Компании и люди / Financial One

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана

Как стать настоящим лидером – советы от главы Alibaba Group Дэниэла Чжана Фото: foodnavigator-asia.com
4083
Никогда не переставайте учиться, ищите новое и всегда будьте начеку.

Управление крупнейшей в мире корпорацией в сфере розничной торговли связано с немалыми трудностями, поскольку рынок динамичен и непредсказуем. Став генеральным директором Alibaba Group в 2015 году [акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже – Ред.], я разработал ряд принципов лидерства, которыми и по сей день руководствуюсь не только я сам, но и вся моя команда.

Такие установки помогают нам ставить перед собой глобальные задачи и показывают компании верную дорогу в светлое будущее. Мы уже стали создателями крупнейшей распродажи года «11.11», но не собираемся останавливаться на достигнутом – сейчас ведущей для нас является концепция нового взгляда на розничную торговлю.

Кроме того, принципы лидерства помогают сосредоточиться на том, что действительно важно, особенно если речь идет о конкуренции, поиске талантов и принятии трудных решений.

1. Быть руководителем не значит быть лидером

Я четко разграничиваю понятия «руководство» и «лидерство». Руководитель управляет бизнесом и получает ожидаемые результаты – да, это и есть ключевые показатели эффективности. Но миссия лидера в другом – он не гонится за быстрым успехом, а ведет за собой всю команду, указывая правильный путь. Лидер создает будущее, и именно такими мы видим наших сотрудников. Компания не выбрала бы меня в качестве генерального директора, если бы я был обычным руководителем.

2. Соревноваться нужно только с самим собой

Жесткая конкуренция в бизнесе – это не проклятие, а благо. Всегда будьте начеку, даже когда вы спите, никогда не переставайте учиться, ищите новое. Рынок с одним неоспоримым лидером – это худший сценарий из всех возможных. Вы сильно ошибаетесь, если до сих пор уверены в том, что вам нет равных.

Вы всегда должны стараться улучшить даже тот продукт, который на первый взгляд кажется идеальным. Мне нравится следующее высказывание: «Если мы не сможем превзойти себя сами, за нас это сделают соперники». Важно не переставать меняться – найдите на это смелость.

3. Смотрите в будущее и не фокусируйтесь на прошлом

Наш будущий успех определяется тем, что мы делаем сегодня. В первую очередь думайте о том, каких результатов вы сможете добиться в долгосрочной перспективе. Старайтесь не упускать возможность, даже если приходится идти на риск, и помните: успех не будет длительным, если вы не научитесь смотреть на все в перспективе.

4. Не бойтесь идти ва-банк

Лидеры должны любить риск и быть решительными, как игроки в покер. Плох тот игрок, который не понимает, когда нужно идти ва-банк. То же самое в бизнесе – чтобы сорвать большой куш, вы должны быть готовы все потерять.

5. Хватит делать ставки на чужое – приобретайте свое

Тому, кто собирается выиграть гонку, гораздо важнее купить лошадь, чем просто поставить на нее. Если говорить о Alibaba, мы предпочитаем приобретать не миноритарный пакет акций, а всю компанию целиком. В особенности когда речь идет о важных стратегических проектах, требующих полной интеграции.

Мы хорошо понимаем, что приобретение предполагает собой определенные обязательства. Если же у вас нет желания брать на себя ответственность, лучше делать ставку не на одну лошадь, а сразу на несколько, то есть инвестировать в компании разных секторов – диверсифицированный портфель избавит вас от рисков.

Это неплохая идея, но у Alibaba другое видение ситуации в целом. Так что если вы отдадите мне свою лошадь, она сразу станет моей, целиком и полностью, – я не боюсь обязательств.

6. Найдите людей, которые способны увидеть всю картину

Одно китайское стихотворение гласит: «Вы можете совершать подъем на гору, не понимая, что это гора». Другими словами, для получения полного представления о своих действиях нужно отойти на определенное расстояние или же найти людей, которые расскажут вам, как обстоят дела на самом деле. У меня такой человек есть – это Джек Ма. Даже несмотря на то, что мы оба проводим много времени в дороге, обмен мнениями все равно считаем очень важным.

7. Не нанимайте сотрудников, нанимайте искателей приключений

Цель большинства соискателей заключается в получении работы и, соответственно, зарплаты. Их волнует только краткосрочная перспектива. Но те, кого мы называем искателями приключений, совсем другие. Они любят риск и не боятся перемен, а их главная задача – сотворить новое и оставить свой след в истории.

Когда я провожу собеседование с кандидатами на руководящие должности, обычно предлагаю следующее: «Давайте вместе отправимся в интересное приключение. Через 20 или 30 лет вы сможете рассказать об этом своим внукам». А также добавляю: «Если вы ищите стабильность, вам здесь не место. Я не могу гарантировать вам успех, но обещаю одно – вы станете участником захватывающего приключения». Такой подход всегда помогает мне найти тех, кто нестандартно мыслит и не боится рисковать.

Источник

Больше хороших советов:

Как инвестировать в любом возрасте – советы Джима Крамера

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    383

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    444

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    440

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    510

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more