робот отслеживает индикатор momentum и отклонение тренда и на основе этих значений совершает одну-две сделки в день на фьючерсе на индекс Topix. Хотя на фоне одномоментного успеха и всего нескольких месяцев реальной торговли сложно делать далеко идущие выводы, но, тем не менее, Номура ожидает доходность на уровне 7% годовых, что очень неплохо для японских хедж-фондов.

Теперь на фоне успеха своего робота финансист, под управлением которого сейчас порядка $35 млн, ожидает удвоения активов за счет новых клиентов – региональных банков и страховых компаний, которые уже проявили интерес к фонду.

Номура находится под крылом крупной фирмы Simplex Asset Management, которой клиенты доверили порядка $5,6 млрд своих средств. Японский финансист присоединился к команде Simplex в 2007 году, имея за плечами опыт работы в Accenture и Citigroup Global Markets. Обладая неординарным техническим складом ума, он окончил физический факультет одного из самых престижных вузов Токио – Университета Васэда. Страсть к написанию предиктивных систем, похоже, у Номуры в крови – финансист успел запатентовать три разработки, среди которых есть алгоритм, способный предсказать, какая поп-композиция станет хитом в Японии. С такими навыками он вряд ли останется без работы в финансовой индустрии.

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    375

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    447

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    407

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    425

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    453

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more