Экспертиза / Financial One

Как снижение инфляции в США повлияет на решение ФРС по ставке

5661

Инфляция продолжает снижаться, согласно новым данным по индексу потребительских цен, опубликованным Бюро статистики труда США во вторник. Скотт Рен, старший стратег по глобальным рынкам инвестиционного института Wells Fargo, присоединился к CBS News, чтобы обсудить свежие экономические данные.

Инфляция в США в очередной раз продемонстрировала признаки замедления: потребительские цены в мае росли самыми медленными темпами в годовом исчислении с марта 2021 года, согласно данным, опубликованным во вторник Бюро статистики труда.

Индекс потребительских цен (ИПЦ), ключевой показатель инфляции, который измеряет изменения цен на корзину товаров и услуг, продемонстрировал рост всего на 4% по сравнению с апрельским показателем в 4,9%. Кроме того, показатель оказался немного ниже консенсус-прогноза экономистов на уровне 4,1%, судя по данным Refinitiv. В месячном исчислении цены выросли на 0,1%. Экономисты ожидали, что цены вырастут на 0,2% с апреля по май.

Речь идет об уже 11-м месяце подряд, когда инфляция в США замедляется. Страна постепенно оправляется от болезненного шока, вызванного устойчиво высокой инфляцией, наблюдавшейся в течение последних двух лет. В это время в прошлом году ИПЦ был более чем в два раза выше и составлял 8,6%.

Хотя 4% – это далеко не 9,1%, показатель все еще намного выше целевого уровня инфляции Федеральной резервной системы, которая с марта 2022 года находится в режиме ужесточения кредитно-денежной политики. ФРС хотела бы, чтобы инфляция установилась на уровне 2%.

«Новости по-настоящему хорошие. Мы можем вести речь о тренде на снижение инфляции. Возможно, цены не будут опускаться так быстро, как нам хотелось бы. Тем не менее мы ожидаем, что ИПЦ окажется ниже 3% к концу текущего года. Инфляция движется в правильном направлении. Именно поэтому рынок позитивно реагирует на новости: мы видим рост котировок», – прокомментировал ситуацию Скотт Рен из Wells Fargo.

Рен обратил внимание на то, что ФРС предпочитает обращать внимание на так называемый базовый ИПЦ, исключающий волатильные категории, такие как энергетика и продукты питания. Базовая инфляция выросла в стране на 0,4% в месячном исчислении и все же увеличилась на 5,3% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, хотя ценовое давление несколько ослабло, очевидно, что потребители по-прежнему находятся под ударом.

«Базовая инфляция выглядит более устойчивой, она снижается медленнее. Мы знаем, что, к примеру, рынок жилья по всей стране выглядит очень сильным: арендная плата находится на высоком уровне, цены на недвижимость завышены. ФРС намерена мотивировать потребителей тратить меньше, создавая препятствия для роста спроса, – объясняет эксперт. – Понятно, что базовая инфляция важна для регулятора, но все мы заправляем машины бензином и ходим в продуктовый магазин каждый день, поэтому потребители обращают внимание на общую инфляцию, которая включает в себя продукты питания и энергетику».

По мнению Скотта Рена, на ближайшем заседании ФРС примет решение оставить ключевую ставку без изменений, но обязательно акцентирует внимание на том, что инфляция по-прежнему находится выше целевого уровня в 2%. Поэтому, если цены не продолжат устойчиво снижаться, американскому регулятору придется вновь повышать ставку на последующих заседаниях.

Источники: видео «Inflation cools again in May. Will Fed raise interest rates?», CNN  

Роберт Каплан: «ФРС придется удерживать ставку на высоком уровне»

Роберт Стивен Каплан, бывший президент и исполнительный директор Федерального резервного банка Далласа, присоединился к программе Forward Guidance, чтобы поделиться своим мнением об экономике США, банковской системе и самой ФРС.

13-14 июня состоится очередное заседание Федеральной резервной системы США по ставке. В прошлом месяце ФРС повысила ключевую ставку до целевого диапазона 5%-5,25%, самого высокого с 2007 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    171

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    211

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    239

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    254

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more