Компании и люди / Financial One

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана Фото: foodnavigator-asia.com
3914
Никогда не переставайте учиться, ищите новое и всегда будьте начеку.

Управление крупнейшей в мире корпорацией в сфере розничной торговли связано с немалыми трудностями, поскольку рынок динамичен и непредсказуем. Став генеральным директором Alibaba Group в 2015 году [акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже – Ред.], я разработал ряд принципов лидерства, которыми и по сей день руководствуюсь не только я сам, но и вся моя команда.

Такие установки помогают нам ставить перед собой глобальные задачи и показывают компании верную дорогу в светлое будущее. Мы уже стали создателями крупнейшей распродажи года «11.11», но не собираемся останавливаться на достигнутом – сейчас ведущей для нас является концепция нового взгляда на розничную торговлю.

Кроме того, принципы лидерства помогают сосредоточиться на том, что действительно важно, особенно если речь идет о конкуренции, поиске талантов и принятии трудных решений.

1. Быть руководителем не значит быть лидером

Я четко разграничиваю понятия «руководство» и «лидерство». Руководитель управляет бизнесом и получает ожидаемые результаты – да, это и есть ключевые показатели эффективности. Но миссия лидера в другом – он не гонится за быстрым успехом, а ведет за собой всю команду, указывая правильный путь. Лидер создает будущее, и именно такими мы видим наших сотрудников. Компания не выбрала бы меня в качестве генерального директора, если бы я был обычным руководителем.

2. Соревноваться нужно только с самим собой

Жесткая конкуренция в бизнесе – это не проклятие, а благо. Всегда будьте начеку, даже когда вы спите, никогда не переставайте учиться, ищите новое. Рынок с одним неоспоримым лидером – это худший сценарий из всех возможных. Вы сильно ошибаетесь, если до сих пор уверены в том, что вам нет равных.

Вы всегда должны стараться улучшить даже тот продукт, который на первый взгляд кажется идеальным. Мне нравится следующее высказывание: «Если мы не сможем превзойти себя сами, за нас это сделают соперники». Важно не переставать меняться – найдите на это смелость.

3. Смотрите в будущее и не фокусируйтесь на прошлом

Наш будущий успех определяется тем, что мы делаем сегодня. В первую очередь думайте о том, каких результатов вы сможете добиться в долгосрочной перспективе. Старайтесь не упускать возможность, даже если приходится идти на риск, и помните: успех не будет длительным, если вы не научитесь смотреть на все в перспективе.

4. Не бойтесь идти ва-банк

Лидеры должны любить риск и быть решительными, как игроки в покер. Плох тот игрок, который не понимает, когда нужно идти ва-банк. То же самое в бизнесе – чтобы сорвать большой куш, вы должны быть готовы все потерять.

5. Хватит делать ставки на чужое – приобретайте свое

Тому, кто собирается выиграть гонку, гораздо важнее купить лошадь, чем просто поставить на нее. Если говорить о Alibaba, мы предпочитаем приобретать не миноритарный пакет акций, а всю компанию целиком. В особенности когда речь идет о важных стратегических проектах, требующих полной интеграции.

Мы хорошо понимаем, что приобретение предполагает собой определенные обязательства. Если же у вас нет желания брать на себя ответственность, лучше делать ставку не на одну лошадь, а сразу на несколько, то есть инвестировать в компании разных секторов – диверсифицированный портфель избавит вас от рисков.

Это неплохая идея, но у Alibaba другое видение ситуации в целом. Так что если вы отдадите мне свою лошадь, она сразу станет моей, целиком и полностью, – я не боюсь обязательств.

6. Найдите людей, которые способны увидеть всю картину

Одно китайское стихотворение гласит: «Вы можете совершать подъем на гору, не понимая, что это гора». Другими словами, для получения полного представления о своих действиях нужно отойти на определенное расстояние или же найти людей, которые расскажут вам, как обстоят дела на самом деле. У меня такой человек есть – это Джек Ма. Даже несмотря на то, что мы оба проводим много времени в дороге, обмен мнениями все равно считаем очень важным.

7. Не нанимайте сотрудников, нанимайте искателей приключений

Цель большинства соискателей заключается в получении работы и, соответственно, зарплаты. Их волнует только краткосрочная перспектива. Но те, кого мы называем искателями приключений, совсем другие. Они любят риск и не боятся перемен, а их главная задача – сотворить новое и оставить свой след в истории.

Когда я провожу собеседование с кандидатами на руководящие должности, обычно предлагаю следующее: «Давайте вместе отправимся в интересное приключение. Через 20 или 30 лет вы сможете рассказать об этом своим внукам». А также добавляю: «Если вы ищите стабильность, вам здесь не место. Я не могу гарантировать вам успех, но обещаю одно – вы станете участником захватывающего приключения». Такой подход всегда помогает мне найти тех, кто нестандартно мыслит и не боится рисковать.

Источник

Больше хороших советов:

Как инвестировать в любом возрасте – советы Джима Крамера

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг Ирана
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
    29

    Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more

  • С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковика
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
    52

    С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Органический рост «МД Медикал», сделка с сетью «Эксперт» и сдержанные оценки рентабельности. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 14.04.2026 12:30
    68

    ПАО «МД Медикал» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым выручка выросла на 31,2% до 43,45 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 24,4% до 13,289 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 8,5% до 11,035 млрд рублей. Операционный денежный поток увеличился на 26% до 13,939 млрд рублей, а капитальные затраты составили 4,266 млрд рублей.more

  • Аэрофлот нарастил перевозки за счет международных направлений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 11:55
    119

    Группа Аэрофлот в марте перевезла 4,1 млн пассажиров — примерно столько же, сколько за тот же месяц 2025-го. Показатель для внутреннего рынка сократился на 1,9% г/г, до 3 млн, на международных линиях вырос на 5,8% г/г, до 1,1 млн. Более важным считаем увеличение пассажирооборота на 5% и рост занятости кресел до 92% против 89,6% годом ранее. По итогам первого квартала картина похожая, пассажиропоток вырос на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и основной вклад снова дал международный сегмент, где перевозки увеличились на 8,9% г/г.more

  • За рубежом сохраняется оптимизм, индекс Мосбиржи показывает слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.04.2026 11:23
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному снижению на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more